На курорте Шарм-эль-Шейх не бывает плохой погоды

|
03.05.2014

Наверное, не найдется в мире человека, который бы с детства не слышал легенд о Древнем Египте, и не мечтал бы воочию увидеть чудеса света - грандиозные египетские пирамиды, гробницу всемогущественного Тутанхамона, бюст красавицы Нефертити, да и просто отдохнуть, погреться на солнышке и поплескаться в теплом море. Конечно, по известным всем причинам, мы не смогли в марте этого (2014) года посетить Каир. Но, неделя на побережье Красного моря в Шарм-эль-Шейхе пролетела так быстро, что не было фактически ни времени, да и желания путешествовать по стране.

Имеется несколько допустимых вариантов перевода на русский язык названия этого известного египетского курорта, расположенного на южной оконечности Синайского полуострова: Шарм-аль-Шейх, Шарм-эль-Шейх, Шарм-аш-Шейх, Шарм-эш-Шейх. Более подходящего и доступного во всех отношениях места для отдыха с детьми, для абсолютной релаксации и исполнения желаний, наконец, оказаться в покое и гармоничной среде, чем Шарм-эль-Шейх не найти, особенно в этом году, когда каждый турист, что называется, на вес золота.

Для поездки в Египет, как и ряд других стран Ближнего Востока, гражданам РФ нет надобности заблаговременно оформлять визу. В любом египетском аэропорту, во время прохождения пограничного контроля, после оплаты 25 долл. США вам ее моментально вклеют в паспорт.

Местной валютой в стране является египетский фунт (приблизительный курс: 7 EGP за 1 USD).Однако, повсюду вы легко сможете расплатиться и долларами. Поэтому, собираясь в поездку, возьмите с собой минимум украшений, наличную валюту (лучше – долл. США) в мелких купюрах, а также кредитную карточку, которой вы сможете, при необходимости, рассчитаться или снять с нее деньги в банкомате.

Старайтесь расплачиваться без сдачи, т.к. достаточно сложно, а порой и не возможно отличить качественную подделку от настойщей купюры, которую вам могут подсунуть на рынке. Также, в момент оплаты, внимательно наблюдайте за манипуляциями с вашей кредиткой. Не позволяйте продавцу отлучаться с ней в другое помещение. Обязательно требуйте чек и подписывайте его второй экземпляр.

Купить в Шарм-эль-Шейхе есть что. Это и различные качественные изделия из натуральной кожи — куртки, пояса; фарфоровые оригинальные чайные сервизы; папирусы, на которых изображены достопримечательности Египта; различные виды орешков, фрукты, сладости, пряности; легкая одежда; всевозможные оригинальные сувениры и т.п.

Зимой и летом в Шарм-эль-Шейхе, как и во всем Египте все, действительно, одним цветом. Самый холодный месяц - это январь, когда температура ночью может быть ниже 15° тепла, а самый жаркий - август, когда столбик термометра в тени может поднятьсятся выше 40°. Температура воды в море, как правило, не бывает в середине дня ниже 20° зимой и прогревается почти до 30° летом. Поэтому, нет момента дискомфорта и не холодно заходить в воду, плескаться в ней и плавать хочется продолжительное время. Детей вытащить из воды, практически не представляется возможным, поэтому, чтобы они не обгорели, то должны купаться обязательно одетыми: в кепке с козырьком и легкой футболке с длинными рукавами.

С собой следует брать не теплые вещи, а головные уборы, солнцезащитные очки и кремы, предохраняющие от загара. Даже находясь в тени зонтиков-грибочков, ваша кожа может за пару часов основательно обгореть. Желательно взять с собой и резиновые тапочки, т.к. песок на пляже будет настолько раскаленным, что без вьетнамок по нему не пройти, разве что пробежать, как по раскаленной сковородке. Да и в море резиновые тапочки пригодятся, ибо можно случайно наступить на острые части кораллов.

Заселиться в свой номер в отеле вы сможете, только после двух часов дня по местному времени, а освободить должны будете до 11 часов утра. Обязательно воспользуйтесь сейфом, который надежно закреплен в шкафу, т.к. администрация любого отеля не несет ответственности за сохранность вещей и документов, оставленных в номере. Однако, особо полагаться на абсолютную надежность хранения в сейфе драгоценностей и наличных не стоит. Поэтому, собираясь в поездку, возьмите с собой минимум украшений, которые так легко потерять, купаясь в море.

Египет - страна, в которой чтят и строго следуют мусульманским законам, традициям и обычаям. Среди которых - запрет на употребление алкогольных напитков и появление в общественных местах в непристойной неподобающей одежде (на пляжах - никаких загаров женщин в «моникини», т. е. - без верхней части купальника, для мужчин — желательно быть не в плавках, а легких шортах и т.п.). Уважайте эти правила и тогда ваша поездка в Шарм-эль-Шейх действительно будет восхитительной.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
20.06.2014 16:01
+0

Насчет налички – все же, брать лучше фунты. Серьезно, получится выгоднее! Потому что часто сумма в долларах и равноценная в фунтах отличаются ( ну, в смысле, в фунтах получается меньше в итоге, может, чуть-чуть, но все же!). Насчет сдачи – это да, проблема. Особенно в общественном транспорте. Вот там фунты и пригодятся, ведь проезд по сути стоит всего 1 фунт в один конец с Наама Бэй днем ( вечером и ночью- 3 фунта), ну а 6 фунтов с 1 доллара, который вы дадите водителю, вам, естественно, никто не вернет. Они вообще любят «съезжать» со сдачи, пока не рявкнешь им там по-арабски, не вернут.

Еще не соглашусь с советом не брать теплых вещей. Обязательно берите. Ну, конечно, с мая по сентябрь они вам не пригодятся, но в остальные месяцы ветерочек вечером как потянет, взвоете в маечке! И закрытую обувь обязательно, хотя бы для поездок по пустыне.

Заселение, как правило, после двух, это да, но, например, меня в последний раз, заселили сразу в 12, после приезда, «потому что вы хорошие». Так что, как повезет!

И, насчет сейфов, мы много раз сталкивались с кражами прямо из сейфа, не говоря уж о кражах из сумок и шкафчиков. Серьезно, это вообще провал. Так что, если и хранить, то в сейфе на ресепшне- там на моей практике не крали ни разу.

ответить
Комментарий к сообщению: