Акулы в Хургаде

Это верно, что опасность нападения акул на людей является вполне реальной, и по статистике Египет находится на двенадцатом месте в мире по количеству таких несчастных случаев. Однако, всё же вероятность для туристов стать жертвой такого нападения является весьма маловероятной, ведь за последние примерно десять лет египетские курорты посетили около ста миллионов туристов, и за всё это время была зарегистрировано только одиннадцать случаев нападения, причём причем три из них были со смертельным исходом. В недавнее время в СМИ было опубликовано заявление о том, что в Красном море как раз в районе курорта Хургада были замечены белые акулы, также известно об одном пострадавшим. Однако, это однозначно не был гражданин Российской Федерации, поскольку организованных туристов из нашей страны в Египте сейчас нет вообще.

Специалисты однозначно утверждают, что появление белых акул является скорее исключением, чем правилом, но всё же этот случай не является единичным. В последний раз нападение морского хищника на людей там произошло в марте 2015 года и в тот раз это привело к смерти немецкого туриста. А до этого несколько отдыхающих пострадали от серии нападений акул 2010 году. Тогда тоже не обошлось без жертв и от полученных ранений скончалась гражданка Германии. Становится очевидным, что акулы действительно облюбовали Красное море, причем не только в Хургаде.

И надо заметить, что их там более чем достаточно, причём разных видов. Стало быть, всё это связано с неправильным поведением людей. Как одну из версий специалисты рассматривают повышенный сброс отходов от туристической инфраструктуры, а потом ещё частое прикармливания туристами акул, а также несанкционированный совершенно безрассудный сброс трупов овец, который просто-таки служит халявной затравкой для всех хищных рыб. Весьма небрежно и опрометчиво поступают и гиды, и организаторы погружений, прикармливая хищников для фотосессий и для экстрима.

Так что, если вы не хотите стать жертвой нападения акул, то надо соблюдать очень простые правила - не плавать к коралловым рифам и не заплывать далеко в море, поскольку статистика показывает, что акулы совершенно не нападают на людей на мелководье. Обычно такие случаи происходят с ныряльщиками на рифах или же на приличном удалении от берега. И потом, как это ни странно, и может быть не грустно, но акулы не нападают на худых людей, они обычно чувствуют жир, поскольку основной добычей акулы являются ластоногие – котики, морские львы, тюлени и моржи, ведь акульи рецепторы изначально настроены на их жир, а не на мясо.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: