Хургада под палящим Солнцем

|
17.04.2014

По статистике, каждый четвертый иностранный турист, приезжающий в Хургаду, представитель бывшего Советского Союза. Но по моему личному наблюдению, наших бывших соотечественников гораздо больше. Идешь по городу, и если из толпы выглянет лицо не в чалме и халате, а в шортах и кепке, то им оказывается «наш». Конечно, много и представителей Западной Европы, их больше интересует экскурсионная программа, а не еда или пляжи. Хургаду нельзя назвать молодежным курортом, на улицах встречаются степенные семейные пары либо отдыхающие с детьми.

Посещать Хургаду лучше в зимние месяцы, когда в Египте не жарко. Мое пребывание там в начале лета значительно испортило впечатление.

Береговая линия города широкая, вход в море пологий. У нашего отеля был собственный пляж, что давало возможность бесплатно пользоваться шезлонгами и полотенцами. Неудобство представляли кораллы – на берегу и в воде. С виду они красивые, но ходить без обуви невозможно. В отеле выдавали резиновые тапочки, но как-то не комфортно в них ходить и купаться. Вроде сервис в отелях хороший, но о пляжах заботятся не все. Только на одном пляже я видела в воде специальный понтон с лестницей, чтоб по нему спускаться в море, не задевая кораллы. Кроме того, у берегов бывают течения.

Самым популярным развлечением в Хургаде, на которое мне удалось попасть, является театрализованное представление «Тысяча и одна ночь». Там я подробно узнала про историю Египта, жизнь фараонов.

Основное занятие местных жителей – торговля, а главный клиент – турист. Любой египтянин из кожи лезет, чтоб у него что-то купили, поэтому главное не открывать рот, не дать себя уговорить купить не нужную безделушку. В жизни я не очень люблю торговаться, но, делая покупки в Хургаде, это просто необходимо. Цены изначально взвинчены более чем на 50%.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
04.06.2014 14:11
+0

Отдыхая в Хургаде, мы купили путевку в отель, который на тот момент был совершенно новым. Кое-что даже еще продолжало достраиваться и отделываться. А потому никакой информации и отзывов про него мы не нашли. Каково же было наше удивление, когда по приезду обнаружилось, что постояльцами отеля на 90% являются россияне. Для нас это была первая поездка в Египет. Мы, конечно же, слышали, что многие наши соотечественники туда ездят отдыхать, но чтобы в таком количестве.

В нашей "пятерке" был огромный собственный пляж, места не то, чтобы хватало, но даже и свободные шезлонги оставались (правда, может быть, не полная загрузка отеля была). А вот входов в море на весь этот пляж было только два. Один был огорожен волнорезами, так что получалось что-то типа "лягушатника", где постоянно плескались дети. А в другом месте препятствие создавали тетеньки, которые, знаете, любят полежать наполовину в воде на бережочке. Муж ходил плавать в маске и ластах с "дикого пляжа". Я плаваю не очень хорошо, да и легкая, наверное, поэтому при моей попытке повторить то же самое меня волной быстро снесло к огромным камням. Хорошо, что не убилась. Больше не экспериментировала, а пошла довольствоваться тем, что предлагал отель.

ответить
Комментарий к сообщению: