В Хургаду - за отдыхом с комфортом.

|
19.02.2019

Осенью 2017 г. нам предложили выгодно отдохнуть в формате «всё включено» в стране палящего солнца, на популярном курорте в Хургаде. Египет привлекал нас давно, всегда хотелось изучить красоты Красного моря. Однако одновременно с желанием любоваться на дивный морской мир присутствовало неприятие «пакетного» отдыха. Но желание перевесило неприятие, и вот мы уже усиленно пытаемся не есть, лёжа на берегу невероятно красивого моря под обжигающими лучами солнца.

Конечно, самое большое впечатление произвела на меня подводная жизнь. Пробовали как самостоятельно плавать с маской, так и погружаться с аквалангами под руководством профессионалов. При погружении на 10 метров не увидели ничего, что бы не было видно через простую маску. Поэтому впоследствии с удовольствием продолжили масочные заплывы, больше не возвращаясь к глубоководным погружениям. Любовались разноцветными рыбками, скатами, коралловыми рифами. Удалось даже запечатлеть на камеру некоторые необычные виды рыб.

Также впечатление произвела экскурсия в Долину Царей. Я много читала о ней и примерно так и представляла – остатки монументальных древностей, величественных храмов. Конечно, очень хотелось рассмотреть всё более подробно, но страшная жара останавливала любознательные порывы. Хорошо, что выбрали индивидуальную экскурсию – при ощущении плавления мозга спасались в машине. Не представляю, как спасаются путешествующие на огромных автобусах группы туристов.

Поразило многообразие изделий ручной работы. Искусно сшитые покрывала, скатерти, коврики – остановиться от покупок было очень непросто. Туристические лавки вблизи отеля заполнены пыльным ширпотребом. Мы брали такси и уезжали на менее туристические рынки. Со своей безумной любовью к посуде, я не смогла отказать себе в чашечках различных видов и форм, ваз и подсвечников.

Я счастлива, что несмотря на пакетный тип отдыха, нам удалось выбраться за пределы лощёной отельной жизни и посмотреть на реальный мир вокруг. Страна изумляет своими контрастами. Хотелось бы изучить её поглубже. Но, к сожалению, большую часть времени всё равно проводишь на территории гостиничного комплекса. Здесь, безусловно, предусмотрено всё для комфортного пребывания – множество ресторанов с разнообразными кухнями и неповторяющимися блюдами; чистые пляжи и зоны с бассейнами; ежедневные культурно-массовые мероприятия. Но мне по душе всё-таки что-то более свободное и аутентичное, поэтому желания посетить Египет вновь пока не возникало. Да и монетку для возвращения я кинуть в море забыла.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: