Какие интересные места стоит посетить в Пярне?

Пярну – идеальное место для любителей спокойного отдыха и единения с природой. На этом эстонском курорте можно задержаться на пару тройку дней, а то и более. Большая часть отдыхающих, к которой отношусь я сама, приезжает в Пярну позагорать и насладиться красивейшими пейзажами. Однако кроме ленивого отдыха (посещения спа-салонов и купания в чистой, но прохладной воде Балтийского моря или реки Пярну) в этом удивительном месте туристы могут познакомиться с любопытными памятники, сотворенными человеком. Пусть архитектурные шедевры летней столицы Эстонии не выглядят как Эйфелева башня или дубайский отель Парус, но они по-своему стильные, романтичные и интересные.

Знакомство с культурными и историческими местами Пярну лучше всего проводит в два этапа. Как по мне, то такой способ позволяет глубже проникнуться средневековым духом исторической части Пярну и оценить романтическую атмосферу прибрежного района города-курорта. Стоит знать туристам и то, что до большей части достопримечательностей Пярну можно добраться пешком.

Примечательные места исторического центра

Осмотр примечательных мест города можно начать со знакомства с самой старой постройкой Пярну – Красной башней. Расположено это историческое сооружение в укромном переулке на улице Хоммику (Hommiku tn), 11 в дальней части оборонительной стены XV века. В действительности башня имеет вовсе не красный цвет, а белый. От цветного названия после реставрации остались только красная крыша и оконные проёмы багряного оттенка.

Изначально башня служила тюрьмой и была облицована красным кирпичом. Теперь вопреки первоначальному предназначению это место радует посетителей. Возле башни регулярно проводятся веселые ярмарки и ремесленные мастер-классы. Особенно интересно поучаствовать в мастер-классе по изготовлению витражей и выдуванию стекла. Кроме прочего, в здании Красной башни туристов ждет сувенирный магазин и неплохой винный бар. Если вам повезет, то во время посещения башни можно будет попасть совершенно бесплатно на одну из художественных выставок, периодически проводимых в одном из залов бывшей оборонительной постройки. Так что посетить Красную башню, несомненно, стоит. Вот только делать это лучше всего в среду—воскресенье, так как по понедельникам и вторникам этот исторический памятник может быть закрыт.

Следующим пунктом в ознакомительной прогулке по Пярну могут стать Таллиннские или Королевские ворота. Когда-то они служили началом почтового пути, ведущего в Таллинн. Теперь через этот архитектурный памятник туристы и местные жители попадают к пляжному району курорта. Внешний облик ворот не особо изящен. Скорее они похожи на сводчатый проход, украшенный накладными колоннами. Однако гости города в обязательном порядке устраивают целые фотосессии на фоне ворот.

Разгадать секрет популярности этого место можно благодаря гидам, которые рассказывают туристам удивительные истории о важности данного сооружения. Самостоятельным туристам подслушать эти истории не составит труда,поскольку возле ворот все время прогуливаются организованные группы с гидами.

Найти Таллиннские ворота совсем несложно. С них начинается одна из главных улиц исторического района – Кунинг (Kuninga tn), 1. Пройдясь чуть далее по улице, туристы натолкнуться на следующую достопримечательность – церковь Елизаветы. Она уже более 250 лет является истинным украшением центральной части города.

Не заметить церковь Святой Елизаветы просто невозможно. Она не только возвышается над соседними домами, но и окрашена в яркий цвет. Особенность церкви является искусно вырезанный деревянный алтарь и украшающая его картина «Вознесение».

Кроме этого, в церкви можно услышать музыку одного из лучших в стране органов. Частыми посетителями церкви являются туристы из России. Говорят, что посещение службы в церкви, названной в честь российской императрицы Елизаветы, благоприятно сказывается на дальнейшей жизни. Двери святого места открыты для свободного посещения в будние дни с 10:00 до 14:00.

Современные достопримечательности Пярну

Местные гиды уверяют, что туристам непременно надо увидеть Богадельню на улице Госпидаль (Hospidali tn), 1 и Екатерининскую церковь, выполненную в форме креста, на улице Воды (Vee tn),8. Мне же эти места не показались интересными. В Богадельне функционирует ресторан, а церковь мало чем отличается от многих роскошных церквей России или Украины. Лучше свободное время потратить на посещение городской галереи Пярну, которая расположена в средневековом здании ратуши по адресу: Новая улица (Uus tn), 4. В этом месте можно познакомиться с интересными работами современных художников и скульпторов. Посетить галерею туристы могут бесплатно со вторника по субботу с 11:00 до 17:00.

Достаточно необычный памятник путешественники могут найти на пешеходной улице Рыцарской (Rüütli tn). Возле здания с номер 21 установлена скульптура местного интеллигента, журналиста и культуролога Иоханна Вольдемара Яннсена.

Необычность памятника заключается вовсе не в его росте или внешнем виде. Просто согласно местному поверью для получения в ближайшее время хороших новостей достаточно прикоснуться к газете, которую держит в левой руке Яннсен. Вот памятник и подвергается всеобщему вниманию со стороны гостей города, впрочем, как и местных жителей.

Все это только малая часть примечательных мест Пярну. В городе еще имеются музеи, церкви, разнообразные галереи и даже вилла. К сожалению, мне не удалось увидеть абсолютно все достопримечательности курорта. Но если вы захотите, то непременно найдете много интересного и познавательного в этом эстонском городке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: