Шоппинг в Таллине: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Как не покажется странным, но шоппинг в Таллине начинается еще в воздухе, правда при условии, что вы летите авиакомпанией Estonian Air. Именно в самолете можно купить продукцию известной эстонской кондитерской фабрики Kalev, которая пользуется большим спросом у всех туристов. При чем в самолете, цена на конфеты и прочие сладости, будет процентов на 15-20 дешевле, тоже самое касается и известного эстонского ликера "Вана Таллинн".

А уж по прибытию в столицу Эстонии для шопоголиков открывается настоящий рай. Уровень цен на фирменные европейские вещи в Таллине ниже чем в Европе, даже несмотря на то, что страна перешла на евро. А в самых крупных гипермаркетах города так как уровень цен на хорошие, фирменные вещи здесь намного ниже, чем в Европе. А в двух самых крупных таллинских универмагах Stockmann и Socos цены значительно ниже тех, что мы видим в аналогичных магазинах в столице России. Но стоит ограничиваться этими магазинами, они лишь часть глобального шоппинга, который можно совершить в Таллине. Основное сосредоточение всевозможных бутиков и магазинов расположено в Старом Городе, а самое большое их количество на улице Viru, что начинается у площади Ратуши.

Что купить?

Помимо обычных повседневных вещей, которые можно купить в Таллине дешевле, чем в Москве, особое внимание стоит обратить на вязанные вещи. Это фирменная фишка Эстонии. Теплые, связанные ограниченными партиями, а то и вообще в единичных экземплярах, они могут стать отличным подарком или просто теплым напоминанием об этой небольшой, но очень гостеприимной и уютной стране. Варежки, свитера, носки, пледы и прочие шерстяные вещи продаются в частных лавочках уже упомянутого Старого города. Женщин, неравнодушных к украшениям несомненно порадуют магазины торгующие эксклюзивными изделиями из полудрагоценного янтаря (кстати, они тут дешевле, чем в соседних Латвии и Литве).

Богат город и на художественные галереи и антикварные магазины, в которых частенько можно найти то, что станет настоящим украшением коллекции, если вы конечно являетесь коллекционером художественных ценностей.

График работы

Большинство магазинов города работает по привычному для Европы и непривычному для русского туриста графику, с 10:00 до 18:00, а по субботам закрываются на час раньше. Но в принципе, мы же не работать сюда приехали, можно и днем за покупками сходить. Но это правило не касается магазинчиков расположенных в Старом городе. Они работают в режиме с десяти утра и до девяти вечера, при чем все семь дней в неделю. Правда по выходным закрываться могут на 1-2 часа раньше.

Распродажи

Основным сезоном распродаж в Таллине является Рождественский, что наступает за несколько дней до 25-го декабря и длится фактически до конца января, в зависимости от наличия товара на полках. В это же время на площади Ратуши работает и известный по всему северу Европы Таллинский Рождественский базар, на который любят приезжать туристы, при чем с каждым годом их количество растет. На базаре можно не только прикупить изделия народного промысла, но и попробовать традиционные эстонские блюда, а так же просто отлично провести время. Второй сезон наступает летом, в период с второй половины июня по конец июля, но в это время и скидки меньше, да и ассортимент беднее. Помимо этого, некоторые брендовые магазины устраивают традиционные сезонные распродажи коллекций прошедшего года, но тут уж как повезет, попадешь или нет.

Tax Free

С системой Tax Free работают далеко не все магазины Таллина, поэтому если вы хотите сэкономить на возврате налога, стоит искать магазины с наклейкой Tax Free Shopping. При этом стоит учитывать, что в Эстонии два вида НДС: 5% и 18%. Возврат налога осуществляется только с тех товаров, в стоимость которых включен второй налог. Об этом могут рассказать продавцы, что они с удовольствием и делают.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
Гость
|
30.08.2016 13:34
+0

Блин искал магазин игр,а тут про всё в общем говориться.

ответить
Комментарий к сообщению: