Отчет об отдыхе в Хургаде. Февраль 2014

|
24.09.2015
Впечатление от отдыха в феврале

Так как это была первая поездка за границу в зимнее время года, впечатления остались максимально положительные. В то время как в Украине было -20 градусов, в Хургаде в тот момент было +28-30 градусов, что не могло нас не радовать. Красное море достаточно мелкое море и поэтому оно быстро прогревалось, в среднем за отдых температура моря была 20-23 градуса. В Хургаде в основном песчаные пляжи и постепенный вход в море, поэтому на самом берегу вода была теплее, чем в бассейне. Все рекомендуют, если ехать зимой в Египет, то лучше выбрать Шарм-эль-Шейх, так как там меньше ветра. Когда мы покупали путевку, нас пугали невыносимым ветром в этой части Египта, но мы его не заметили. Дискомфорт он нам не предоставил, наоборот загар ложился лучше и было комфортно находиться на солнце. По моим наблюдения все отели в Хургаде, как раз построены таким образом, чтобы была защита от ветра, чего я не заметила в Шарм-эль-Шейхе.

Отдых с детьми

В Хургаде песчаные пляжи, деткам комфортно заходить в воду. Но есть цель покупаться в море, то лучше выбрать более теплое время года, например, апрель.

Молодежный отдых

В Хургаде очень много отелей, в которых есть клубы. Ехать в январе или феврале это самый оптимальный вариант, в это время года едет в основном молодежь отдыхать.

Отдых в одиночку

Хороший вариант отдохнуть одному, смена обстановки и климата. А веселая компания вам обеспечена в любом случае.

Что взять с собой на отдых?

В Египте конечно есть аптеки и больницы, но лучше взять с собой аптечку с медикаментами первой необходимости. Если ехать зимой, то иногда вечерами может быть прохладно, можно взять кофту и джинсы. Если ехать на экскурсии на острова, то можно взять с собой маску и ласты, красное море самое красивое море в мире. Обязательно взять с собой головной убор, хоть это и зима, и солнце печет не так как летом, но оно у них опасное даже когда 15 градусов. И конечно взять крем для загара.

Где лучше остановиться?

В Хургаде есть отели на первой береговой линии, они в основном в 10-20 км от центра города. И отели в центре города. Лучше выбирать отель на первой береговой линии, что гораздо комфортнее. Арабы достаточно шумные, если ваш отель находится в центре города или жилом районе, приготовьтесь к круглосуточным крикам (они так общаются) и постоянному сигналу машин, что-что, а в состоянии отдыха вы мало времени пробудете. Когда выбираете отель, то берите во внимание, что в Египте отель три звезды- это в Европе в лучшем случае одна, а то и вообще не одной. Поэтому необходимо выбирать отели 4 и 5 звезд. Если твердо решили ехать в " тройку", то узнайте максимально много реальных отзывов об этом отеле, бывают исключения.

Чем занять себя на курорте?

Когда будете в Хургаде обязательно следует съездить на знаменитый рыбный рынок, любители морепродуктов будут в восторге. Первое впечатление о этом месте, может привести в ужас, но потом вы увидите, как много туристов там бывает и все живи здоровы. Рынок небольшой, рыба вся свежая, сегодняшнего улова. Вы выбираете рыбу, кальмары, креветки, лангусты, мидии и вам это все готовят там же, завораживают в фольгу, и вы можете отправляться в отель пробовать деликатесы. Цены на это все достаточно низкие: тигровые креветки за кг 8-13$, кальмары-5$, лангусты от 10 до 20 $.

Так же можно погулять по фруктовому базару, фрукты у них особенно вкусные, а выбор такой, что разбегаются глаза: манго (2 $ за кг), клубника (1 $ кг), апельсины (0.5$ кг), физалис (3$ кг), бананы (1 $ кг). Следует прогуляться по центру, там или заведения, или сувенирные лавки, даже если вы не намерены покупать сувениры, стоит посмотреть, как они живут, общаются, водят машину. Таким образом мы развлекали себя, когда становилось скучно в отеле.

Экскурсионные программы

Прогулка на катере с погружением с аквалангом, потому что красота этого моря не сравнима не с чем. Такое разнообразие подводного мира нужно видеть своими глазами.

Посетить "Райский остров", белый песчаный пляж и бирюзовая вода, картина как в рекламе "Баунти", когда видишь это своими глазами и не веришь, что это просто Египет, кажется, что где-то на Мальдивских островах

Пляжи

В каждом отеле есть свой пляж, он бесплатный для гостей отеля. На пляже есть спасатели, шезлонги, зонтики. Так как каждый пляж принадлежит определенному отелю, то на пляже всегда чисто.

Шоппинг
Что можно купить?

В Египте нужно покупать кальяны, они стоят дешево, а качество у них на высшем уровне. Причем цены на кальяны стартую от 5 $ и предела нет, сколько наглости хватит у продавца. Если вы любите качественные дешевые поделки известных брендов, то там этого добра полно.

О ценах на товары

Цена "брендовой" футболки стартует от 3 долларов, сумку можно купить за 5 $, поло тоже от 3$, часы от 2 $, солнцезащитные очки от 3 $.

Питание

Если ехать в отель 4-5 звезд, то там питание очень приличное, как в ресторане. В любом другом заведении качество еды будет гораздо хуже, не стоит тратить на это деньги.

Развлечения

Можно выбрать водные развлечения: катание на катамаране (общий прокат катамарана составляет 15 $), катание на водном парашюте (если будите очень хорошо торговаться, то 15 $ с человека), катание на банане или таблетке (10 $)

Плюсы отдыха в Хургаде

1) Хорошая погода практически всегда.

2) Красивое море.

3) Много молодежных отелей.

4) Большинство арабов знает русский язык.

Минусы отдыха в Хургаде

Минус один, относиться он не только к Хургаде, а к всему Египту. Все арабы хотят тебя обмануть, возможно у них такой менталитет.

Стоит ли отдыхать в Хургаде?

Несомненно, стоит. Теперь стараюсь каждой год ездить в Хургаду именно в это время года.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: