Шарм-эль-Шейх - египетский курорт со средиземноморским лицом

|
26.11.2016

Не бывали в Египте ни разу, и зимой, когда выдался негаданно-нежданно отпуск, задумались - поехать туда или нет? Друзья, уже бывавшие в этой стране зимой, категорически советовали не сомневаться и отправиться туда, якобы летом в Египте несусветная жара, а вот зимой как раз для российских туристов более подходящий климат, и искупаемся-позагораем, и от зноя страдать не придётся.

Очень удачно решился вопрос с туром, наш пункт назначения был таинственный город Шарм-эль-Шейх, о котором мы никогда до этого не слышали.

Как выяснилось от гида уже на месте, до 70х годов прошлого века это был ничем не примечательный серенький посёлок, и местные жители (и туристы в том числе) и не помышляли о том, что он станет таким посещаемым сейчас. Кто бы знал, что городок разовьётся в такой популярный курорт с внешним видом и обслуживанием очень похожий вовсе не на географическое расположение, а на нечто средиземноморское (такое у нас сложилось впечатление!).

Первое наше "погружение" в отдых нужно назвать именно этим словом - мы отправились под руководством гида на подводную экскурсию с аквалангами. Просто были в шоке от разноцветных водорослей, кораллов всех видов; рыбки, морские ёжики, тучи незнакомых красочных рыбок вокруг нас, какие то хвостатые и бесхвостые плавающие существа всех размеров и расцветок. Жаль, отказались купить одноразовые "мыльницы" - фотоаппараты, которые гид нам настойчиво рекомендовал.

Далее решили передвигаться сами, без гида, арендовали автомобиль. Были приятно удивлены, насколько это сделать легко, всего-то нужно водительские права и дать отсканировать загран. паспорт. На 5 дней с какой-то загадочной скидкой это нам стоило 30 евро.

Погода и правда радовала несильной жарой днём (около 25 градусов) и прохладой ночью (около 15-17). Неизбалованные сильно тёплым родным Чёрным морем, мы радостно купались в бассейне при отеле, а дети каждый день рвались на водные горки (отдыхающие рядом с нами немцы не рисковали отпускать детей в воду с температурой около 20 градусов)

Курорт поразил нас тем, что совершенно не походил на стандартный египетский город - всё идеально чисто, обслуживание в отеле, кафе, на пляжах - безукоризненное (не в обиду другим курортам Египта - там перечисленное иногда хромает). Улицы такие чистые, что кажется - их мыли зубными щётками:)

Между прочим, уже на месте нас неоднократно поправляли, когда мы упоминали название этого места. Местные жители упорно твердили, что правильно будет говорить "Шарм-эш-Шейх", и поиск в Википедии это позднее подтвердил.

Обязательно хотели посетить парфюмерные магазины, вышли оттуда с полными сумками лечебной парфюмерии не только египетского, но ещё пакистанского и французского производства ("Франция" была по очень смешным ценам и было подозрение, что произведена вовсе не в стране, указанной на этикетке, ну да ладно).

На пляже нас настойчиво пытались сфоткать на верблюде, но цена кусалась, поэтому только посмотрели вблизи на этих королей пустыни. Верблюды были настроены дружелюбно, лезли целоваться:)

Покидали Шарм-эль-Шейх со вздохами сожаления (что нельзя остаться дольше) и с твёрдым намерением рекомендовать всем отдыхать именно там, если хочется посетить Египет.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: