Еда в Сома Бей: что попробовать и где поесть?

Про египетскую кухню можно однозначно сказать, что она вобрала в себя огромное количество блюд, пришедших сюда вместе с теми народами, которые стали так сказать «посетителями» этой страны. Так что в одной тарелке в общем то вы сможете здесь увидеть весь мир. Но даже среди этого огромного изобилия есть такие блюда, которые нравятся и коренным жителям этой страны, и её гостям.

Халва разумеется пришла в Египет из соседних стран Средиземноморья и весьма прочно обосновалась потом в местной кухне. Она готовится как правило из семян сезама, но выпускается в очень разных видах. Это может быть и блок, и батончик и обычная лепешка. Помимо этого, в халву обычно добавляются самые различные приправы и с их помощью вкусовые качества этого блюда только усиливаются.

В Египте халва как правило используется в качестве закуски, причем её подают как на завтраки, так и на обеды, и на ужины. Это удивительно, но данный продукт даже является основным компонентом в некоторых блюдах. К тому же халва невероятно удобна в использовании, потому что это один из немногих продуктов, который совершенно не портится в столь жарком климате.

Еще одно традиционное египетское блюдо называется «кушари», и готовятся оно из риса, пасты, чечевицы, лука, чеснока, и нута. Данному рецепту в общем-то исполнилось уже более сотни лет, но тем не менее он также до сих очень популярен.

Однако при этом надо заметить, что как таковое блюдо «кушари» возникло отнюдь не в Египта - его привезли сюда с собой британские военнослужащие в девятнадцатом веке. Единственными компонентами, которые в Египте были добавлены – это латиноамериканские помидоры и азиатский рис.

А вот такое блюдо как «фатта» уже относится исключительно к нубийской еде, но готовят её там только по праздникам. Для его приготовления чередуются рис и прожаренный хлеб, которые сверху потом покрываются чесноком и поливаются уксусом. Помимо этого, сюда же могут добавляться большие куски говяжьего мясо, которые готовятся во фритюре. Блюдо это невероятно калорийное, поэтому и употребляется оно довольно-таки редко.

Также очень популярен в Египте суп из колоказии, который пришёл сюда из стран юго-восточной Азии. Для того, чтобы его приготовить, берут очищенные клубни растения, а затем варят их в бульоне с соком лимона и с чесноком. Суп обязательно подается вместе с хлебом, но чаще всего с лепешками.

Если вы отдыхали в Турции, то вам несомненно будет знакомо египетское блюдо «кунафа». Это невероятно любимое лакомство местного населения, и готовиться оно из похожего на лапшу печенья, но откуда именно пришло это блюдо - до сих пор никто не знает. Однако тем не менее оно часто встречается не только в Турции, но ещё и в Леванте.

Так же еще одно весьма необычное блюдо в Египте называется «Гибна Думьят». По сути это мягкий сыр, приготовленный из молока буйволицы. А вот название этого сыра уже произошло от города, в котором он собственно и производится. В принципе этот сыр используется для приготовления огромного количества блюд, однако данный продукт по сути требует выдержки. Сначала он подвергается консервации, а потом его оставляют в таком вот виде на полтора года. И только после данного процесса его уже можно употреблять в пищу, причём, чем дольше по сути продолжается этот процесс, тем вкуснее получается сам сыр.

Одним из лучших мест на курорте Сома Бей, где можно поесть, является бар «Sobar», в котором представлена в основном итальянская кухня. Все посетители отмечают то, что здесь прекрасно кормят, а также то, что это хорошее место с прекрасным обслуживанием.

Также многие посетители отмечают неплохое заведение «Farina Pizza», где представлены итальянская и американская кухня. Некоторые просто говорят, что здесь самая вкусная и самая лучшая пицца на данном курорте, другие утверждают, что тут представлена аутентичная пицца.

Если Вас интересует бургеры и морепродукты сразу в одном заведении, то можете смело отправляться в ресторанчик «Burger & Shrimp». Там есть и американские бургеры, и картошка фри, и самые разнообразные морепродукты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: