Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Август 2013

|
01.04.2015
Впечатление от отдыха в августе

Август в Шарме – это жара и невыносимая духота. Средняя температура днем +36-37°С, но на деле столбик термометра поднимается куда выше! Спать можно только с кондиционером, открытое окно не помогает. Зато вода в море очень теплая - +29-30°C.

Отдых с детьми

Во многих отелях Шарма есть детские клубы для детей в возрасте 4-12 лет, плюс классные удобные пляжи (но не везде), аквапарки, дельфинарии, интересные экскурсии.

Молодежный отдых

Шарм очень веселый: тут куча дискотек и баров (в частности, на Наама Бэй), кальянных, весело в самих отелях. В Шарме Вы встретите немало молодежи!

Отдых для пожилых людей

Главное тут – выбрать отель поспокойнее, чтобы обеспечить себе здоровый сон. А остальное вполне подойдет людям преклонного возраста: полезный морской воздух и морская вода, пляжи, обилие фруктов, спа-программы, экскурсии.

Отдых в одиночку

В Шарме Вы точно найдете парочку новых друзей. Многие одинокие туристы в первый же вечер находят себе большую компанию, с которой и проводят время до конца отпуска. Не переживайте!

Что взять с собой на отдых?

1) Нужные лекарства (хотя в аптеках Шарманеплохой ассортимент)

2) Вечернюю одежду, для девушек можно захватить каблуки

3) Удобную обувь для экскурсий

4) Теплые вещи

Где лучше остановиться?

Главное, пожалуй, не район, в сам отель. Разумеется, 3 звезды отличаются от 5, но даже в «трешках» может быть очень солидно. В Шарме я бывала только в «четверках», и это полный восторг! Ну а так, более живописным мне кажется район Хадаба, а пляжи удобнее для детей в Набке и центре Шарма.

Чем занять себя на курорте?

1) Прогулка по Наама Бэй вечером (кальяны, бары, рестораны)

2) Ночные клубы (Hard Rock Café, Little Buddha, Pacha и т.д.)

3) Площадь Soho Square

4) Общественные пляжи на Наама (например, Wind Beach, вход платный)

5) Аквапарки (Cleo Park, Albatross Jangle)

6) Променад Il Mercato

7) Парк «Hollywood» (недалеко от Наамы)

Экскурсионные программы

Обязательно съездите на остров Тиран – за снорклингом и дайвингом. Уж очень красивые там коралловые рифы и рыбки. Экскурсия на целый день, до островов добираться около полутора часов на яхте.

Определенно впечатляет туристов катание на квадроциклах по пустыне, в том числе, с любованием закатом. С детками можно прокатиться на лодке со стеклянным дном. Для взрослых – более серьезные поездки, в Каир, в Израиль, Луксор (но это действительно далековато).

Пляжи

Помимо отельных пляжей, которые могут быть самыми разными, но в основном, песчаными или мелкогалечными, есть один пляж, который я просто обожаю в Шарме – это пляж El Faraana, в районе Хадаба. Вход туда платный (около 5 долларов, кажется), зато выдают полотенце и воду. Там невероятно красивые коралловые рифы – к ним можно нырнуть с пирса. Плюс тишина, приятная негромкая музыка, отсутствие толп людей.

Шоппинг

В Иль-Меркато (район Хадабы) в красивых магазинах продаются более приличные вещи и более дорогие. На Старом Рынке гораздо больше египетских сувениров, а так же недорогая обувь и кое-какие вещи. Кое-что можно купить в лавках на Наама Бэй.

Питание

Советую сходить в мой любимый «Fares» - один рядом с Иль-Меркато, другой на Старом Рынке. Чудесные недорогие блюда из морепродуктов! Египетский фастфуд – ресторан «Gad» - вкусно и недорого, и туристов там никогда не бывает (ищите на заправке в Хадабе).

Развлечения

1) Съездите в клуб Hard Rock Café (но не на Нааме, а в Набке); обязательно сходите в клуб Pacha (самые крутые вечеринки по четвергам - House Nation, ну и Swagga по воскресеньям неплоха); в La Dolce Vita круто (в пустыне либо в Taj Mahal); клуб Space неплох, но мне не очень по душе;

2) Аквапарк Cleo Park очень прикольный, для детей и взрослых (вход, кажется, порядка 40 долларов)

3) Площадь Soho Square (очень приличная, с фонтанами и дорогими ресторанами)

4) Кальянные на Наама Бэй (сидишь на подушечках, куришь кальян, любуешься традиционными танцами и гуляющим народом)

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

1) Красивое море с кораллами

2) Классные отели

3) Качественные дискотеки

4) Система «все включено» в отелях

5) Развлечения для детей и взрослых

6) Разнообразные экскурсии

7) Русскоговорящий персонал

8) Общая праздничная атмосфера

Минусы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

1) Навязчивые продавцы на Наама и Старом Рынке

2) До центра города из других районов нужно ехать минут по 15-25.

3) Не везде чисто – кое-где заметные откровенные свалки мусора

4) Не всегда тактичный местный народ

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

Кончено же, стоит! Я люблю Шарм всей душой. Прожив там целый год, я готова сюда возвращаться снова и снова!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: