Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Август 2013

|
11.09.2016
Впечатление от отдыха в августе

Отдыхали мы с 5 по 15 августа парой. Когда ехали в Египет в это время, то все знакомые говорили, что делать нам нечего,т.к. в такое время там жара стоит как в пекле. Но вариантов не было, т.к. отпуск припал именно на это время. Когда вышла с самолёта в аэропорту Шар-эль-Шейх, первое, что пришло в голову: "Как я тут выдержу 10 дней". Такое впечатление, что из кондиционированного помещения ты попадаешь в сауну. Но в течении дня мы абсолютно втянулись и жара так уж сильно не чувствовалась. Термометр показывал до 40, но за счёт того, что там очень низкая влажность воздуха, жара не чувствуется на столько. Когда мы вернулись в Украину в середине августа, вот где было настоящее пекло. Так что это басни о том, что в Египте в августе невозможно отдыхать. Но, конечно, более комфортно там всё же осенью или в начале лета.

Почему лучше отдыхать в октябре?

Температура воздуха в это время очень комфортная, как у нас тёплым летом. Вода практически кипяток. Поток туристов значительно меньше, отели не заполнены, как правило, на 100%.

Молодежный отдых

Молодёжи, которая выбрала Шарм-эль-Шейх для проведения отпуска, здесь однозначно понравится. Особенно если вы любители экстрима. Для вас доступны всевозможные экскурсии, очень познавательные и драйвовые. Если вы любитель дискотеки, то это место для вас. Здесь множество ночных клубов, в которых можно потанцевать и завести новые знакомства. Но советую ехать либо большими компаниями, либо компаниями в сопровождении мужчин. Одиноким девушкам здесь страшновато выходить в ночное время за территорию отеля без сопровождения мужчин.

Семейный отдых

Шарм-эль-Шейх прекрасно подходит для семейных пар. Не рекомендую данный курорт для отдыха с маленькими детьми. Страна экзотическая, высокий риск поранить ножку о коралл или морского ежа, для малышей неудобный вход в море. А вот деткам постарше (от 10 лет), думаю, здесь тоже понравится. Здесь прекрасные территории в отелях, приветливый персонал (если, конечно, и вы приветливы к ним). Интересная культура, живописное море. Экскурсии можно выбрать на любой вкус.

Что взять с собой на отдых?

Рекомендую взять ласты, маску и аквашузы. Без последних, считаю, на этом курорте делать нечего, т.к. вход в море практически везде с кораллами. Есть и пантоны, но лучше всё же подстраховаться специальной обувью. В принципе если не купили обувь дома, то на каждом шагу всё продаётся, но естественно за это придётся переплатить. Если вы едете компанией и любите немного расслабиться с алкоголем, то возьмите с собой спиртное, т.к. в отеле местные напитки ерундовые. В магазине (даже и по баснословной цене) не так легко купить. Только в определённых магазинах (а их всего несколько на весь Шарм-эль-Шейх), только с паспортом, и только в первые несколько дней прибывания в стране.

Где лучше остановиться?

Если вам нужен шумный отдых, то можно выбрать отели вблизи Наама-Бей или Олд маркета. Если нужно местечко потише, то селитесь подальше от этих мест. Мы выбрали второе. За покупками и погулять ездили специально, что не являлось проблемой.

Экскурсионные программы

Стоит выйти в открытое море на яхте. Ваше дело погружаться с аквалангом или нет, но полюбоваться бескрайним чистейшим морем стоит. К слову, увидеть богатый подводный мир можно не только с аквалангом, для новичка, чтоб впечатлиться, будет достаточно и поплавать с маской и ластами. Экскурсия на яхте без погружения стоит 30 долларов с человека, с 1 погружением - 50. Вся экипировка их. Но будьте осторожны. Оплачиваешь погружение сразу, а потом тебе дают заполнить кипу бумаг, где ты пишешь, что отвечаешь за всё сам...Там же и приведён список болезней, имея которые тебе нельзя погружаться. Потому, если у вас есть хоть малейшие проблемы со здоровьем, советую зараннее уточнить является ли эта болезнь противопоказанием к погружению. Также для любителей экстрима советую поганять на квадроциклах по пустыне. Стоит это удовольствие 20 долларов с человека. Обязательно возьмите на эту экскурсию очки и платок, которым завяжете рот и нос, т.к. если ты едешь сзади другого туриста, то вся пыль от его квадрацикла и песок попадают тебе в лицо. Шлемы на голову там выдают. Если хочется увидеть одно из чудес света - египетские пирамиды, то придётся потратить на эту экскурсию около 2 дней, т.к. дорога туда довольно дальняя.

Пляжи

Вход в море не очень хороший, т.к. много кораллов. Встречаются также морские ежи, хотя персонал отелей и пытаются их всех вылавливать. Но море божественное. Вода очень тёплая, прозрачная, рыб множество даже у берега.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: