Египет: лето зимой

Я очень люблю отдыхать в Египте зимой. По сути, этот самый приемлемый вариант: лететь недалеко, жарко и все сделано для туристов. В Хургаде в прошлом феврале было ветрено, в этом году решили лететь в Шарм Эль Шейх.

В Шарме мне очень нравится наблюдать за рыбками. Такого интересного моря, как там, поблизости нет нигде. Еще одно из любимых занятий - гулять по Сохо. Эта улица будто из другой страны, причем, европейской. Очень красивая, со множеством ресторанчиков, кафешек, магазинов. В кафе посидеть люблю, а вот покупки не совершаю – цены там высоковаты. За шопингом лучше направиться на базар Шарм Эль Шейха. Вот где цены можно сбить до мизерных! А есть там практически все.

Но прежде всего Шарм – это шикарное море, очень теплое. Заход, правда, не везде удобный. Но пирсы с лесенками спасают положение. Хотя, конечно, гораздо приятнее пройтись по мелководью, поплескаться у берега и заходить в море постепенно, чувствуя землю под ногами. А с пирса окунаешься только чтоб взбодриться, а не чтоб насладиться морской водичкой. Пляжи грязные. На пляже песок и чего в нем только нет. Уборщиков видела, но работают они явно в полноги. Пляжи в Шарм Эль Шейхе не муниципальные, а приотельные. Поэтому качество пляжа и его обустройство зависит от конкретного отеля. Мне достался хороший. Новые лежаки, целые, чистые матрасы, полотенца выдавали недырявые. На пляже много урн, у каждого зонтика урна для сигарет (но бычки все равно везде валялись).

А вообще не жалейте денег – доберитесь до платного пляжа. Он называется Эль Фанар. Огромнейший плюс – там нет ветра. А зимой это в Египте большая редкость. Весь секрет в том, что пляж располагается в бухте. Волн там тоже нет. Зато есть интересный риф.

Часто посещали и Наама бэй. В январе там не так много народу, как обычно. Кафе под открытым небом, клубы, зазывалы… Это самое тусовочное место во всем Шарм Эль Шейхе. Ходили в клуб «Пача» и «Кэмэл-бар». Оба местечка понравились. Ничего сверх выдающегося, но весело. А еще очень понравился итальянский ресторан на Наама – вполне достойно, не ожидали от Египта.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: