Отчет об отдыхе в Нувейбе. Октябрь 2013

Впечатление от отдыха в октябре

Думаю, немногие вообще слышали о таком курорте. Нувейба — небольшой Египетский городок на Синайском полуострове в 200-х км от Шарм Эль Шейха. Изначально это был маленький рыбацкий поселок, живущие здесь бедуины существовали (да и сейчас живут) в первую очередь за счет порта, откуда отправляются грузопассажирские паромы в Акабу (Иордания). Со временем городок стал разрастаться, выстраивались целые туристические комплексы, но много осталось недостроенных зданий, что очень портит общую картину. На мой взгляд, до полноценного курорта он так и не дотянул. Мы семьей (2 взр. и 2 детей) попали в Нувейбу случайно, не собираясь и не планируя. При таком раскладе, внеплановый отпуск удался на славу! Говорят, что самые благоприятные месяца для отдыха здесь: сентябрь-ноябрь, ну еще март-май, хотя весной бывают сильные ветра. А вот летом очень жарко. То, что в октябре здесь прекрасно - подтверждаю! Море - сказочно теплое, жара - в меру! Загорели, отдохнули, расслабились!

Семейный отдых

На мой взгляд, Нувейба – идеальное место для спокойного семейного отдыха, и для людей, которые устали от шума больших городов. Этот курорт ценят любители дайвинга. Здесь есть достаточное количество дайвинг центров и специальных магазинов, где можно взять напрокат снаряжение для сноркелинга и дайвинга. А еще сюда едут любители экскурсионных поездок, туристы, стремящиеся провести свой отдых, изучая достопримечательности Синайского полуострова или святые места Израиля.

Где лучше остановиться?

Не думаю, что в Нувейбе есть огромный выбор шикарнейших отелей. Чаще встречаются скромные отели семейного типа с ухоженными террасами, довольно зеленой территорией, с бассейном, но не более того. Отели стоят на приличном расстоянии друг от друга. Всемирно-известная гостиничная империя Хилтон добралась и сюда! Жили в Hilton Nuweiba Coral Resort , в трех словах - чисто, зелено, вкусно! Но любителям изысков и роскоши - вам не сюда. Хотя вам, наверное, в Нувейбе вообще делать нечего. Ну, еще слышали лестные отзывы об отелях Helnan Nuweiba Hotel и Elaria Beach Resort Nuweiba. Главное понимать с какой целью и настроением вы едите.

Экскурсионные программы

Мы брали экскурсию в Цветной каньон – это разлом в земной коре, образовавшийся в результате землетрясения. Цветным его называют, потому что его стены из разноцветного песчаника (белого, красного, желтого, зеленого, синего и т.д.). А ветер, дующий здесь постоянно, вырезает в мягкой породе необыкновенные узоры. В некоторых местах стены сдвинуты вплотную, оставляя лишь узкий проход. Кое-где приходилось протискиваться, где-то прыгать с метровой высоты, но красота кругом удивительная! Фото получаются отменные! Советую брать много воды и обязательно удобная обувь.

Еще совершили восхождение на гору Моисея. Интересно, здорово, но не для всех. Ночной 7-ми километровый подъем в гору, затем встреча рассвета – невозможно передать ощущения, которые испытываешь, видя такое величие и красоту! Такой же 7-ми километровый спуск – но гораздо легче, чем подъем. У подножья горы, расположен монастырь Святой Екатерины. Интересно и красиво.

Пляжи

Вот, что в Новейбе потрясающее, так это пляжи!!! Широкие, длинные, ухоженные. Пляж в окружении Синайских гор. Вид – ошеломляющий! Вход в море – даже детям или не плавающим взрослым здесь будет комфортно. Песок, глубина начинается постепенно. Обувь для плавания рекомендовала бы. Неприятное ощущение, когда наступаешь на какого-нибудь ежа или кораллы, а Красное море этим как раз и славится! На самом пляже, думаю, вы с этими неприятностями не столкнетесь, но для любителей подводной красоты есть чудесные коралловые рифы. Маска, ласты – обязательные атрибуты для поездки на Красное море! Вот так и лежит народ целыми днями на воде: попами кверху, а лицом в море – любуясь разнообразием морских обитателей! Главное усвоить, после заката в море купаться нельзя категорически! Появляются всякие хищники. В нашем отеле, вечером, выходишь на пирс, а там включаются подводные фонари и часами можно любоваться ночной жизнью морских жителей. Красоту моря можно описывать бесконечно, езжайте - это того стоит!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: