Отдыхая в Шарм Эль Шейхе, не забудьте прихватить в копилку впечатлений Древний Синай.

|
28.02.2018

Есть много причин любить курорты Шарма, разбросанные по южной оконечности Синайского полуострова. Это - красота рифов и подводного мира, полезная соль Красного моря, прекрасный сервис в отелях, огромный мир экскурсий. И все это за относительно небольшие деньги.

Впервые побывала в Шарме (отель «Роджана») 10 лет назад. Тогда я еще не знала, как красив подводный мир рифа, и думала, что отдыхающие с маской и трубкой просто любят нырять, а это не мое хобби. Однако в тот приезд я увидела, какой он – древний Синай, и сколько интересного можно узнать и увидеть благодаря экскурсионным программам только внутри полуострова.

1. Квадрациклы, тогда и сейчас.

Тогда, 10 лет назад, экскурсия на квадрациклах еще не была такой «жесткой». Управление этой техникой совсем простое, трассы были условно терпимые, без резких ухабов и ям. Ехали не слишком быстро, любуясь удивительными пейзажами древнего Синая. Конечно, это надо видеть! Первое впечатление – потрясающий лунный пейзаж. Влюбилась без сомнения в эти молчаливые просторы гор и холмов. Заезд к бедуинам тоже был спокойным, не навязчивым, даже с катанием на верблюде за $1. Все было просто здорово.

Два года назад, в очередное посещение Шарма решила повторить поездку на квадрациклах. На этот раз удовольствие оказалось не из приятных. Неслись, как ненормальные, тряслись по ямам и кочкам бешено. Любоваться окружающим миром было некогда, присутствовал страх отстать и потеряться. Остановка у бедуинов тоже не порадовала. Малышня все время цеплялась, выпрашивая подачки. Один тянулся к моему фотоаппарату, «дай посмотреть». Вот теперь и не знаю, советовать квадрациклы, или нет.

И все же увидеть Синай в первозданном виде стоит! Стоимость квадрациклов в этом году от Join UP - $35. Полезный совет желающим посетить этот тур - запастись платками арафатками заранее. Голову и лицо необходимо защитить от пыли в любом случае. А покупать непосредственно перед выездом на трассу эти платки довольно накладно. Вообще эта поездка сопряжена с большой пылью. Поэтому очки тоже не помешают. И, наверное, стоит поговорить с сопровождающим, и очень твердо (очень!) потребовать, чтобы не гнал по сумасшедшему. Кстати, лихачество у местного персонала в крови. Таксисты также творят «чудеса» показывая пассажирам «езду без руля». Вот опускают руки, и «вперед мой неуправляемый транспорт». Для нас, пассажиров, это еще «то удовольствие».

2. Монастырь Святой Екатерины. Стоимость этого года $45.

Интересное древнее и святое место, очень живописное. Глубоко связанное с библией, врезается в память и сердце, как красотой, так и событиями. Очень советую перед поездкой прочитать немного библейской информации - усилит эмоции. Гора Моисея, куст неопалимой купины, древний монастырь и суровая красота окружающей природы – все это также кладется в копилку памяти.

В течение поездки можно фотографировать из автобуса виды синайских гор и холмов, очень необычно. По приезде на место есть возможность купить местные сувениры - овальные яички из горных пород Синая по $1. Неплохие сувениры. Очень надеюсь, что они все-таки местного производства, а не из Китая.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: