Отчет об отдыхе в Хургаде. Сентябрь 2016

Анастасия
|
14.01.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

Самые замечательные. Во второй половине сентября солнышко мягкое, загорать было очень комфортно. Да и загар ложится ровнее. Для сравнения, летом в Хургаде невыносимо, солнце обжигает кожу. После 11 часов дня уже нет сил лежать на берегу, а тем более купаться в море. Поэтому, именно сентябрь я могу рекомендовать для комфортного пляжного отдыха. Море теплое, но не парное молоко. Нет ветра и изнуряющей жары.

Отдых с детьми

В отелях организовано много всего для туристов с детьми. Детские площадки, водные горки, мини-клубы, детские дискотеки. В некоторых отелях даже имеется детское меню.

Отдых для пожилых людей

Для пожилых людей важен климат, хороший заход в воду, и тишина. В Хургаде все это имеется. Климат сухой, жара переносится легче. Вход в воду чаще всего пологий без острых камней. Не все отели в Хургаде могут похвастаться активной анимацией, есть и весьма спокойные, например Royal Palace или Mina Mark.

Что взять с собой на отдых?

Отправляясь на отдых в Хургаду, обязательно захватите с собой лекарства. Частенько, именно в этой стране туристы сталкиваются с отравлениями и пищевыми расстройствами.

Во всем остальном, это классические рекомендации: купальник, средства от загара, головной убор. Верхняя одежда вам на вряд ли понадобится, кроме зимы.

Где лучше остановиться?

В основном туристы селятся в отелях. В Хургаде их огромное количество, абсолютно на любой кошелек. Наиболее бюджетные располагаются в самом Старом городе. Но, относительно более дорогих они не сильно проигрывают. Многое будет зависеть от того, что хотите получить конкретно вы.

Имея богатый опыт поездок в Хургаду, могу сказать, что можно брать как 4*, так и 5*. Но, лучше, если это будет первая линия. Поскольку из-за того, что у отелей большие территории. Отель на второй линии может оказаться сильно далеко от пляжа.

Экскурсионные программы

Чаще всего именно из Хургады туристы ездят посетить древний город Луксор с его тайнами и гробницами фараонов. Также, это Пирамиды Гизы и Каир. Самый популярный маршрут среди гостей Египта. Сейчас его организуют не только на автобусе, но и на самолете. Последний вариант без сомнений наиболее удобный. Экономит ваше время, да и с точки зрения безопасности, так до пирамид добираться будет лучше.

Пляжи

Большинство пляжей находятся в собственности отелей. Для отдыхающих все оборудование предоставляется бесплатно, включая и пляжные полотенца. На пляжах дежурят охранники.

Обстановка спокойная. Обычно с 10 часов включают динамичную музыку и аниматоры ходят зазывают гостей на гимнастику, водное поло, танец живота. Как правило, на пляже работает бар с напитками. Официантов нет, поэтому, отдыхающие подходят самостоятельно.

В Хургаде мне нравится вход в море. Пологий, песчаный. У берега обычно нет кораллов. Глубина наступает не сразу. Идеальный вариант для детей. В некоторых отелях правда имеются у берега рифы, но об этом надо заранее уточнять. Обычно, на сайте отеля указывается такая информация.

Шоппинг
Что можно купить?

Еще лет десять назад, я бы могла назвать огромный список того, что стоит купить в Хургаде. Сейчас уже, ситуация поменялась. Сложно сказать, кто ее изменил. Но, среди туристов резко снизился спрос на покупку сувениров из Египта. Но, на всякий случай, все же назову небольшой перечень таких товаров: папирус, чай каркаде, парфюмированные масла, майки из хлопка, магнитики на холодильник, кальян. Категорически не советую брать в Хургаде золотые и серебряные украшения, качество изделий очень низкое.

О ценах на товары

Чай каркаде 5$. Папирус в зависимости от размера картины. Обычно цены начинаются от 20 долларов и выше. Золотое кольцо можно купить за 150$. Везде не забываем торговаться. Цены накручивают в несколько раз.

Питание

В Хургаде я с опаской отношусь к еде в их местных ресторанах. Была пару раз, муж захотел продегустировать их морепродукты. Впечатления на троечку. Немного вкуснее того, как готовили в отеле. Но, те же королевские креветки оказались слишком дорогими. А приготовили их мягко говоря не очень. Например, на Пхукете от такого блюда я пальчики облизывала. На мой взгляд, ходить в рестораны и кафе в Хургаде я бы не советовала. Не увидела в их меню ничего особенного. Да и постоянно ловила себя на мысли, как они это все готовят.

Развлечения

Все развлечения сконцентрированы внутри отеля. Это и анимация, и вечерние развлекательные программы. Часто в самих отелях организуется ночная дискотека. Для тех, кому интересно все-таки выбраться за пределы гостиницы, можно съездить в аквапарк, или съездить на организованную пляжную вечеринку. Обычно билеты на нее распространяют аниматоры отелей.

Плюсы отдыха в Хургаде

Хургада один из недорогих морских курортов. Чаще всего, именно его выбирают в качестве отдыха те, кто сильно ограничен бюджетом. Приэтом, получают качественный полноценный отдых. В Хургаде много хороших отелей, которые работают по системе "все включено". Отлично развит досуг для детей разных возрастов. Вечерами проходят мини диско и развлекательные мероприятия для взрослых.

Хургада в отличие от других курортов, может предложить туристами хорошие песчаные пляжи с пологим заходом в воду. В основном здесь нет понтонов. Что без сомнения удобно с детьми.

Минусы отдыха в Хургаде

Не очень люблю Хургаду, да и Египет в целом, из-за навязчивого сервиса. На улицах постоянно пристают местные продавцы, которые всеми правдами и не правдами будут пытаться заставить купить у них хоть что-нибудь. Да еще и цены заломят в несколько раз. Из-за этого, с ними постоянно всем приходится торговаться, чего я не люблю.

Также, в Хургаде стоит быть внимательными с едой. Пить только бутилированную воду, ей же желательно и чистить зубы. На время поездки отказаться от льда. Увы, но отравиться в Египте можно легко. Особенно, стоит быть осторожными туристам с детьми.

Стоит ли отдыхать в Хургаде?

Хургада мне понравилась с точки зрения пляжного отельного отдыха. За пределами отеля делать особо нечего. Но вот для того, чтобы сделать небольшую паузу от рабочих будней - подойдет идеально. Гостиниц много разных, на вкус, цвет и кошелек. Питание - все включено, нет необходимости думать, куда пойти покушать. Да и море в Хургаде хорошее, чистое. В некоторых местах встречаются коралловые рифы прямо у берега.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: