Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Апрель 2019

|
10.11.2019
Впечатление от отдыха в апреле

Апрель-май - самое удачное время для отдыха в Египте. Еще, конечно, в октябре-ноябре комфортно отдыхать, так как нет такой изнурительной жары и можно с комфортном посещать экскурсии и купаться в море. В конце апреля уже нет таких ветров и отдыхать приятно.

Семейный отдых

На самом деле, отдых в Шарм-эль-Шейхе подходит всем. Здесь хорошо отдыхать с детьми, так как есть развлечения для детей, да и теплый климат благоприятно влияет на здоровье. Молодежи будет интересно прогуляться вечером в Сохо и Нааама Бэй, посетить вечеринки, клубы, посидеть с кальянов к кафе. Пожилых людей тоже много.

Что взять с собой на отдых?

Советую взять специальную обувь для пляжа,но ее можно купить и в Шарме. В Шарме сразу с берега начинаются камни и кораллы, поэтому заходить в море с берега без обуви просто невозможно. Если есть возможность, купить дома ласты и маску. Здесь дороговато, даже если торговаться. А на прокат тоже не выгодно брать, потому что хочется плавать и рассматривать подводный мир каждый день.

Где лучше остановиться?

Мы были в Набке. Это более ветреный регион, потому что гор практически не видно. Лучше селиться в бухтах Шаркс Бэй или Наама Бэй.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно стоит попробовать дайвинг или снорклинг (с маской и трубкой). Можно самостоятельно поехать в Старый город, Наама Бэй и Сохо сквеа. Если брать экскурсии от туроператоров, то они предлагают катание на квадроциклах, джипах, верблюдах. Прогулку по Цветному Каньону, морские прогулки в Табу, походы по святым местам (монастырь Св. Екатерины, коптская церковь, мечети).

Экскурсионные программы

Могу посоветовать экстремалам катание на джипах и квадроциклах по пустыне.  Интересная морская прогулка. Там шикарные виды, необыкновенного бюрюзового цвета воды, красивые рифы. Если выбирать дайвинг, то советую заповедник Рас- Мухаммед. Также предлагают экскурсии в Каир (автобусом 2 дня 115 долларов с человека), Израиль, Иорданию (300 долларов с человека),  Луксор на самолете, около 250 долларов с человека. Батискаф 60 долларов с человека.

Пляжи

Практически все пляжи в Шарм-Эль-Шейхе не имеют хорошего захода в море. Сразу с берега начинаются мертвые кораллы и камни, поэтому без специальной обуви сложно заходить в море.

Шоппинг

Магазинов много. Они на каждом шагу, стоит только выйти из отеля. Но в магазинах возле отеля дорого. Торговаться нужно хорошо, чтоб сбить цену на 50-60% хотя бы. В Старом городе тоже много магазинов и цены ниже, чем возле отелей, но самые низкие цены в магазине Джордж Клуни. Находится этот магазин возле отеля Риксос Шарм-ЭЛЬ-Шейх. Здесь есть все, начиная от фруктов, чая, сладостей и заканчивая сумками, папирусом, кружками, тарелками, магнитами и т.д.

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Плюсов много. Здесь красиво и есть что посмотреть. По выгодной цене можно купить сувениры и лекарства (к примеру, в Хургаде дороже). Сюда стоит ехать ради дайвинга и красот моря. Советую побывать в пустыне, прокатиться на катере, поплавать с маской, посидеть в кафе с арабским калоритом.

Минусы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Навязчивый сервис. Это касается таксистов, торговцев, турагентов. Все они очень навязчивые и ходят один за другим и только и предлагают тебе свои услуги, а ты успевай отбиваться. Аэропорт Шарм-Эль-Шейха - это что-то. Очереди на каждом контроле и в каждой режим ты стоишь буквально по часу, рейсы задерживают.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: