Экскурсии в Марса-Аламе: что посмотреть?

Марса-эль-Алам — быстроразвивающийся курорт Египта. Ещё несколько лет назад здесь было два—три отеля, а сейчас можно найти размещение на любой вкус и кошелёк.

Гордость курорта — безумно прекрасный подводный мир. Здесь можно увидеть черепах, дельфинов, скатов. А главное достоинство — дюгони. Эти чудесные и милые животные приводят в восторг и взрослых, и детей.

Морские жители непугливы, кораллы великолепны, от подводных пещер и арок захватывает дух. Именно дайверы были первыми туристами, облюбовавшими Марса Алам.

Большую часть времени, приезжающие на этот курорт, проводят, обозревая подводные окрестности и валяясь на пляже. Но Египет, помимо замечательного Красного моря, по праву гордится и своей историей.

Различные экскурсионные программы разработаны профессиональными гидами так, чтобы за сжатое время экскурсии обхватить максимум информации о том или ином месте.

Каир

Посещение столицы Египта возможно на самолёте и на автобусе. Сейчас, в связи с напряжённой ситуацией в этой африканской стране, поездки в Каир из-за невозможности обеспечит безопасность туристов, частенько отменяют. Но периодически волнения затихают и тогда поехать в Каир вполне возможно. Цена самолёт/автобус — 265/120$

Каир — крупнейший город Африки. Он стоит на обоих берегах величественной реки Нил. Вылазка в город в экскурсию не входит, но и из окон автобуса вы сможете увидеть небольшой кусочек из жизни египтян. Приезд в Каир планируется утром, поэтому велик шанс попасть в пробку из ослиных повозок и старых побитых автомобилей, которые сигналят не переставая.

Знаменитый «Каирский музей» в некоторых экскурсионных программах является первым пунктом посещения. Здесь собрана огромная коллекция искусства Древнего Египта. Музей открылся в 1902 году и с тех пор только приумножал свою экспозицию за счёт различных археологических раскопок и новых открытий. Но во время недавних восстаний мародёры проникли в музей и как показала позднее инвентаризация, украли около 18 ценных экспонатов.

Попадая в Каирский музей, словно проваливаешься в прошлое, вокруг только статуи, огромное количество золота, масок, орудий труда, драгоценностей. Знакомые каждому имена Тутанхамона, Нифертити, Хеопса «оживают» и, кажется, протяни руку и можно пощупать историю.

Следующая остановка — не менее известные «Пирамиды Гизы и великолепный абсолютно невозмутимый Сфинкс».

Единственный оставшийся на земле памятник, входящий в Семь Чудес Света — пирамида Хеопса — национальное достояние Египта. До сих пор учёные бьются над загадкой постройки этих потрясающих сооружений, но пока есть только гипотезы. За дополнительную плату можно посетить пирамиду, но имейте в виду, что проход очень узкий, а само помещение небольшое, поэтому тучным людям, а также тем, кто страдает клаустрофобией, лучше воздержаться и не заходить внутрь. Ещё одним неприятным моментом могут быть торговцы сувенирами и погонщики верблюдов.

Первые слишком навязчивы и крикливы, а вторые могут предложить прокатиться на корабле пустыне, а потом вымогать деньги за возможность слезть с верблюда. Будьте аккуратны и если путешествуете в одиночку и за вас некому вступиться, старайтесь держать дистанцию.

Папирус — своего рода символ Египта. Приобрести папирус, а также познакомиться с его производством, вы сможете на Фабрике папируса, куда вас завезут в конце экскурсии.

Здесь можно купить различные картины из папируса в подарок друзьям и знакомым. Фабрика духов и масел — ещё одна остановка по пути в отель. Это место настоящий рай для любителей эфирных масел и парфюмерной продукции. Без хотя бы одного флакончика отсюда мало кто уезжает.

Луксор

Этот город посещают ежегодно сотни туристов из различных стран мира. Этому способствует большая концентрация археологических памятников вокруг Луксора. Экскурсия, так же как и в Каир, возможна на самолёте за 304$ или на автобусе за 115$. Настоящее произведение архитектурного искусства — «Карнакский Храм».

Это место во времена Нового царства являлось главным святилищем. Храм бога солнца Амон-Ра — самое мощное здание во всём храмовом комплексе. Карнакский храм — великолепное место с потрясающей атмосферой.

Храм женщины-фараона царицы Хатшепсут — следующая остановка в экскурсионной программе. Храм строился в течение 9 лет и закончен в 1473 году до н. э. Несмотря на достаточно преклонный возраст, здание отлично сохранилось.

Стены украшены рисунками и уникальными рельефами, изображающие сцены из жизни древних египтян.

Колоссы Мемнона, охраняющие уже давно не существующий вход в храм Аменхотепа. Эти величественные статуи высотой около 18 метров сильно пострадали и от природных катаклизмов, и от действий варваров.

Одна из статуй расколота и рано утром при абсолютной тишине можно услышать как она «поёт». Возможно, это ветер или перепад температур, но факт остаётся фактом. Из-за этого феномена статую получила название — поющей.

Во время перемещения между этими интересными и познавательными местами, автобус будет делать небольшие остановки в различных магазинчиках, где можно приобрести изделия из керамики, камня, картины из папируса и многие другие сувениры себе или на подарок друзьям.

Абу Симбел — Асуан — Эдфу

Интереснейшей экскурсией является программа посещения двух городов: Асуан и Эдфу, а также Абу Симбел. Эта экскурсия рассчитана на два дня и стоит около 320$.

Храм Эдфу посвящён богу неба Хору. Это второй по размерам храм Египта и лучше всех сохранившихся. Надписи на стенах храма сохранились практически идеально, что очень радует исследователей-египтологов.

Размеры храма 137 на 39 метров. Барельефы, пилоны, статуи — всё это словно пышет былым величием. Если есть возможность, раздобудьте перед поездкой фонарик и тогда вы сможете заглянуть в две палаты: в одной священники облачались в ритуальные одежды, а вторая служила хранилищем древних книг и текстов.

Асуанская плотина — крупнейшая гидротехническая система Египта. Это рукотворное чудо современности. В 1958 году СССР предложил свою помощь в постройке плотины.

Все инженерные разработки велись советскими учёными. На стройке было задействовано огромное количество людей. В 1971 году плотина была торжественно открыта. Создание Асуанской плотины во многом способствовало и до сих пор продолжает способствовать дружелюбному отношению египтян к россиянам.

Абу-Симбел — два храма, высеченных в скале. Один побольше посвящён царю Рамзесу II, а второй поменьше его первой жене Нефертити. Постройка плотины создала угрозу затопления места, где располагались храмы. В связи с этим было принято беспрецедентное решение — перенос храмов. Это процесс длился 4 года (с 1964 по 1968).

Храмы просто разрезали на блоки и перетащили на другое место. Абу-Симбел — одно из самых узнаваемых мест Египта. Изображения храмов наряду с пирамидами и Сфинксом красуются на огромном количестве фотографий.

Помимо этих экскурсий, из Марса-Алама можно слетать в соседний Израиль и посетить древний город Иерусалим. Поездка в близлежащий городок Эль Кусейр, морские прогулки на яхте, мотосафари и масса других развлечений ждут вас на курорте Марса-Алам. Восхищение подводным миром Красного моря — бесспорно замечательное времяпрепровождение, но приобретение новых знаний, а также знакомство с историей древнего Египта может быть не менее увлекательным занятием.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.