Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Сентябрь 2014

Впечатление от отдыха в сентябре

В сентябре в Шарм-эль-Шейхе стоит достаточно жаркая погода. Мы полетели туда в начале месяца и днем испытали скачки температуры воздуха свыше 40 градусов. Однако, после захода солнца ощущается приятный ветерок и погода становится очень комфортной. Море очень теплое, чистое, что весьма обрадует семейных пар с детьми, собирающихся на курорт в это время года.

Молодежный отдых

Шарм-эль-Шейх - это современный курорт, динамично развивающийся из года в года. Это идеальное место для компании друзей, желающих осмотреть достопримечательности Египта, поплавать в Красном море, позагорать. Из развлечений на первом месте здесь, конечно, стоят дайвинг и прочие водные аттракционы. Чтобы увидеть всю красоту подводного мира можно погрузиться на дно моря, а можно взять катер с прозрачным дном. Или просто приобрести маску. Тысячи разноцветных рыб просто кишат у ваших ног, стоит только зайти в море. Красота неописуемая!

Отдых в одиночку

Если вы отправляетесь на отдых в одиночку с целью найти новых друзей, то вам прямиком сюда. Курорт шейхов, теплого моря и жаркого солнца ежегодно кипит тысячами туристов из разных стран. И все счастливы! Потому что здесь царит расслабленная атмосфера отдыха, веселья вкупе с умиротворяющим покоем, хранимым сводами величественных пирамид.

Что взять с собой на отдых?

Если вы отправляетесь на отдых с маленькими детьми, позаботьтесь заранее об аптечке и детском питании. В местных супермаркетах можно встретить два-три вида баночек овощного и фруктового пюре, но рискнете ли вы их давать свои детям? Думаю, что нет.

Где лучше остановиться?

Что касается отелей, то здесь каждый выбирает по своему вкусу. Лично мы останавливались в Reef Oasis Senses. И скажу честно, что лучше его я еще не встречала. Огромная территория, 4 ресторана с разнообразной кухней, бары, бассейны возле каждого номерного фонда. Обслуживание на высшем уровне. В Египте все отели работают по столь любимому принципу "все включено". А за чаевые в один доллар услужливый персонал будет подносить вам напитки в стеклянных стаканах прямо к бассейну и постоянно интересоваться вашими делами, ну и непременно ваять фигуры лебедей из полотенец во время ежедневной уборки номера.

Чем занять себя на курорте?

Чем занять себя в Шарме? Как я уже и говорила, стоит посвятить свой отдых созерцанию красоты подводного мира Красного моря. Разумеется, съездить на экскурсию в Каир, чтобы своими глазами увидеть Пирамиды. Обязательно посетите Израиль. Эта экскурсия к Святым местам надолго останется в вашем сердце. Вечером не забудьте прогуляться по центральной улице Наама Бей. Здесь очень красиво. Горят вечерние огни, работают местные кафе и рестораны, звучит восточная музыка. Для шоппинга лучше посетить Старый город. Здесь приятные цены и возможность поторговаться с местным продавцом. Они это дело очень любят!

Экскурсионные программы

Я хочу выделить самые обширные экскурсионные программы: Каир и Израиль. Это, действительно, незабываемые поездки. Расскажу подробнее:

1. Каир. Итак, вы садитесь в экскурсионный автобус и под монотонный рассказ гида о жизни египтян, возникновении Пирамид и пр. направляетесь в столицу Египта. Первое, что может вызвать неприятное впечатление - это грязь и полное несоблюдение правил дорожного движения на узких улочках города. Их попросту нет. Местные жители несутся кто куда на автомобилях, мотоциклах, скутерах, верблюдах и ослах. Всюду лежит мусор, посреди города тянется огромная свалка. Но вы закрываете на все глаза в ожидании поскорее увидеть самые древние памятники истории. Первая остановка происходит возле огромного Национального музея. Здесь главное не потеряться от своей группы. Людей очень много, здание огромно. Тут вам покажут статуи и мумии фараонов и их семей, сокровища гробниц, гид расскажет много любопытных легенд и мифов. После посещения музея вас повезут в местную лавку, где продаются сувениры и статуэтки египетских кошек, головы Нефертити и прочие мелочи, которые привозят туристы из Египта. Вас будут уверять, что все здесь сделано из качественного материала и только здесь стоит приобретать сувениры. Держитесь! И ничего не покупайте. Если конечно не хотите отдать 10 долларов за статуэтку, которую впоследствии сможете купить за доллар. Да-да! Гид будет вам рассказывать, что местные продают все эти сувениры из очень плохого материала и вы домой их не довезете. Но вы должны понимать, что у него прямая договоренность с этой лавкой, владелец которой платит ему процент за каждый купленный товар туристом. Так что не советую ничего брать. Дождитесь продолжения вашего путешествия. А далее вы уже непосредственно движетесь к Пирамидам. И вот тут вас ждет полный Хаос! Вместо спокойного созерцания древних памятников вы оказываетесь в сплошной давке из туристов, местных жителей, пытающихся впарить все эти статуэтки, магниты и прочее. (Те самые, которые вам предлагали в торговой лавке, только с колоссальной разницей в цене). Здесь за доллар вам душу готовы продать. Прячьте кошельки и фотоаппараты от одичавших местных детей. Украдут и не заметят. Девушки, будьте готовы, что вас нахально будут фотографировать и просить совместное фото. И еще! Местные дети будут предлагать вам услугу фотографирования вас на ваш фотоаппарат. Ни в коем случае не давайте никому в руки ваш фотоаппарат! Иначе рискуете с ним расстаться. После Пирамид вас повезут прокатиться по реке Нил к уютному ресторанчику, где вы сможете наконец пообедать. В целом экскурсия довольна насыщенная и интересная.

2. Израиль. Экскурсия в Израиль утомительна, но незабываема. В этих местах стоит побывать каждому. Отсюда возвращаешься другим человеком, обретая новую душу и чистые помыслы. Впрочем, вы все поймете, увидев Израильскую землю своими глазами. Путь туда вначале омрачается долгим прохождением таможни и получением визы. Далее дорога лежит к Мертвому морю, где есть возможность искупаться в соленых водах, обладающих удивительными свойствами. Здесь просто невозможно погрузиться в глубину из-за высокой концентрации соли. Тут же гид вас вновь будет зазывать в местную лавку для приобретения масок на основе лечебной грязи, кремов и соли для ванн. Ну здесь что-нибудь приобрести для себя и близких можно и нужно. Далее вы посещаете Вифлеем - город, где родился Иисус, Стену плача и Иерусалим. Описать храмы, узкие улочки Старого города, проникнуться волшебной атмосферой благоговения и умиротворения в словах невозможно. Это нужно почувствовать. Изумительная экскурсия!

Пляжи

Пляжи Шарм-эль-Шейха неплохие: чистые, аккуратные. Правда следует помнить, что практически везде вход в море с понтона из-за коралловых рифов, дно каменистое. Не забывайте надевать обувь, чтобы не поранить ноги! Песчаные пляжи есть в районе Наама Бей и Старого города.

Шоппинг

За шоппингом следует отправиться в район Старого города. Здесь расположился огромный базар, где по приемлемым ценам можно приобрести сувенирную продукцию, магнитики, чай, одежду, платки, специи и пр. Обязательно торгуйтесь с местными! Чем дольше торгуетесь, тем больше показываете уважение продавцу. Он вас за это непременно отблагодарит хорошей скидкой!

Питание

Каждому туристу советуют посетить рыбный ресторан "Fares". Здесь большой ассортимент морских деликатесов, но цены немаленькие по местным меркам. Мы ужинали в Фиш Хаус. Очень вкусно и недорого. Аромат супчика с морепродуктами и огромную тарелку лангустин вспоминаю по сей день!

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

В Шарм-эль-Шейхе есть все для потрясающего отдыха: море, солнце, хорошее обслуживание в отелях, интересные экскурсии, дайвинг и снорклинг. А навязчивость местных жителей вовсе не отпугивает, а даже забавляет. Обязательно посетите страну одного доллара!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: