ПреКрасное море Шарм-Эль-Шейха

|
26.08.2014

Посетили курортный город Шарм-Эль-Шейх с будущим, на тот момент, мужем в начале ноября. Перелет был Москва-Шарм-Эль-Шейх. Прилетели вечером. От аэропорта до отеля буквально 10 км, это огромный плюс, не надо трястись в автобусе. Кстати, в Шарм-Эль-Шейхе отели располагаются в одну и другую сторону от аэропорта по побережью, т.е. дорога от аэропорта до, практически, любого отеля много времени не займет.

Вечером с морем познакомиться не удалось, уже было темно. А вот с утра нас ждал сюрприз, красный флаг на берегу - значит купаться нельзя. Мы подумали, что именно сегодня погода "нелетная", поэтому решили придти на следующий день. Но и на следующее утро флаг по прежнему был красный. Оказывается, море стихает и разрешает полюбоваться на свой подводный мир после полудня. Красное море - оно невероятно, пожалуй, никакое другое не сравнится с ним. Наш отель располагался в местечке под названием Набк Бей, здесь от берега в море сначала идет коралловый риф, как бы продолжая берег, а затем резкий обрыв и глубина. И множество ослепительных рыбешек. Признаюсь, я поначалу их испугалась. Они так тыкались в мое тело, что я подумала они хотят меня укусить, но они безобидные. У нас с собой были ласты и маска - мы вдоволь любовались подводными красотами, ощущение, что плаваешь в большом аквариуме.

Посетили одну экскурсию в Рас-Мохаммед, это один из национальных заповедников Египта, который славится подводным миром. Доставили нас туда катером по морю, делали несколько остановок для плавания среди кораллов и рыб.

Красное море не только красивое, но и опасное. В нем категорически запрещено купаться после захода солнца, потому что выходят на охоту морские хищники. Так же стоит пользоваться коралловыми тапочками, чтобы не повредить ноги и не наступить на морского ежа.

По приезду домой пожалели, что отказались от поездки к Египетским пирамидам (далековато все таки). Теперь если будем в Египте обязательно съездим посмотреть на одно из семи чудес света.

Посетили аквапарк, за целый день укатались там на горках.

Египет страна мусульманская - это вносит свои коррективы, женщинам, девушкам, не стоит отдыхать без мужского сопровождения. А уж если так сложилось, быть аккуратными, прежде всего в выборе одежды.

Арабы, по крайней мере, в тур зоне, навязчивы. Зазывают посетить их магазинчики, порой очень рьяно. Кстати, торговаться с ними можно смело, цену можно сбить вдвое.

Отдых получился чудесным, погода была прекрасная (считаю октябрь-ноябрь наилучшими для посещения Египта), вода была очень теплой, а Красное море я не забуду никогда.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: