Какие интересные места стоит посетить в Нувейбе?

Одним из самых, пожалуй, интересных мест на египетском курорте Нувейба считается её местная крепость под названием Тарабин. Однако это сооружение в общем-то сложно даже назвать крепостью, поскольку скорее всего оно напоминает небольшой форт. А построен он был в период правления мамлюков, то есть приблизительно в конце пятнадцатого века.

Инициатива строения этой крепости принадлежала султану Ашраф аль-Гаури. В течение своей жизни он всячески стремился укреплять границы с турками для того, чтобы они не завоевали Египет. Однако даже это не помогло, поскольку сам он погиб в сражении с турецкой армией.

Тогда в битве при Мардж Дабике турецкий султан Селим сумел перехитрить египетского правителя. Правитель Египта погиб в схватке, а страна его была обречена на долгое находиться под турецким владычеством. На сегодняшний день в Египте осталось очень немного памятников, напоминающих о тех сражениях, и крепость Тарабин является одним из них.

Очень часто туристы с большим удовольствием отправляются из Нувейбы на экскурсии в Цветной каньон, который действительно отличается живописными ландшафтами и невероятно богатой природой. Ну слово «богатой» здесь скорее уместно, если судить по отношению ко всему остальному на полуострове Синай. Каньон по сути это естественно возникшая скорее всего в результате землетрясения гигантская щель в песчаных скалах, которые очень неплохо сохранились от древнего морского дна.

Ну а затем в течение долгих-долгих столетий вода вместе с ветром постепенно выточили в красном песчанике своеобразное углубление. В период редких дождей, которые здесь бывают в среднем не более 4 раз в год, каньон как правило совершенно сухой в течение года, а в этот период даже затопляется водой.

Как правило туристические группы прибывают к началу маршрута по каньону на джипах, а затем вниз по узкой извилистой тропе они спускаются на дно котловины. Это место по сути и является началом Цветного каньона. Здесь он еще широкий и его дно полностью усыпано мелкими светлым песком. Ну а далее проход становится настолько узким, что в его ширину может пройти только лишь один человек.

Да и камни в стенах становятся постепенно другими. Они имеют совершенно разные оттенки, форму и толщину, ведь тысячелетняя эрозия усердно поработала над ними и теперь они покрыты какими-то удивительными узорами. Некоторые гиды берут с собой воду и поливают отдельные участки водой и поэтому узоры становятся очень яркими.

Также в Нувейбе есть ещё одна очень интересная природная достопримечательность - небольшой залив, возле которого находится удивительный Дельфиний пляж. Не так давно на его берегу обосновалось сравнительно небольшое семейство бедуинов.

В это практически невозможно поверить, оно смогло приручить этих уникальнейших морских животных и поэтому здесь появилось такое необычное место - Дельфиний пляж. Эти потрясающие удивительные и умные существа позволяют туристам не только купаться с ними, но также играть и порой заниматься даже дайвингом - то есть вместе нырять глубоко под воду.

Очень многие турфирмы привозят сюда туристов ради плавания на этом пляже, причем стоит такое удовольствие не очень дорого - всего лишь 10 фунтов с человека, но зато все получают массу эмоций и ярких впечатлений.

Это очень отличается от обыкновенного плавания с дельфинами в бассейне где-нибудь в дельфинарии, поскольку море является для них естественный средой обитания. Помимо плавания также туристы имеют возможность полежать, позагорать, отдыхать под зонтиками и полюбоваться играми этих морских существ.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.