В Луксоре история оживает.

|
09.02.2014

Египет – это в первую очередь Пирамиды и Луксор. Кто не видел Луксор, тот не видел Египта – так говорят сами египтяне.

Дорога в Луксор очень утомительна: ранний выезд из отеля, поздний приезд, целый день в пути в длинной автобусной колонне. Это из Хургады. А из Шарм-Эль-Шейха я даже не знаю, есть ли туда экскурсия (кроме как на самолёте). В самом Луксоре жарче, чем в Хургаде – всё-таки намного южнее.

Главная достопримечательность Луксора – Карнакский храм. По сути, это крупнейший храм Древнего Египта. Размеры Карнака и масштабы постройки просто поражают! Древние египтяне умели строить. Когда видишь эти огромные колонны, полностью покрытые высеченными египетскими знаками, аж дух захватывает. Кажется, что здесь до сих пор живут духи древних египтян. Народу там очень много, от места к месту группы переходят по очереди. Интересно рассказывают. Потом свободное время. Пока гуляешь по территории, тебя постоянно подлавливают местные и за небольшое вознаграждение (хотя они хотят большое) постоянно показывают какие-то раскопки и красочные места, куда так просто не пускают. В храме есть памятник жуку Скарабею, вокруг него надо ходить и загадывать желание. Карнакский храм достоин того, чтобы сохраниться в веках.

Возле входа много лавок с сувенирной продукцией. Торговаться нужно до конца, так как местные «заламывают» высокую цену (на всякий случай, вдруг «прокатит»), а ассортимент товаров у всех почти одинаковый. Не купите у одного, возьмёте у другого.

Есть ещё в Луксоре другой, менее раскрученный – Луксорский храм. Сюда возят с другой экскурсией, одним днём не получится посетить оба храма.

Луксорский храм находится в самом городе. Он не такой грандиозный, как Карнак, но посмотреть рекомендую. Я бы сказал, что Луксорский храм более изысканный. Чёткая планировка. Колонны имеют другой вид, да и в некоторых залах сделаны из другого материала (гранит, наверное, так они чёрного цвета). В этом храме при раскопках было найдено очень много статуй Богов и фараонов. Часть из них тут и представлены. На территории есть даже небольшая мечеть, но это уже более современная постройка, влияние истории. Потрясающе смотрится аллея сфинксов, особенно в темноте. Мы уезжали, когда уже вечерело, поэтому смогли насладиться.

Так что, если будете в Египте, посетите Луксор. Обязательно.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
18.07.2014 09:36
+0

Египтяне так говорят почти про все свои города и достопримечательности, что если не видел их, то не видел Египта. А я бы сказала, что кто не был в Луксоре, тот не видел Древнего Египта. Потому что древние Египтяне его построили и почитали его. А нынешнее население страны только зарабатывает на нем, возя на экскурсии и продавая сувениры. А про торговаться вы правильно сказала. Это надо обязательно делать, удается сбивать цену в три-четыре раза. А ведь бывают иностранные туристы, которые вообще не торгуются. А есть такие гиды, которые завозят туристов в магазин по договоренности и приходится там покупать дороже. Многие могут выложить по 3-4 доллара за маленький магнитик. Так вот красная цена им один доллар за две штуки и торговаться совсем не трудно. А насчет осмотра всего Луксора, то на самом деле одного дня очень мало. Но из-за его удаленности и цены экскурсии мало кто туда возвращается снова, хотя хотят многие. Лучше всего туда ехать осенью или летом, а покупать экскурсию лучше у официальных турфирм долларов за 60, а не у уличных желая сэкономить десять долларов.

ответить
|
19.07.2014 10:34
+0

Почти во всём согласен.

Особенно относительно того, что одного дня для осмотра реально мало. И удалённость действительно зачастую играет свою роль.

А нынешние египтяне вообще просто зарабатывают на своей истории. Ничего у них не осталось от величия их могущественных предков. Измельчали они. Или жизнь довела.

И, кстати, вообще ВСЕ гиды обязательно завозят Вас к тем магазинам, сувенирным лавкам, фруктовым ларькам и пр., откуда у них есть "откат". Это факт.

Не соглашусь только с тем, что покупать экскурсию лучше у официальных турфирм. Во-первых, экономия составляет не десять долларов, а почти половину стоимости от той, что предлагают отельные гиды. Во-вторых, группы, которые набираются в городских тур.агентствах, зачастую менее многочисленны, что также удобно. Да и сама экскурсия может отличаться и быть более интересной, поскольку они заинтересованы в большем количестве людей, конкуренция там не слабая.

Одно может оказаться неудобным для некоторых людей. Группа почти всегда интернациональная, то есть присутствуют туристы из разных стран. Но и гидов тоже бывает несколько для удобства общения.

А так, мне лично больше понравилось брать экскурсии на улице, а не "кормить" обнаглевших отельных гидов. Утверждаю так, потому что был в Египте много раз в разных курортах и экскурсии брал сначала в отелях, потом попробовал самостоятельно на улице. Есть с чем сравнивать.

А вообще, Египет - волшебная страна. Если бы там ещё и местное население "подменить", а то они со своей нудностью портят всё впечатление от пребывания и отдыха...

ответить
Комментарий к сообщению: