Как интересно провести время в Таллине?

|
30.03.2014

Таллин - одно из направлений туризма в Шенгенское пространство, которое к нам географически находится ближе всего. Город с уникальной историей, многое в которой роднит наши страны. В то же время Таллин - это образец архитектурно-культурного комплекса, характерного для Западной Европы. Здесь, в центре Старого города ощущаешь себя, будто в Праге или, может быть, Цюрихе. Мы здесь провели всего два дня, приехав на автобусе из Санкт-Петербурге, что было недорого, но вполне комфортно. Да и ехать всего часов 4-5.

Разместились в центре города. Гостиница сети Park Inn выгодно располагалась в пешей доступности от Старого города. Если Вы приезжаете в Таллин ненадолго, то ориентируйтесь именно на центральные места размещения. Это удобно для пеших прогулок и экономно, чтобы не тратиться на городской транспорт. Кстати, если Вы тоже слышали, что проезд в Таллине теперь стал бесплатным, то это только для местных жителей, обладающих специальной картой. Мы на этом чуть не попались, предварительно начитавшись информации о введенном здесь в городском транспорте бесплатном проезде с января 2013 года. Проезд для «не жителей» Таллина все также стоит 2,6 евро. Оплатить можно прямо водителю.

Первым делом мы отправились в Старый город.

Это небольшой, компактный, но очень уютный центр Таллина. Здесь на Ратушной площади получаются самые удачные фотографии на фоне зданий исторической архитектуры. На площади есть несколько кафешек, но уровень цен здесь достаточно высокий. Мы ограничились просто чашечкой с кофе с пирожным (общая сумма - 8 евро). Выйдя из кафе, мы заметили группу туристов, спешащую куда-то наверх по холму. Мы пошли за ними и, через минут 10 подъема вверх, оказались на смотровой площадке. С погодой нам очень повезло. Отсюда открывается панорамный вид на весь исторический центр эстонской столицы. На все крыши с красной черепицей традиционной европейской формы.

В целом же хочу сказать, что Таллин оказался очень приятным городком. Никакого проявления «недружелюбия» эстонцев к нам (о чем так много говорят и пишут) мы не заметили. Во всех заведениях питания и торговых центрах мы говорили по-русски и нам также отвечали. Никто при этом не отворачивался. Так что боритесь со стереотипами и отправляйтесь за приятными впечатлениями в чудесный Таллин.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.04.2014 22:11
+0

У меня те же самые впечатления от эстонцев! Большей частью - очень веселые, доброжелательные люди, особенно молодежь. Особенно запомнилась солнечная девочка-неформалка с зелеными волосами, которая торговала в "аптеке" на первом этаже чесночного ресторана на Старой площади. Мне кажется, главное - самим чаще улыбаться, и со стороны таллинцев никогда не будет никакого негатива.

ответить
Комментарий к сообщению: