Отдых в Сааремае: за и против

Когда я слышу рассуждения на тему:

- А стоит ли ехать в Сааремаа, ну смысл? Море холодное, добираться неудобно и так далее...

То мне сразу же хочется возразить, но понимаю, что в двух словах причины "за" не объяснить. Поэтому решил живописать все "про" и "контра" на уважаемом мною ресурсе, что бы в случае чего давать сомневающимся ссылку, а дальше пусть они сами думают. Попробую изложить тезисно и коротко.

Плюсы:

- Здоровый отдых. Это главный плюс. Во-первых, воздух на острове Сааремаа, это симбиоз аромата хвойных лесов и морского воздуха (прошу прощения за тавтологию). Во-вторых, это целебные грязи. Для многих будет удивительным открытием, что по своему составу лечебные грязи из озера Муллуту Суурлахт являются уникальными и превосходят по своему составу даже воды широко распиаренного Мертвого моря. Кстати, первые лечебницы на острове появились более 170-ти лет тому назад.

- Море. Да, оно холодное и более или менее комфортно купаться в нем можно только в июле-августе, но тем не менее оно есть. Да и пляжей на острое бесчисленное множество и на любой вкус. Есть песчаные, есть галечные, есть каменистые. Есть из чего выбрать.

- Природа. Она на Сааремаа уникальная и удивляет своим многообразием. Именно здесь расположены заповедники Вийдумяэ и Вилсанди.

- Достопримечательности. На острове, неподалеку от городка Каали, находится и самый крупный на территории Европы метеоритный кратер. Это что касаемо естественных достопримечательностей. Однако есть и исторические. В частности, при желании, можно посетить такие места как:

- Замок Куресааре (второе название замок Епископа), расположенный на окраине одноименного города;

- Замок Мааси. Находится в городе Ориссааре;

- Музей ветряных мельниц в Англа;

- Хутор-музей Михкли (находится близ селения Вики).

- Насыщенная культурная программа. На острове постоянно проходят всевозможные фестивали, а так же спортивные мероприятия. Так что можно специально подгадать свой визит под них, в случае, если что-то заинтересовало.

- Прекрасный активный отдых. Сааремаа, это прекрасная рыбалка и морские путешествия на яхте. Это великолепные прогулки на велосипедах и лошадях и прочее.

Минусы:

На мой взгляд, минусов не так уж и много. А точнее их всего три:

- Холодное море. Но это небольшой минус. Сюда все же не купаться и загорать едут.

- Требуется эстонская виза. Однако, Эстония является членом Шенгенского соглашения. Так что если у вас есть шенгенская виза, то этот минус исчезает.

- Неудобно добираться. Увы, но это самый большой минус для туристов из России, потому как прямых перелетов Москва - Курессааре нет.

Итог. Как вы видите, плюсов все же больше.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: