Экскурсия: скульптуры из песка, и подводный морской мир.

|
06.04.2019

Приезжая на отдых, в Хургаду, (особенно впервые), все стремятся посетить Луксор и Пирамиды. Это – классика. Я бы добавила еще один любопытный вариант: песчаный город + аквариум, два в одном, всего за 30 долларов. Экскурсия занимает полдня, утром после завтрака - выезд, к обеду - обратно.

Наверное, это было правильно - контраст между царством песка под ярким солнцем, и полумраком, прохладой подводного мира. Правильное построение экскурсии: сначала песчаные скульптуры, потом водный мир Красного моря.

Песчаный город.

Трудно поверить, что песок может быть таким идеальным материалом для воплощения любого сюжета в скульптуру.

Территория музея под открытым небом - большая, величиной с футбольное поле. По краям расположены барельефы. С одной стороны с историческим содержанием, персонажами мира богов и легендарными личностями. С противоположной стороны – персонажи известных сказок и мультиков. Основная центральная часть – монументальные статуи на разнообразные темы. Бог Посейдон, Наполеон, Нефертити, Сфинкс. Статуи огромные, в 2-3 человеческих роста. Качество исполнения удивляет. Видели работающего над очередной композицией молодого парня. Интересная технология трамбовки и придания формы. Фактически, песчаные скульптуры оставляют необычное впечатление, даже не знаю, с чем сравнить. Очень советую посетить город песчаных фигур с детьми. Та часть, где сказки и мультяшные герои, вызывает у «мелких» неописуемый восторг. Узнаваемость для них не составляет никакого труда. Слышала, с каким удовольствием малыш рассказывал родителям: «где - кто», и как зовут. Я лично про многих персонажей слышала впервые.

Что мне не очень понравилось, это разнообразие тем. Думала, что композиции будут только по тематике древнего и современного Египта. А тут вдруг: Наполеон, Посейдон, бог Ганеши, как-то немного «режет» впечатление этот винегрет. Но все равно интересно.

Аквариум.

И вот он контраст. После зноя «песчаного города» попадаем в прохладу и полумрак мира рыб.

Как рассказал гид, Аквариум в Хургаде - один из самых больших на сегодняшний день в акватории Красного моря. Интересно продумана композиция просмотра. Первый этап – имитация джунглей с небольшими озерами, ручейками, даже мини водопадами, и, конечно, рыбы. На полу нарисованы стрелы с указанием, куда идти. Без этого можно было бы затеряться, как в лабиринте. Идем по стрелкам, выходим из здания. Небольшой дворик с птицами. Довольно слабо представлены, (страусы, цапли, утки, и т.д.), у нас в зоопарке лучше. Затем опять по стрелке попадаем внутрь аквариума. И так несколько раз. В одном из выходов в очередной дворик стояли мальчики с живыми зелеными игуанами. Мне дали одну в руки, чтобы сфотографироваться, и это был полный восторг! Зеленая «ящерка» обвила меня лапками за шею, и стала «тыкаться» носиком в щеку, шкурка у нее была мягкая и шелковистая. Было удивительно приятно. В конце концов, игуана осталась у хозяев, а у меня висит дома фотография с этим удивительным зверьком.

В заключение мы попадаем в смотровой зал с огромным аквариумом во всю стену, и нам показывает представление аквалангист, который катается на акуле, кормит огромного ската, и очень больших черепах.

Очень советую потратить полдня и 30 долларов, чтобы увидеть диковинки Хургады, и получить еще один памятный день от поездки в Египет.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
06.04.2019 03:34
+0

ответить
|
06.04.2019 03:35
+0

ответить
|
06.04.2019 03:36
+0

ответить
Комментарий к сообщению: