Макади: только море и пляж

|
11.04.2014

Макади или Макади-Бей, как называют его сами египтяне, не очень популярен у заграничных туристов. Лично я мало встречала таких людей, которые едут в Египет только ради пляжного отдыха. Всем хочется прошвырнуться по рынкам, прикупить дешевых вещей, сувениров и поехать на пару экскурсий. Так вот в Макади ничего этого нет. Наша компания совершала, так сказать, паломничество по экскурсионным тропам страны, а в Макади остановились передохнуть на два дня. Именно полежать на солнце и поплавать.

Перед нашими глазами возникли пустынные широкие пляжи, малолюдный курорт, практически полное отсутствие магазинов и ресторанов. Сам курорт был построен на пустыре не более чем 20 лет назад. Никаких памятников старины, гробниц фараонов там нет и быть не могло.

В Макаби построено где-то 10 отелей. Наш отель, и насколько я слышала, и другие работали по системе «все включено». То есть прибывший в гостиницу путник не должен ни в чем нуждаться, включая услуги парикмахерской, посещение небольших магазинов на территории. Немного подальше от береговой линии находится только мини-базар, где можно купить сувениры.

Местных жителей на курорте нет, только те, кто работают при отелях. Сами египтяне особо туда не ездят, а предпочитают более элитные города.

Местом вечерних прогулок в Макади нам служила не каменная набережная, а берег моря, вернее его залива. В Макади довольно ветренно. Ветер спасает в жаркий полдень, но поднимает вверх песок или доносит брызги с воды. Поэтому на пляжах можно встретить оригинальные конструкции – ширмы от ветра, похожие на стоящие боком раскладушки.

В море есть красивые кораллы. Правда, поговаривают, что при строительстве курорта некий богач взорвал несколько плантаций кораллов, чтоб было удобнее входить в воду.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: