Съездить в Египет, отдохнуть на побережье и посмотреть древности

Египет можно считать самой доступной страной Африки для жителей России. Даже во период пандемии режим въезда туда один из самых простых. В Каир, Хургаду и Шарм-эль-Шейх делают рейсы из более чем 30 городов. Туры в Египет из Москвы стоят от 37 тыс. рублей за неделю.

На территории Египта, несмотря на однообразную природу и перенаселённость, достаточно достопримечательностей и есть все условия для двух видов отдыха – познавательного и пляжного. Страна недорогая и это тоже плюс относительно других африканских, куда и лететь дороже и недостатков хватает.

Поездка вдоль Нила

Началом маршрута, скорее всего, будет Каир. Редкий для Африки город, где есть метрополитен. В нём заслуживают внимание несколько музеев и исламская архитектура исторического квартала. Недалеко от Каира расположены знаменитые пирамиды Гизы и некрополи древнеегипетского города Мемфиса.

От Каира можно совершить поездку на юг страны до Абу-Симбела на границе с Суданом, а по пути посетить древние Фивы и пару символов страны – Луксорский и Карнакский храмы.

Недалеко от Фив расположен Абидос – город паломничества фараонов. Некоторые найденные археологами объекты относятся к IV тыс. до н.э., то есть к додинастическому периоду истории Древнего Египта.

Александрия – самый интересный город на севере Египта. Один из основанных Александром Македонским. Самым восточным и дальним от неё является Худжанд в Таджикистане. Александрия имеет репутацию самого вестернизированного города в Египте. В 1860 году там открылась старейшая в Африке трамвайная система. В городе модно осмотреть мечети разных эпох – Аббасидов, мамлюков и османов. В Александрии расположены два интересных кафедральных собора. Первый, святого Марка, относится к Коптской православной церкви, а второй – к Александрийской.

Одним из символов Александрии является её библиотека, построенная на рубеже 1990-2000-ых в память об античной. Впечатление от города будет неполным без посещения трёх музеев – национального, римского, художественного.

Отдых на побережье Красного моря

Исторически сложилось так, чтоб побережьем Средиземного моря египтяне интересовались меньше, поэтому основные курорты расположены в восточной части государства – Шарм-эль-шейх на юге Синайского полуострова и Хургада на противоположном берегу Красного моря.

В эти города можно прилететь чартерным рейсом из России или добраться на автобусе из Каира. На берегу Красного моря находится множество отелей, иногда необычных по архитектуре. Например, отель Albatros Citadel в Хургаде интересен тем, что похож на построенную из ракушечника крепость. Пятизвёздочный отель Cave Beach Resort стилизован под горные каменные пещеры в стиле жилищ героев мультфильма про Флинстоунов.

В Хургаде стоит посетить такие объекты:

  • Аквариум.
  • Развлекательный центр “Дворец 1000 и 1 ночь”.
  • Коптская церковь.
  • Музей морской биологии.
  • Аквапарк “Титаник”.
  • Заброшенный город Умм-Хувейтат.
  • Музей песочных скульптур.
  • “Египет в миниатюре”. В некоторых странах мира появилась такая мода – делать парки с копиями популярных достопримечательностей. В этом около 60 объектов.

Помимо этого, можно заказать экскурсию в деревню бедуинов или погружение на подводной лодке.

В Шарм-эль-Шейхе есть три музея – папирусов, истории курорта и фараона Тутанхамона. Ещё можно съездить в национальные парки Набк и Рас Абу Галум. В этом курортном городе тоже действует аквапарк. Шарм-эль-шейх служит отправной точкой для поездки в цветной каньон или в древнейший на планете христианский монастырь святой Екатерине на Синайском полуострове.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: