В Таллин на неспешный отдых

У каждой мамы и жены есть место, где она отрывается от семейной обыденности. Для меня им остается столица Эстонии. В этом великолепном городе решили пожениться родители, и я сама впервые поняла, что влюбилась по-настоящему. Свидетелем двух знаковых событий стал Верхний город, располагающий к романтическим признаниям и увлечениям. Отсюда душе, действительно, хочется взлететь.

Последний раз ездила на релакс в Таллин в 2006-м. Поселилась по привычке в уютном и недорогом отеле «Таанилинна». Как он сейчас поживает, не знаю. Быстренько распаковала вещи, приняла душ и — на прогулку по маршруту, который проложили финны, частенько приезжающие сюда отдыхать сердито и дешево: старейшая европейская аптека, башни «Длинный Герман» и «Толстая Маргарита», церковь Олевисте. Центр выложен брусчаткой, хождение по которой дает замечательную нагрузку на мышцы. Бесплатные занятия спортом с милыми неожиданностями.

Обожаю Таллин за способность встречать утро легким музыкальным дождиком, под который усталым матронам так приятно дремать, пить кофе с благородным местным ликером и «торфяным» пирогом, мечтать. Если же не спится, можно, накинув легкую курточку или плащик, отправиться гулять по сказочному переулку Катарины («Швейцария» в нашумевшей киноэпопее о Штирлице). Затем позавтракать в уютной «Лакомке» (Majasmokk).

Таллин весьма привлекателен для таких сладкоежек, как я. Все национальные десерты хороши, но тяжеловаты. В невероятных количествах поглощаю только горячий миндаль, пропитанный сахарным соусом с корицей. Удобно, что он продается на улицах, с тележек. Вкусными орешками обычно торгуют симпатичные мальчишки и девчонки в этнических костюмах. Вкуснее всего готовят его повара сети «Олде Ханса».

Однако не чудесным миндалем и не изысканным марципаном «Калев» едиными... Никогда не упускаю случая съездить на велосипеде на остров Хийумаа, намотать там пару-тройку кружков по кратеру метеорита. После сесть на паром и отправиться на знаменитый пляж Пирита, манящий любителей купания-загорания удивительным белым песком. Один день посвящаю общению с эстонскими водопадами. Туда еду на рейсовом автобусе, бережно держа увесистую корзинку для пикника.

В Таллине забываешь о каждодневных проблемах, но чувствуешь себя в родной стране. Даже если отправишься в «Венус Клаб» или «Террариум», которые поддерживают европейские продвинутые тренды ночной жизни. Обычный интерьер, масса одинаковых девушек-юношей (от наших не отличить), знакомая музыка и… славянская сытная кухня.

В последний день вновь спешу в переулок Катарины, но уже не любоваться картинками из жизни средневековой Европы, а погружаться в шоппинг. Всегда привожу отсюда забавные вязаные «буратинки» (длинные шапочки-колпачки), янтарные украшения и готовность к новым испытаниям.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
30.09.2014 20:14
+1

Уважаемая Евгения, очень приятно было прочитать Ваш отзыв о столице Эстонской республики. Мы очень часто бываем там и по делам, и просто приезжаем отдохнуть от сумасшедшего ритма российской Северной Столицы в тихом и умиротворенном Таллинне. Единственное замечание, на прекрасном панорамном первом фото в Вашем отзыве изображена великолепная Рига. Хоть это и тоже Прибалтика, но вид на визитную карточку столицы Латвии - Рижскую телебашню ни с чем не спутаешь. А ведь виды и в самом Таллинне прекрасны! Чего стоит только панорама Старого города с верхней обзорной площадки. Дойти сюда можно практически от любого отеля города, даже не в самой центральной его части, пешком. Благо, Таллинн не только интересный город, но и весьма компактный. А самое любимое наше место здесь - Ратушная площадь. Если придти сюда в выходной день, то можно стать свидетелем какого-либо праздничного театрализованного действа. Так доброжелательные и гостеприимные жители Таллинна создают особое настроение и отдыхающих и стараются привлечь как можно больше туристов в свою замечательную страну.

ответить
Комментарий к сообщению: