Куда отправиться за покупками и что купить в Таллине?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Эта статья предназначается для любителей шоппинга. И да, в Таллине он-таки есть: в здешних универмагах, бутиках и просто магазинах ждут своих покупателей сувениры, ювелирные украшения, элегантная обувь, дизайнерская одежда и много чего ещё. Здесь реализуется товар не только от известных во всём мире брендов, но и производства местных дизайнеров. Универмаг или торговый центр хорош тем, что кроме совершения покупок, здесь можно после и отдохнуть, развлечься, покушать в заведении общепита, которые обычно имеются в таких крупных заведениях.

Выбор продукции в местных магазинах и моллах не настолько хорош, как в иных европейских столицах типа Парижа или Берлина, однако выбирать всё же есть из чего, и стоимость товаров довольно приемлемая, так что велкам ту шоппинг ин Таллин! Начнём с описания торговых районов этого приятного прибалтийского города.

Районы для шоппинга

Главная торговая улица Таллина – это Виру, по обе стороны которой располагаются магазины. Она вообще весьма протяжённая, эта улица соединяет Старый Город и пл. Ратуши. Старый Город сам по себе весьма интересен в плане шоппинга, а кроме того, это весьма примечательное место, где ощущается древняя душа Таллина и находятся основные достопримечательности Эстонской столицы. Вы, наверное, захотите приобрести на память об этом городе какой-нибудь необычный сувенир, изделие ручной работы – здесь всё это есть! Рядом с небольшими магазинчиками Старого Города расположены и фирменные бутики.

На улице Виру можно увидеть большое количество крупных магазинов – таких, например, как «Viru Keskus», «Kaubamaja», «Foorum» и «Lemon». В Таллине расположены такие крупные торговые центры, как «Ulemiste Keskus» и «Rocca al Mare».

Одно из самых популярных торговых заведений этого города – Старинная аптека, которая находится на ратушной пл.

Теперь остановимся на этих заведениях подробней. Универмаг Viru Keskus, громадный молл, расположенный рядом со Старым Городом, имеет несколько входов и выходов; его магазины в основном находятся на первом и втором этаже; универмаг работает без выходных, с девяти часов утра до 21:00.

Универмаг «Foorum» открыли сравнительно недавно. А вот «Kaubamaja» является старейшим торговым центром эстонской столицы, который не так давно уже успел «разменять полтинник». «Kaubamaja» работает по такому же графику, как и «Viru Keskus», 09:00-21:00. Универмаг «Lemon» - современное крупное торговое заведение, в котором продают одежду и обувь.

ТЦ «Rocca al Mare»

Самым крупным торговым центром Таллина является «Rocca al Mare». Благодаря наличию рядом других моллов и развлекательных комплексов образовывается целый торгово-развлекательный район, в котором расположены боулинг, парк-музей под открытым небом, ледовый холл и зоопарк. Имеются точки общепита… Шоппинг в конечном итоге может плавно преобразоваться в приятное семейное времяпровождение на целый день. Сюда ездят троллейбусы №5, №6 и №7.

ТЦ «Ulemiste Keskus»

Торговый центр «Ulemiste Keskus» находится недалеко от аэропорта. Это заведение – самый крупный молл во всей стране, построен в 2004-м. В наши дни здесь находится девять кафе и больше полутора сотен магазинов, а также – детская игровая площадка. Если сравнивать «Ulemiste Keskus» с другими молами Таллина, то он ничем особо от них не отличается; цена на товары - приемлемая, причём ниже, чем в моллах, расположенных в центре города. Доехать сюда можно на автобусе №2.

Возле местного порта расположено множество супермаркетов, мини- и гипермаркетов, рассчитанных на обслуживание большого количества приезжих – туристов и финнов, приезжающих в Эстонию купить дешёвый алкоголь.

Кроме стандартных сувениров, в Таллине можно купить действительно оригинальные вещи – и притом оригинальные не только от того, что они сделаны в Эстонии: к примеру в торговой лавке «Крамбуда» продают сувениры, изготовленные по средневековым образцам. Речь идёт об изделиях из кожи, дерева, стекла и металла, одежде и керамике.

То, что вы здесь купите, можно использовать в быту, а не просто ставить в сервант для красоты: разнообразная посуда, столовые приборы, музыкальные инструменты, шмотки и множество всякой мелочёвки, которая всегда пригодится в повседневных делах. Магазин «Krambude» работает с 10:00 до 21:00. Контактный телефон: «+372 627 9020».

«Nu nordik»

Mагазин «Nu nordik» специализируется на продаже современных дизайнерских вещей – одежды и аксессуаров для украшения интерьеров. Он расположен по адресу: Vabaduse väljak 8. Работает с понедельника до субботы 11:00-18:00.

«Rewill»

В этом небольшом торговом заведении торгуют сувенирами, изготовленными местными мастерами из дерева, кожи и камня, а также комфортной вязаной одеждой. Магазинчик «Rewill» расположен рядом с Доминиканским монастырём. Открыт с понедельника по субботу с 10:00-18:00, в воскресенье работает лишь до 16:00.

Адрес электронной почты: «rewill@hot.ee». Самую актуальную информацию о работе этого магазина можно найти на сайте «http://www.rewill.ee».

График работы местных магазинов

Обыкновенный распорядок работы таллинских магазинов в будний день -10:00-18:00, в субботу – 10:00-17:00. Магазины Старого Города в основной своей массе работают и по воскресеньям. Крупные магазины и супермаркеты работают по удобному графику: с 9:00 или 10:00 до 21:00 полную неделю.

О распродажах-2015

Организация сезонных распродаж в Таллине может проводиться в разные периоды года, и в большинстве таллинских магазинов такие мероприятия происходят до четырёх раз за год! В первую очередь это, конечно же, Рождественские – те, что стартуют с наступлением католического Рождества и продолжаются до конца месяца. Есть ещё и летние - приблизительно с 15-го по 31-е июля.

Возврат НДС (Tax Free)

Большинство магазинов эстонской столицы предоставляет услугу возврата НДС. Суть системы несложная – при покупке товара вы можете сэкономить 18 процентов от стоимости, которые вам вернут при пересечении границ Евросоюза. Следует только попросить чек «Tax Free» в магазине и предоставить при пересечении границы нераспакованный товар.

Приятных покупок!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: