Стоит ли ехать в Марса-Алам?

Марса Алам мало популярный курорт в Египте. Его сложно назвать относительно новым, поскольку туризм стал развиваться в нем около 10 лет назад. Но за такой длительный период времени, особой популярности он так и не завоевал. На мой взгляд, это его большой плюс. Здесь нет толп туристов в отелях и на пляжах, да и сам отдых в Марса Аламе размеренный и спокойный. В основном здесь больше иностранцев, чем русских. Поэтому, перед поездкой стоит вспомнить свой запас английских слов, так как не факт, что вас будут понимать на русском языке.

Карта курортов Египта.

Что касается расположения Марса Алама, то он находится в 275 километрах от курортного города Хургады.

Добраться до него можно двумя способами: либо совершить прямой перелет до аэропорта Марса Алама, либо долететь до Хургады, а от туда на автобусе, время в пути составит около 3-х часов. Второй вариант конечно менее привлекателен, но из-за небольшого количества прямых рейсов, приходится совершать вот такие "круголя".

Но оно того стоит! Главным богатством Марса Алама является его море. В отличие от Хургады и Шарм-Эль-Шейха оно очень чистое, вода кристально прозрачна.

Зачем же приезжают сюда туристы?! Ответ прост, подводный мир курорта очень многообразен, это место кладезь для любителей подводных погружений. Здесь находится один из самых красивых коралловых рифов, знающие говорят, что он не чуть не хуже Австралийского Большого Барьерного рифа.

В Марса Аламе можно увидеть своими глазами затонувшие корабли. Их здесь великое множество, причем абсолютно разных эпох.

Особо впечатляющим зрелищем является Национальный заповедник Абу Дабаб. Вы подумаете, ну и чем он нас удивит, рыбы, кораллы, надоело! Удивит и еще как, здесь обитает самая настоящая морская корова (дюгонь). Этих млекопитающих в мире осталось очень мало, поэтому на мой взгляд, пока есть такая возможность, стоит погрузиться и увидеть эту красавицу своими глазами. Животное не смотря на свои размеры очень добродушное и не опасное. К туристам относится очень позитивно, видимо привыкло к повешенному вниманию.

Морская корова.

Марса Алам очень богат подводной флорой и фауной. Глаза будут уставать от всего этого красочного многообразия. Что важно, все это находится в своем первозданном виде. Что было более тысячи лет тому назад, также выглядит и сейчас. На Земле таких мест становится с каждым годом все меньше и меньше.

Кому стоит приезжать в Марса Алам?! Всем тем, кого интересует дайвинг или спокойный тихий отдых без шума. Кстати, начинающим дайверам и тем кто планирует совершить свое первое погружение стоит ехать сюда. Ведь именно здесь, в Марса Аламе, находится самый крупный в Египте дайвинг центр, с лучшими инструкторами.

Что касается отелей, то выбор большой. Есть совсем простые, не дорогие, есть и хорошие 5*. Все зависит от того, сколько вы готовы заплатить. Если надумаете лететь в Марса Алам зимой, то лучше берите отель в бухте, это будет гарантией того, что вы сможете укрыться от сильных ветров.

Кому не стоит ехать в Марса Алам?! Я бы отговорила от этой затеи туристов, любящих веселый отдых с походами по клубам. Этим категориям туристов здесь делать нечего, лучше выбрать другой курорт, активный и многолюдный. Марса Алам абсолютно точно молодежным курортом не назовешь!!!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
12.01.2015 21:31
+0

Абсолютно согласна с Вами! Марса Алам — чудесный курорт, но только для тех кто любит подводный мир и готов проводить в море час за часом.

Здесь абсолютно не пугливая рыба, причём зачастую все рыбки отличаются бОльшими размерами по сравнению с другими египетскими курортами. Для всех же кто любит различные вечеринки и дискотеки этот курорт покажется настоящей тюрьмой. Выйти некуда. И хотя сам городок Марса Алам потихоньку разрастается, он безусловно далёк от шумных и весёлых Хургады и Шарма. Так что имейте в виду весь отдых — это плавание, прогулки по территории отеля, сон и чтение. Мы с супругом именно такой отдых и предпочитаем и именно поэтому в Марса Алам приезжаем периодически. К сожалению, чартер из регионов на прямую не летает и приходится трястись в автобусе больше трёх часов, но тут уж ничего не поделаешь. Стоит отметить огромный плюс месторасположения этого курорта для самостоятельных путешественников: близость Луксора, Асуана и Абу Симбела, но только если поедете сами. Организованная экскурсия уже будет тяжеловата — придётся делать крюк через Сафагу.

ответить
Комментарий к сообщению: