Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Январь 2017

Анастасия
|
15.01.2019
Впечатление от отдыха в январе

Прилетала с мужем в Шарм-Эль-Шейх на Новогодние праздники. Выбрали хороший отель с закрытым бассейном, так как понимала, что с погодой в январе можем, мягко говоря, не повезти. Итак, скажу, что мне не очень понравился отдых в это время года. Тем более, есть с чем сравнивать. Было прохладно, вечерами приходилось одевать свитера и теплые демисезонные куртки. Море холодное, выходить из воды было крайне неприятно. Обмораживал сильный ветер. Но, на удивление, солнце к полудню начинало греть как летом. В эти часы можно было даже хорошенько загореть. Но вот с купанием в Красном море, как-то не очень у меня сложилось.

Почему лучше отдыхать в октябре?

В октябре прекрасная погода. Солнце не такое злое, как летом. Греет мягко, обгореть сильно практически невозможно. Море очень теплое, нет дождей и сильного ветра. После летнего отдыха, туристов в это время становится меньше. За исключением недели, когда у школьников наступают осенние каникулы. Обычно - это вторая неделя октября.

Отдых с детьми

В Шарм-Эль-Шейхе будет не плохо отдыхать с детьми. В первую очередь это выигрышный отельный фонд. Система отдыха - все внутри отеля. Вам нет необходимости выходить куда-либо. Это и круглосуточное питание, и постоянные развлекательные мероприятия, как для взрослых, так и для детей. Детишкам будет приятно узнать, что в отеле их будет ждать мини клуб, вечерняя детская дискотека. На территории отеля всегда имеется небольшая детская площадка, зона в бассейне. А в некоторых гостиницах имеются и водные горки. Единственный нюанс - это пляжи. Далеко не везде они пологие с хороших заходом в воду. Шарм-Эль-Шейх популярен за счет своих коралловых рифов. Поэтому, во многих отелях, заход в море будет только через понтон, сразу на глубину.

Молодежный отдых

Шарм-Эль-Шейх активный курорт, но многое будет зависеть от того, где вы остановитесь. Наиболее популярное место среди молодежи - бухта Наама Бэй. С наступлением темноты здесь все оживает. Открывается множество ночных клубов. Работают кафе и рестораны. Скучно не будет. Даже, если не нужен танцевальный драйв, можно просто совершить приятную прогулку перед сном.

В самих отелях Шарм-Эль-Шейха также развиты развлекательные мероприятия для молодежи. Активные анимационные программы, вечером шоу и дискотека. Часто, сюда прилетают большими шумными компаниями, чтобы отдохнуть на полную катушку.

Что взять с собой на отдых?

Отправляясь в Шарм-Эль-Шейх не забудьте взять с собой все необходимые лекарства, особенно при пищевых отравлениях. Как не крути, а пища в Египте специфическая. Часто, туристы уже в первые дни начинают страдать от всевозможных нарушений ЖКТ.

Помимо лекарств, стоит обдумать свой гардероб. Если вы летите в Шарм-Эль-Шейх зимой, то обязательно захватите с собой теплые вещи. Они вам понадобятся.

Где лучше остановиться?

В Шарм-Эль-Шейхе множество хороших отелей. Есть среди них и известные мировые цепочки - Hilton, Mariott, Hayat и т.д. Поэтому, все будет зависеть от Вашего кошелька. Выбирая отель в Шарм-Эль-Шейхе в первую очередь обратите внимание на пляж. Хотите песчаный заход в море, останавливайтесь в бухте Наама Бей. Если же, хочется посмотреть красивых рыбок, то вам нужен отель с хорошим коралловым рифом, благо таких вариантов в Шарме большинство. Наиболее красивая бухта, на мой взгляд, Шаркс Бей.

Чем занять себя на курорте?

В первую очередь это дайвинг. Многие туристы приезжают в Шарм-Эль-Шейх чтобы увидеть красивый подводный мир Красного моря. Даже те, кто бояться погружаться, берут маску, трубку и ласты и занимаются снорклингом. Благо, красивый риф имеется в большинстве отелей курорта. Также, в Шарм-Эль-Шейхе есть свои заповедники, где подводный мир особенно ярок и красив.

А вот чтобы что-то сходить посмотреть за пределами отеля без помощи гида, на вряд ли у вас получится. До всех интересных достопримечательностей необходимо добираться.

Пляжи

Единственная бухта, которая может похвастаться пологим входом в море и песчаным пляжем - это Наама Бэй. Во всех остальных местам это будут кораллы.

Все пляжи, принадлежат отелям. Зонтики, шезлонги, матрасы предоставляются бесплатно в пользование гостям отелей.

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Основой плюс, который выделяет Шарм-Эль-Шейх от других аналогичных курортов - это подводный мир. Во всем остальном, объективно серьезных плюсов я не заметила. Отели такие же как в Хургаде. Возможно, что более роскошных здесь будет немного больше.

Минусы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Навязчивый арабский сервис. Туристов воспринимают лишь, как источник дохода. Обмануть могут на каждом шагу. Поэтому, стоит быть бдительными абсолютно везде. В магазинах торговаться до последнего.

Еда и качество водопроводной воды оставляют желать лучшего. Поэтому, не плохо будет, если отдыхая в Шарме, вы будете максимально аккуратны в выборе еды для себя.

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

Мне Шарм-Эль-Шейх понравился. Когда-нибудь я обязательно сюда приеду вновь. Богатый подводный мир. Я получила настоящее удовольствие от того, что увидела такое огромное количество красивых необычных рыб, как из сказок. Сам же курорт не сильно отличается от Хургады. Возможно лишь разница в расстояниях. Зачастую, выходя из отеля, перед вами будет лишь пустыня и ничего более.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: