Шарм-эль-Шейх - рай для дайверов

|
14.11.2014

До этой поездки мы в Египте ни разу не были, поэтому выбирали курорт из двух самых популярных - Хургады и Шарм-эль-Шейха. Выбрали второй только по той причине, что здесь отличные места для подводного погружения, да и отельный фонд гораздо современнее, чем в Хургаде.

Пляжи имеют свои минусы. Почти на всем побережье зайти в воду с пляжа можно только с пирса, потому что заросли кораллов доходят практически до береговой линии. Исключение - центр города, где на некоторых пляжах дно специально расчищено от кораллов, чтобы детям было удобнее купаться, да и взрослым заходить в воду было комфортнее. А так, 2 - 3 метра в воде пройдешь - и кораллы.

Мы еще дома купили прорезиненные тапочки, чтобы не поранить ноги о кораллы. Они нам пригодились даже при купании далеко от берега, потому что можно совершенно неожиданно пяткой зацепить верхушку коралла и поцарапаться.

Плавать с маской можно в любой части города, потому что везде есть разноцветные кораллы и косяки цветных рыбешек всех цветов радуги. Расстраивает тот факт, что в черте города много омертвевших кораллов, т.е. ставших твердыми как камень. Несмотря на то, что ломать и рвать их категорически запрещено, люди все равно нарушают закон, чем нарушают экологию. Как минимум из-за таких отломов даже на берегу и возле воды можно наступить на острую коралловую крошку. Ощущения такие, что ходишь по разбитому фарфору.

Вечером пляжи закрываются. Попасть на них можно, тем более, что на многих из них проводятся пенные вечеринки и дискотеки. Но купаться нельзя. На некоторых пирсах висят предупреждения, а иногда и охранники не пускают, мотивируя это тем, что в ночное время к берегу могут подплывать всякие опасные морские хищники, небезопасные для людей.

На экскурсии решили далеко от города не отъезжать, потому что летом и так слишком жарко, на улице днем находится невозможно. Хорошо хоть влажность минимальная, поэтому даже когда на градуснике +45, чувствовала себя так, как в Турции в +25.

Ездили вечером кататься на квадроциклах и заезжали в деревню к бедуинам. Здесь мы кое-как пообщались с местными жителями, попили какого-то красного чая и нас накормили очень вкусными лепешками. Жилища у них настоящие, в том плане, что не специально поставленное для туристов. Здесь бедуины живут. Внутри все бедненько, но плазменный телевизор есть, правда я так и не поняла, за счет чего он работает. На батарейках что ли?

Один раз катались на верблюдах. Удовольствие сомнительное. Во-первых, не удобно на нем долго сидеть. Во-вторых, когда верблюд начинает быстро передвигаться, тебя бросает из стороны в торону. У меня бедра потом дня три болели. Хотя просто погладить верблюдов и покормить - дело вполне приятное.

Что касается проживания, мы жили в отеле 5* и нам повезло, потому что питание было отличным, персонал воспитанный и мы ни разу не пожалели, что остановились именно здесь. Необходимости где-то подкупать еду не было, но ряди разнообразия мы пробовали всякие незнакомые фрукты и ели в кафе незнакомые блюда. Только один раз после такой пищи мой желудок отказался ее принимать. Это было козье молоко, которое мы пили у бедуинов. Самое вкусное, что мы покупали в городе - это восточные сладости и всевозможные слойки, булочки и печенье. Здесь египтянам конкурентов нет!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: