Отчет об отдыхе в Хургаде. Декабрь 2014

|
01.04.2015
Впечатление от отдыха в декабре

Декабрь – далеко не самый жаркий месяц года в Египте. Мы отдыхали в последнюю неделю месяца, и температура воздуха колебалась между +22°С и 25°С. Это означает, что днем можно ходить в шортах и шлепках, загорать на пляже (и загореть). А вот вечером прохладнее – в шортах и легких платьях особо не походишь, а вот кожаная курточка, джинсы, кофта с длинным рукавом и легкий шарфик были очень кстати. Вода в море для меня в декабре слишком прохладная для какого-либо купания. Купается народ мало, разве что, дети, которым холод, как всегда нипочем. С моря дует не особо приятный ветерок, поэтому иногда хотелось просто укрыться полотенцем, чтобы согреться. Так или иначе, даже такую погоду я считаю, безусловно, приятной для отдыха.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Приятная жаркая погода (в среднем +33-34°С), и уже не так жарко, как летом, но главное - вода теплая (в среднем +28°C).

Отдых с детьми

Во многих отелях Хургады есть детские клубы для детей 4-12 лет, а кроме того на курорте отличные песчаные пляжи и есть аквапарки и дельфинарий.

Молодежный отдых

В Хургаде куча дискотек и баров (особенно на Шератоне), симпатичных кальянных, есть развлечения для молодежи в самих отелях. В Хургаде бывает очень и очень много молодежи из разных стран мира (чаще всего встречаются немцы, британцы и поляки, помимо наших).

Отдых для пожилых людей

Выберите отель поспокойнее, чтобы обеспечить себе здоровый сон. Ну а так все, как и для всех – полезный морской воздух и вода, пляжи, экзотические фрукты, спа-программа.

Отдых в одиночку

Из Египта просто невозможно вернуться без новых друзей. Не раз видела, как одинокие туристы в первый же вечер благополучно вливаются в компанию и с ней же веселятся до конца отпуска.

Что взять с собой на отдых?

1) Медикаменты! В обязательном порядке берите то, к чему привыкли (хотя в аптеках Хургады неплохой ассортимент лекарств)

2) Вечернюю красивую одежду

3) Удобную обувь для экскурсий

4) Теплые вещи

Чем занять себя на курорте?

Для начала, прогулка по Марине – красивая набережная с кальянными, барами и пабами. На проспекте Шератон более оживленно, улица проезжая. Там много баров и кубов, ресторанов и кальянных, лавочек и магазинов. Сходите в Мечеть на улице Эль Мина, почти на набережной Марина - очень красивая и большая мечеть, вход туда бесплатный, но в определенное время. В аквапарки Хургады тоже можно ездить самостоятельно, на такси.

Экскурсионные программы

Из всех экскурсий мы брали только поездку на квадроциклах по пустыне, во вторую половину дня. Если я не ошибаюсь, это стоило где-то около 20-25 долларов с человека. Включает трансфер из отеля, собственно, поездку на квадроциклах (по 1-2 человека на машинке), ужин, любование закатом с горы, кальян, чайную церемонию (просто чай в бедуинской палатке), посещение мини-зоопарка (за доп.плату, 5 долларов), и обратный путь. Интересно, необычно (особенно хороши виды пустыни на закате), экзотично, но в декабре поздно вечером по пустыне обратно ехать очень холодно – надевайте сразу длинные штаны и захватите теплую кофту и можно даже куртку. Теплый шарф обязательно – арафатка не спасает!

Пляжи

Мы были на нескольких пляжах Хургады. В отеле Marriott 5* пляж превосходный - чистый, с удобным заходом в море, плюс есть отдельный пляж на островке напротив пляжа, куда можно дойти по мостику (бар там за отдельную плату, зато народу меньше). Еще были на пляже Papas Beach (на Марине) – безлюдный, широкий, обустроенный, с баром и удобными лежаками.

Шоппинг

В Египте мы давно не покупаем почти ничего. Но если нужно – на Шератон с его сувенирными лавками.

Питание
Где можно поесть?

Опять же, на Шератон – ресторанов целая куча, названия сейчас не вспомню.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Можно выхватить сочный бургер за пару фунтов в ресторанчике «Gad» на Шаратоне, а в более приличных ресторанах (но не самых дорогих) отобедать с вином встанет долларов в 30-50 с человека.

Плюсы отдыха в Хургаде

1) Отличное море, пляжи и возможность для водных видов спорта

2) Классные отели

3) Куча дискотек и баров

4) Система «все включено» в отелях

5) Развлечения для детей и взрослых

6) Разнообразные экскурсии

7) Русскоговорящий персонал

8) Множество недорогих ресторанчиков с морепродуктами

Минусы отдыха в Хургаде

1) Иногда на главной улице продавцы бывают слишком навязчивыми

2) Отсутствие зелени в городе и каких-либо парков

3) Некоторые районы города очень грязные

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (1)
Гость
|
05.06.2015 13:48
+1

Очень интересно было читать! ) Спасибо! Были в Хургаде в апреле, тоже ветерок и , я скажу, очень даже прохладный) но это пару дней. Потом стала жара (14 21 апреля, 2015 год). Море все еще бодрящее, но все равно купались много! В бассейне очень приятно! Хургада - отличный курорт, вернусь еще) правда мы сидели в отеле и только один раз побывали на экскурсии Райский остров (тоже 25 долларов на человека). Очень здорово! Полдня экскурсия, Две остановки в море для купания, потом час на острове.Остров, правда, голый) один песок) Жара, теплое море и песок))) Одна единственная пальма, как свеча возвышается в этой песчаной пустыне)) мне говорили, что были зонтики, но когда были мы, они сплыли) В общем, в раю вряд ли есть такие острова) а если есть, то там должен быть тенек обязательно))) Очень-очень отдых понравился! Вернусь еще)

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: