Отдых в Тарту: что нужно знать?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если хорошо подумать, то окажется что за стоящими впечатлениями и долгожданным увлекательным отдыхом совсем не обязательно ехать в дальние-дальние страны. Буквально по соседству любознательных туристов поджидает дивный город Тарту, сочетающий на своей территории живописные пейзажи, интересные достопримечательности и разноплановые развлечения. Сюда можно заглянуть на пару дней или нагрянуть на целую неделю. В любом случае время, проведенное в Тарту запомниться надолго. Ведь недаром путешественников в этом молодежном городе с многовековой историей почуют сытной едой, угощают лучшим пивом и открывают перед ними самые сокровенные уголки. Однако, как и в любом другом городе, отдых в Тарту имеет свои особенности.

Климат

Спланировать поездку в Тарту можно в любое время года. Лето здесь умеренно теплое. Дневная температура в среднем составляет +22 °C. При этом самым приятным месяцем является июль. Впрочем, август в количестве теплых дней ему мало уступает, но чуточку подпортить отдых в этом месяце могут дождливые дни. Самое большое количество осадков припадает на период с августа по конец сентября. К середине осени дожди прекращаются и в это же время город становится похожим на красочный калейдоскоп с желтой, красной и даже зеленой листвой на деревьях и тротуарах. Любоваться всей этой красотой туристы могут во время пеших или велосипедных прогулок по Тарту. А если вдруг погоде вздумается повредничать, то перед гостями города может предстать забавное зрелище – частично покрытый льдом негласный символ Тарту, фонтан «Целующиеся студенты».

Что же касается зимней погоды, то в Тарту она непредсказуема и изменчива. Здешняя зима может быть очень мягкой с дневной температурой от +2 до -4 °C, а может удивить более крепкими морозами и ветром. И все же даже в холодный период город заслуживает внимания со стороны туристов. В местных парках устраиваются веселые зимние гуляния с катанием на коньках, игрой в хоккей и прочими забавами. Да и знакомство с заснеженным Домским собором, красующимся на вершине холма Тоомемяги, производит неизгладимое впечатление. Так что те, кто не боится снега, ветра и холодов могут посетить Тарту в любой из зимних месяцев. Ну а любителям тепла лучше наведаться сюда в солнечный период с мая по июль.

Язык и отношение к туристам

Официальным языком страны является эстонский, и соответственно жители Тарту разговаривают на нем. Однако большая часть молодых горожан свободно изъясняться на английском языке. Что же касается более старшего поколения эстонцев, то они зачастую понимают русскую речь, но разговаривать на русском языке не любят. Поэтому туристам, заметившим такое отношение, не стоит настаивать на общении на понятном для одного и родном для другого собеседника языке. Лучше при возможности перейти на английский. В таком случае и номер в гостинице можно будет получить поуютней и обслуживание в ресторане повнимательнее.

Общественный транспорт

Для перемещения по Тарту туристы могут использовать такси, городской автобус, арендованный автомобиль и велосипед или, в конце концов, собственные ноги. Автобусы передвигаются по нескольким маршрутам, охватывающим всю территорию города. Ярко-красные «бусы» ходят строго по расписанию, уточнить которое можно по телефонному номеру 12012.

В случае с автобусом путешественникам следует учесть, что разовые билеты для проезда в нем необходимо приобретать заранее в специальных киосках, супермаркетах или Visitor Centre. В среднем проезд в этом виде транспорта обойдется в 0,85 евро. Однако если в течение дня предполагается несколько поездок, то с целью экономии средств можно купить дневной проездной или даже билетик, дающий право кататься на автобусе 10 дней. Срок действия такого проездного конкретно указывается в виде выбитой даты. И еще, разовые билеты обязательно необходимо компостировать сразу после посадки в автобус. В противном случае туристам грозит здоровенный штраф. А уж контролеры в местных автобусах встречаются часто.

Что касается услуг такси, то в городе работает около десяти компаний-перевозчиков, занимающихся этим видом деятельности. Машину можно вызвать по телефону или поймать прямо на улице. Причем необходимый телефонный номер без проблем подскажут работники отеля, ресторана или простые горожане. Что же касается тарифа на проезд, то его можно уточнить у водителя перед посадкой в автомобиль или предварительно прочесть на заднем стекле любого такси.

При желании для передвижения по Тарту и окрестностям путешественники могут арендовать автомобиль или велосипед. Прокатом машин в городе занимается фирма «Автомир», «Атлас», «Мини-аренда» и еще несколько подобных контор. Все они работают с понедельника по пятницу. Для того чтобы взять во временное пользование четырехколесный транспорт туристам необходимо будет предъявить водительское удостоверение международного образца и банковскую платежную карту. Возраст предполагаемого водителя должен быть не менее 21 года, а стаж вождения 1–2 года. В среднем стоимость дневной аренды автомобиля обойдется в 30 евро. Что же касается сопутствующих расходов, то это будет оплата топлива (около 1,3 евро за литр) и плата за парковку. Если время пользования стоянкой не будет превышать 15 минут, то услуга окажется бесплатной. В ином случае за пользование парковкой придется выложить от 0,50 до 1,50 евро за час. Также серьезной финансов потерей для туристов может стать оплата штрафа за нарушение ПДД. В Тарту минимальный размер штрафа составляет 200 евро.

В городе лавры популярности среди транспортных средств делят между собой автобусы и велосипеды. Большая часть местных жителей передвигается по городу на двухколесных помощниках. Последовать их примеру могут и туристы. Взять напрокат велосипед предлагают некоторые отели, хостелы и специальные пункты проката.

Один из таких пунктов работает на Рига (Riia), 130, еще один можно найти на Сокровищнице (Aardla), 122. Стоимость дневной аренды велосипеда составит 10–14 евро. Тандем можно будет взять на день за 22 евро. В туристический сезон прокатные конторы вводят дополнительную услугу – почасовая аренда. В этом случае час пользование велосипедом обойдется активным отдыхающим в 2–3 евро.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: