Отчет об отдыхе в Таллине. Октябрь 2013

|
21.04.2015
Впечатление от отдыха в октябре

Рассматривать посещение Таллина в это время года стоит с культурной точки зрения. Для пляжного отдыха очень холодно, но всегда можно прогуляться по променаду, подышать морским воздухом и насладиться видами. Таллин - сказочный город с приятной, спокойной атмосферой. Море в это время года, хоть и холодное, но красивое. Мы провели в Таллине всего два дня, но были не только в старом городе, но съездили на пляж Пирита (Pirita), чтобы оценить все прелести моря в Таллине.

Почему лучше отдыхать в июле?

Я бы хотела приехать на море в летние месяцы, но график работы не позволяет. Летом гораздо приятней и осматривать старый город, ходить по новым улочкам, отдыхать на Пирита. Возможно, удалось бы даже поплавать, хотя Балтика непредсказуема, а ветра иногда зверствуют даже в самую жару. Кстати, говорят, что Пирита чудесное место для кайтсерферов. Интересно посмотреть на яхты, рыбаков, возможно попробовать себя в каком-то из водных видов спорта.

Семейный отдых

Прежде всего Таллин - это тишина, неторопливость, красота и спокойствие. Перечисленные качества воплощают для меня идеальный семейный отдых.

Мы активно проводим выходные и отпуск, поэтому много гуляли пешком по Таллину, не пользовались услугами гида, а сами изучали улочки, достопримечательности, любовались морем. Для любителей есть масса возможностей посмотреть город в игровой форме. В интернете много информации о квестах, которые проходят на природе или в историческом центре.

Чистота на улицах, много детских площадок, скверов и скамеек, оборудованные места отдыха. Возможность активно провести время всей семьей, покататься на велосипедах, роликах или самокатах. Хорошие дороги, не знающие что такое ямочный ремонт)

Порадовали владельцы домашних животных - видели много гуляющих с собаками. Животные опрятны, довольны, гуляют в отведенных для этого местах - а мест много. Каждый сквер оборудован урнами и пакетиками для уборки продуктов жизнедеятельности животных.

Что взять с собой на отдых?

Ветровки, свитера, перчатки, шарфы - одежду, в которой вам будет комфортно находиться в ветреную и холодную погоду.

Обязательно захватите влажные салфетки, особенно при поездке с детьми. Им захочется орешков или уличной выпечки, да и вымазаться на море тоже есть где.

Не помешает удобная обувь - кроссовки, кеды или ботинки - старый город полностью мощеный, неровный, поднимается и спускается по склону. Чтобы посмотреть все нужно обладать хорошей физической подготовкой и не пасовать при виде уходящей вверх дороги.

Где лучше остановиться?

Отелей в городе множество, всегда можно найти место по своему вкусу и кошельку. Часто на сайтах скидок есть купоны на номера, воспользуйтесь предложением и проведите выходные в свое удовольствие. В Таллине много хостелов, в которых можно снять кровать для сна. При выборе хостела обратите внимание на условия размещения, возможность использования кухни и ванной комнаты. За 15-20 евро можно найти небольшой номер в гостинице или хостеле на одну ночь.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно посетите старый город, проникнитесь его атмосферой, погуляйте, примите участие в театрализованном представлении., пообедайте в средневековом погребке, попробуйте пиво и суп в буханке хлеба. Затес осмотрите современный город, затеряйтесь в нем. Сходите на квест - выберись из комнаты, попейте кофе с выпечкой. Посетите базарчики и прикупите себе сувениров. А потом езжайте на морское побережье - сделайте своей душе подарок. Насладитесь свежестью пронизывающего ветра, запустите непослушного воздушного змея, подышите сосновым лесом, осмотрите руины монастыря Пирита.

Когда выполните программу минимум, подумайте чем хотели бы заняться дальше - в Таллине много мест для хорошего отдыха. В последнее посещение мы были на телебашне и ходили в музей современного искусства Куму. В следующий раз хотим побывать в музее судоходства.

Пляжи

Были на пляже Пирита, поэтому могу рассказать только о нем. Его несомненные плюсы - это белый песок, чистейшая вода и сосновый лес в 10 метрах от пляжа. Место для спортивного семейного досуга, место популярное, поэтому не надейтесь в гордом одиночестве прогуляться по нему. На пляже стоят спортивные комплексы, качели для детей, тренажеры.

С пирса открывается живописная картина и прекрасный вид на старый город.

Но вода практически всегда холодная. Даже в середине лета не все рискуют охлаждаться в море.

Сосновая полоса не широкая, но прекрасно подойдет для прогулок. Раньше на ее месте был целый лес, но территория постепенно застраивается, проводят новые дороги. До пляжа можно добраться на автобусе, цена билетов начинается от 1евро. Кстати, для эстонцев проезд бесплатный.

Везде проложены асфальтированные дорожки - пешеходные и вело. Много ресторанов, пиццерий и кафе. Парковочные места для автомобилей с централизованной оплатой через терминал.

В летние месяцы для детей рай - надувные городки, батуты и много других развлечений.

Питание

поесть можно везде, на море, в старом городе. Мы были в большом ресторанчике (наверное, его можно охарактеризовать как пивной). атмосферное место, с большими деревянными столами, официантами и официантками одетыми в национальные костюмы. Вкусное пиво, множество сортов, прекрасная, но крайне простая еда. Мы пробовали суп в буханке хлеба - ели два вида, один острый в черном хлебе, другой суп-пюре в белом.

Пробовали большие крендели. Кровяную колбасу с тушеной капустой.

На улице брали горячий глинтвейн и орешки в панировке из специй.

Попробовали томатный суп на следующий день в кафе в городе. Но так и не рискнули посмаковать свиные ушки - оставили деликатес до следующего посещения!)

Плюсы отдыха в Таллине

1. Чистота и порядок

2. Забота о людях и окружающей среде

3. Масса развлечений для туристов

4. Красивый пляж и сосновые деревья

Минусы отдыха в Таллине

Холодное море - это пожалуй, единственный минус. Но мы были ничуть не расстроены, ведь в Эстонии есть на что посмотреть,а море полезно не столько ощущать на коже, сколько дышать его чистым воздухом и наслаждаться взглядом.

Стоит ли отдыхать в Таллине?

Я люблю холодную Балтику, люблю неторопливость и спокойствие, поэтому обязательно приеду еще. Колорит Таллина ни с чем не сравнить - это маленькая сказка. В следующий раз хочу попасть на рождественский базар, увидеть елку на Ратушной площади и послушать рождественские песни.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: