Египетские пирамиды

Не писал про первое из семи чудес света, которое сохранилось в почти неизменном виде, только ленивый. Не читал – только глупец. А сколько ученых умов было, есть и будет занято разгадками тайн Египетских пирамид (2568 г до н.э.), не перечесть. Есть, о чем подумать и современным ученым.

На просторах интернета – разносторонняя информация. Но количество желающих увидеть пирамиды своими глазами не уменьшается, несмотря на то, что Египет небезопасен. Вот и едут туристы со всех сторон самостоятельно. А много ли узнаешь без переводчика и организованных экскурсий. Чтобы всем было комфортно, и насущные проблемы не отвлекали от вопросов происхождения пирамид и их предназначения, рекомендуется воспользоваться услугами больших туроператоров, например, Спектрум, чтобы они могли помочь выяснить, что думают сами египтяне по этому поводу.

История об истории

Пообщавшись с местным населением можно узнать, что в Египте таких объектов насчитывается порядка 138. Расположены они в основном в Южной (Верхней) части. Недалеко от столицы есть еще одна интересная пирамида, о которой знают в основном только сами каирцы, называется она Ломаной.

Пирамиды, это не редкость в мире. Где их только не находили: в Мексике, Индии, Сирии, Китае. Но только о трех Египетских (названных в честь фараона Хуфу – то есть Хеопса, правителя Хафра - переводится как Хефрена, властелина Менкаура - обозначает Микерина) из 138, ходит огромное количество различных слухов, предположений, догадок.

До них, как предполагают, архитектором-магом Имхотепом в Южной (Верхней) части РЕ были построены еще несколько. Взять хотя бы ступенчатую усыпальницу, носящую имя фараона Джосера (2648год до н.э.).

Огромным отличием первых пирамид от находящихся в долине Гизы является форма. Более древние были ступенчатыми, угол наклона был больше (72˚), они действительно служили гробницами, что подтверждается находками ученых (позолоченная маска-череп и часть ноги мумии).

Построили или нашли, храм или просто дом

Об их происхождении среди местного населения ходят три версии:

  • Они были созданы по желанию фараона Хеопса, для погребения. Подтверждений, что они были использованы именно для этих целей нет. Не было ни тела, ни саркофагов – ничего. Возможно фараоны использовали это место для энергетического перевоплощения, подпитки и оздоровления. Все эти эффекты научно доказаны современниками. Многие историки ссылаются на Коран (40/36-37), где один из правителей попросил Хамана сделать ему высокое здание, чтобы увидеть бога Мусы. Значит назначение – храм?
  • Предполагают: именно гиганты строили пирамиды в качестве домов… Фараон только нашел их и повелел использовать в своих целях. О высоких людях слухи ходят давно, и подтверждается нахождением огромных скелетов по всему миру (Америке, СА, центральной Африке). Поднять 2,5-тонный блок и построить любое сооружение для них, было бы намного легче, чем для маленьких рабов. Их существование прописано в Коране (Ною помогал сооружать ковчег Уджа-великан, да и адиты –потомки Ноя, тоже были высокими).
  • Причастность разумных существ из другой галактики. Сомнения в супер-разуме древней цивилизации все же существуют. Все большее количество ученых пытается поддержать именно эту версию. Местному населению идея тоже пришлась по вкусу. Им льстит, что разумные гуманоиды выбрали их страну для своих экспериментов.

Самой популярной из трех является первая. Египтяне гордятся – их предки были непревзойденными зодчими. Может быть, поэтому профессия инженера-строителя в Египте относится к одной из наиболее престижных в стране (первыми идут врачи).

Новое о старом

Внешность пирамиды олицетворяет для многих нерушимость, прочность. Кто только не использовал их в качестве объекта изучения, символики и прототипа: древние масоны, архитекторы современные и не очень, математики, биологи и даже печально известные финансисты.

Масоны изображали пирамиды в своих символах, в усеченном виде. Обозначала она иерархическую лестницу.

Архитекторы всех стран и времен пытались построить что-то подобное. После их строительства (или все же находки) в Египте, подобные строения стали появляться по соседству в Судане. Современные архитекторы также пытаются копировать старинный памятник архитектуры, воплощая его в стекле и металле, как пирамида Лувра.

Математики используют их во всевозможных задачах. Так как наибольшая из пирамид Гизы связана золотым сечением, с расстоянием от Земли до Солнца, числом «пи». Про волновые теории и непонятные излучения физики (теоретики) твердят пока бездоказательно.

Про бизнесменов говорить не нужно, чего только стоят финансовые пирамиды.

Биологи, химики по всему миру строят их уменьшенные копии и пытаются понять:

  • Почему мясо, лежащее в центре пирамиды даже при высокой окружающей температуре, не портится. Кстати, температура внутри остается прохладной.
  • Почему вода, даже при -38, внутри усыпальницы не превращается в лед, не теряет своих свойств.

Сколько бы ни проводилось различных исследований, количество вопросов не уменьшается. Египетские пирамиды всегда будут притягивать потоки туристов, ученых и просто любителей.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: