Эстонский шарм

|
06.05.2014

Столица Эстонии - это особый город, в котором повсюду чувствуется дух старины. По Таллину можно просто гулять, наслаждаясь его архитектурой, уютом и своеобразным шармом. Это место с очаровательной атмосферой спокойствия и беззаботности. Мы приехали сюда на один день со Стокгольма на пароме. Соответственно, за время тура нам выпала возможность побывать сразу в двух странах: в Швеции и Эстонии.

Прибыли в город через морской порт. Оттуда на автобусе отправились в современный центр столицы. Новейшие сооружения, огромных размеров, модные бутики, бизнес центры – все это поражает гостей столицы. Лично я не ожидал увидеть Эстонию в таком облике. Это одна из немногих постсоветских республик, которые выглядят так по-европейски.

Чем удивляет город? В первую очередь, своей продуманностью. Здесь все сделано для людей, вплоть до лавочек, которые оснащены колесиками, чтобы во время дождя их можно было откатить под навес. Таллин – это чистые улицы, здесь нет бездомных кошек и собак, вместо них можно встретить белок, которые абсолютно комфортно себя чувствуют и весьма открыты к общению с человеком.

Гостить в Таллине, и не посетить Старый город было бы преступлением, поэтому мы сразу же отправились на Ратушную площадь. Гуляя в этой части столицы, поистине ощущаешь настоящий дух старины этого удивительного места. Чего только стоит старинная аптека, функционирующая еще с 1442 года, или древние (14 век) часы церкви Святого духа, которые до сих пор идут. Одной из самых главных причин прибытия в Таллин была возможность посетить знаменитый пивной бар «Beer House». Здесь варят вкуснейшее пиво, попробовать которое приезжают даже знаменитости. Многие известные артисты России посещали это место, о чем свидетельствуют фотографии на внутренней стене заведения.

Прекрасным завершением дня, проведенного в столице Эстонии, стал подъем на одну из смотровых площадок, откуда открывается потрясающий вид на весь Старый город.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: