Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Январь 2018

|
31.07.2018
Впечатление от отдыха в январе

Путевки, конечно, дешевые, можно за 300 долларов и 5* отеле найти места, но время года нужно учитывать, поскольку часто бывают песчаные бури, когда не только на пляже красный флаг вывешивают, но и из отеля выходить не рекомендуют. К этому просто нужно быть готовым морально. Мы поехали на курорт на семейное торжество, поэтому нас все идеально устроило.

Почему лучше отдыхать в апреле?

Конец апреля считаю лучшим, так как на курорте почти нет детей и студентов, относительно спокойно и хорошее сочетание цены и качества на продукты, сувениры, водные развлечения.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно понадобятся резиновые тапки для плавания, так как мест с прямым входом в воду почти нет, а если и есть такие закутки для детей, то далеко особо не пройдешь, - кораллы подступают прямо к береговой линии, от них отваливаются мелкие острые кусочки на которые обязательно придется наступить и поранить стопу. Отсюда и вторая необходимость - взять с собой медикаменты от всего - простуды (перепады температуры от +29 днем до +15 ночью приводят к простуде), порезов, укусов, обгорания, расстройства желудка, болей.

Днем в Шарме устанавливается жаркая погода, потому понадобится крем от обгорания, головной убор, легкое льняное платье в пол, брюки, рубаха с длинным рукавом. Все это спрячет от солнца на экскурсиях. На вечер придется взять кроссовки, ботинки, шерстяные носки, теплую кофту, потому что может быть очень холодно и сыро в плохо отапливаемых номерах, а если вы хотите поехать в пустыню, то там ночью минусовая температура.

Также возьмите средство от насекомых, так как они по ночам зверствуют! Не забудьте маску и трубку, так как увидеть здешний подводный мир - это как на другой планете побывать!

Где лучше остановиться?

Только не в бухте Набк, где ветром буквально сносит, а купаться из-за волн вообще невозможно.

Экскурсионные программы

На гору Моисея лезть не советую, так как экскурсия туда занимает около 15 часов, полночи без сна и лезть в полной темноте на гору удовольствие не для всех. Стоит тур порядка 25-35 долларов. За те же деньги можно съездить на ужин к бедуинам и погулять по пустыне. Лодку с прозрачным дном не советую, хоть одно место в ней и стоит 10 долларов. С маской можно увидеть все тоже самое на каждом пляже и совершенно бесплатно.

Пляжи

Пляжи песчаные, но чистят их в январе не очень хорошо, так как считают, если отдыхающих мало, то и мусорят они меньше. Но главная опасность - это не мусор, за кусочки затвердевших кораллов или иголки морских ежей. Воспаление после них не проходит месяцами.

Но в целом все очень красиво - желтый песочке, шезлонги с зонтиками в окружении пальм всех размеров и высот. Если пляж отельный, на нем все бесплатно, за исключением развлечений - бананов, скутеров, парасейлинга. Но зимой почти все это остается невостребованным, так как людей немного, да и ветер не всегда делает возможным эти развлечения. Кстати, по пляжам могут ходить непонятно откуда взявшиеся аниматоры, которые предлагают парасейлинг за 15 долларов (его цена 35-50 долларов), дайвинг за 50 долларов. Лучше не рисковать, так как нет гарантии, что вы вернетесь живым и здоровым.

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Зимой тут более комфортно, чем в Хургаде. Здесь меньше ветров за счет гор, но подводный мир, к сожалению, не дает входить в воду с берега - на дне все красивое, но очень острое или колючее.

Мне кажется, что Шарм более современный курорт, здесь больше новых отелей, и тем, кто любит цивилизацию здесь понравится.

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

В Египте это лучший курорт по уровню сервиса, разнообразию отелей и инфраструктуре (здесь почти все новое и модернизированное). Также здесь лучший дайвинг, хотя и дорогой (около 80-100 долларов за 1 час).

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: