Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Февраль 2018

Наталья Л. Р.
|
25.02.2018
Впечатление от отдыха в феврале

Для меня зимний Шарм эль Шейх - любимое место отдыха. В меру жаркое солнце, теплое море, потрясающий подводный мир. А если еще правильно "угаданный" отель, то окажетесь в сказке.

Что взять с собой на отдых?

1. Летние вещи, плюс ветровку, или теплую куртку на прохладный вечер.

2. Маску, трубку, ласты для плаванья в кораллах.

3. Солнцезащитный крем, так как солнце очень обманчивое, и тень грибков на пляже не всегда защищает от обгорания, (проверено).

4. Средство от комаров, впервые столкнулась с данной неприятностью в этом году в отеле Сива Шарм, (это за шесть посещений февральского Шарма в разных отелях в разные годы).

Где лучше остановиться?

Что касается Шарма, то точного рецепта нет. В прошлом году отдыхали в «Оазисе», было неплохо, но он в этом году закрыт. Несколько лет назад понравился Сети Шарм (в старом городе), он тоже закрыт. В отель этого года – Сива Шарм не посоветую…

Всегда выбираем отели 4-5 звезд на первой линии к морю, и с хорошим коралловым рифом. Чтобы было дешевле, советую собрать чемодан, и «ловить» горящие путевки. Это не значит день в день. Можно купить горящую и за 1 – 2 недели. Опять же, стараемся выбрать золотую середину между определениями «цена – качество». Если «мы за ценой не постоим», то слышала про отель «4 сезона», где все по высочайшему классу.

Чем занять себя на курорте?

Кому как, а для меня на первом месте кораллы и рыбы. Поэтому, плавать, любуясь рифами и экзотическим подводным миром – непередаваемое удовольствие от пребывания на Красном море. При этом, нырять не надо, вся красота на поверхности, опусти голову в маске, и «представление начинается». После 16 часов, когда темнеет и пляжи закрываются, наступает время различных развлекательных мероприятий. При каждом отеле есть своя команда аниматоров, обычно это хорошие профессионалы, у которых каждый день имеет свое расписание с определенной развлекательной программой. А можно прогуляться в Сохо, съездить в Старый город, в Наама бей, или «парк Голливуд». Это интересные торгово-развлекательные районы, где все заполнено огнями, музыкой и очень празднично. В зависимости от расположения отеля такси стоит 4-5 долларов. Если 4 человека, то по доллару с небольшим, и столько же обратно.

Экскурсионные программы

В этом году тур-оператор Join UP предоставил нам бесплатную экспресс экскурсию по Шарму, в прошлом году эта же экскурсия в другом отеле предлагалась за деньги. Мне понравилось, особенно христианская коптская церковь «Всех небожителей». Это стоит увидеть! Потрясающе красивая внутри роспись.

Еще заслуживает внимания монастырь Святой Екатерины, очень необычное место, атмосфера прошлого впечатляет. Была там дважды в предыдущие годы. Это из относительно недорогих ($ 45). Круто взять экскурсию в Иорданию - Петра. Необыкновенная поездка, (была там дважды в разные годы). Стоимость 2018 года - $280.

Поездка этого года в Иерусалим обходится в $130.

К сожалению Каир, пирамиды, Луксор, Александрия на сегодня не реально. Опасно, нужна еще одна виза и из Шарма довольно дорого.

Стоимость «путешествия» на квадрациклах - $ 50. Как по мне, то удовольствие не из приятных. Прыганье по кочкам для некоторых частей тела нежелательно. В предыдущие годы «имела счастье», правда гораздо дешевле.

Пляжи

Оценку пляжа делать не берусь, так как зависит от отеля. Пляжи, везде оборудованы лежаками и грибками для тени. Махровые полотенца выдают ежедневно бесплатно. Заход в море с понтонов. В Сиве Шарм, моем отеле этого года, было два спуска по лестницам, очень неудобные. Имел место также небольшой спуск, практически с берега на детский песчаный водный «массив». Там очень мелко, взрослому по пояс, ограничен буйками, а дальше кораллы, туда с берега нельзя.

В Шарме есть отели с полностью песчаными пляжами, и заходом в море с берега. Но это на любителя, нет рифа - нет кораллов и рыб.

Шоппинг

Покупки можно делать на территории отеля. Есть все – лакомства, текстиль, сувениры и т.д. Но будет дороже. Например, упаковка клубники - $1, магнитики – за $1 две штуки. Значительно дешевле все в Старом городе. Однако, в этом году в Шарме появился «удивительный» супермаркет «Джорж Клуни». Вот там все сверх обалденно дешево. Причем, от нас и соседнего отеля Хилтон такси и маршрутки возили туда бесплатно (платил водителям за «привоз» сам хозяин магазина). По времени от Сивы (район Сохо) это было на расстоянии 10 минут езды. Уж не знаю, сколько этот магазин простоит, но демпинг цен потрясный, на все. К примеру, клубника – три упаковки за доллар, соки в пакетах по доллару, магнитики некоторые до 10 шт. за доллар. Также в ассортименте чемоданы, сумки, текстиль, обувь. Народ «греб» все. Надеюсь на долгую счастливую жизнь супермаркета «Джорж Клуни», хотя бы до следующего года.

Очень советую попробовать соки в литровых пакетах. В этом году привезла домой соки папайя, манго и гуава. Они густые, ароматные, такое впечатление, что только что выжатые. Много не увезешь, но несколько пакетов в чемодан поместятся.

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Если "угадать" с отелем, то отдых будет безукоризненным. "Все включено" - это значит: завтрак, обед, ужин, бесплатные напитки, мороженое на пляже и территории, удобные лежаки под зонтиками, и незабываемый по красоте подводный мир.

Минусы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

В данном отеле Сива Шарм» самое страшное - были комары. Никогда ранее с этим явлением в других отелях не сталкивались. Когда всю ночь кормишь собой кровососущих – это ужасно. Спать было невозможно. А все остальные минусы зависят от выбранного отеля.

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

Считаю, что Шарм эль Шейх идеальный курорт для отдыха зимой. По возможности буду часть зимы проводить в лете египетского Шарма, только в отель этого года - "ни ногой".

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: