Куда можно сходить с детьми в Тарту?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Тарту – симпатичный городок с дружественной атмосферой и множеством разноплановых заведений, в которых юные путешественники вместе с родителями смогут весело провести время и узнать много нового. Особенно эмоциональным и богатым на приятные впечатления окажется путешествие в этот эстонский город, затянувшееся более чем на один. Дело в том, что в Тарту достаточно много интересных уголков и мест, с которыми непременно стоит познакомить любознательных детей. Даже такой банальный и скучный с первого взгляда поход по музеям в этом городе превращается в увлекательное приключение для всех участников поездки независимо от возраста.

Тартуский музей игрушек – место с близким и привычным для детей окружением, и одновременно возможность для родителей на время возвратиться в прекрасную пору детства. Здешними экспонатами являются куклы и игрушки, которыми имели возможность играть дети на протяжении последних полутора веков. Все они поделены в зависимости от предназначения и размещены в разных залах музея. В результате этого здесь имеется отделение мягких игрушек и кукольных домиков, зал крестьянских игрушек и зона настольных и бумажных игр. Посетители преклонного возраста обычно подольше задерживаются в зале старинных игрушек и возле выставки экспонатов Советского времени. А вот юных посетителей больше притягивает игровая комната, где можно устроить кукольное чаепитие, порисовать и поездить на игрушечном автомобиле. Непоседливым чадам предлагается поучаствовать в театрализованном представлении или примерить костюмы разных сказочных героев. Для мальчишек в игровой комнате имеется много развивающих игрушек и большой макет корабля, а еще деревянные лошадки и машинки.

Здесь дети могут задержаться на несколько часов и единственное, чем удается их выманить с этой зоны – поход в кукольный театр, занимающий вторую часть музея. В этой половине туристам предлагается познакомиться с игрушками из разных спектаклей, попробовать себя в роли участника театра теней или кукловода.

Малышам будет интересно узнать секреты съемок их любимых мультфильмов и потрогать руками героев из телевизора. Сделать все это получится в дворовом домике музея. А в теплый период в этом самом внутреннем дворе плюс ко всем можно будет еще поиграть в песочнице и поплескаться в деревянной бочке с водой.

Кстати, в музее время от времени устраиваются всевозможные мастер-классы, во время которых детей учат создавать простейшие музыкальные инструменты и подвижные игрушки. Такие занятия в игровой форме длятся около часа и стоят всего 2 евро. Причем проводятся они не только на эстонском, но и на русском языке.

  • Найти музей игрушек туристы смогут в центре Старого города на улице Лутсу, 8. Он занимает старинный деревянный дом, издали бросающийся в глаза. Посетить территорию детства получится с 11:00 до 18:00 в любой из дней в период со среды по воскресенье. Взрослый билет в музей обойдется туристам в 5 евро, за самых маленьких придется заплатить 0,50 евро (1-3 года), а для детей постарше и бабушек/дедушек знакомство с игрушками выльется в 4 евро. Правда, можно немного сэкономить средства, купив семейный билет за 13 евро. Он дает возможность посетить Тартуский музей игрушек всей семьей.

Веревочный парк приключений – идеальное развлечение для подростков и любителей активного отдыха. Расположен он в живописной местности вблизи озера Раади. Здесь непоседливых отдыхающих ожидает около 50 всевозможных аттракционов, среди которых веревочные переправы, пиратские сети и канаты для езды на одноколесных велосипедах.

Развлечения в парке поделены на зоны, каждая из которых сориентирована на определенный возраст посетителей. Для самых маленьких отдыхающих работает «Детский парк» с двумя безопасными маршрутами. Здесь карапузы могут не только полазить по сетям и преодолеть препятствия, растянутые среди деревьев на малой высоте, но и потренироваться в управлении игрушечным экскаватором и трактором. А вот детям постарше и родителям предлагается проверить себя на смелость в экстремальной зоне. Именно там растянуты четыре трассы разной степени сложности. Начать можно с препятствий для новичков и по мере нарастания азарта добраться до наибольших высот с самыми захватывающими дух препятствиями. Для окончательного заряда энергией повзрослевшие туристы могут проехаться на одноколесном или обычном велосипеде по канату между деревьями или совершить 300-метровый спуск на тарзанке. Для более сдержанных посетителей и туристов с маленькими детьми в парке работают электромобили и прокат сегвеев, а также открыта комната приключений со стеной для скалолазания и маленькой полосой препятствий.

Проголодавшихся ребятишек можно будет накормить прямо на территории парка. Здесь работает уютное кафе, в котором подают суп с фрикадельками, мясные шарики с гарниром и картофель фри. Если ребенок не сильно голоден, можно побаловать его молочным коктейлем (2,50 евро) с булочкой (1,50 евро) или порцией мороженого (3 евро).

Кстати, веревочный парк открыт для посещения круглый год. С наступлением холодов он удачно трансформируется в центр зимних развлечений, дающий возможность покататься на коньках, совершить спуск с заснеженной горки на сноутубе и принять участи в игре в хоккей.

  • Добраться до веревочного парка приключений туристам не составит труда. Он находится в 15 минутах ходьбы от центра города в северном направлении на Нарва-роуд 126D. Посетить его можно в любой день с 10:00 до 20:00. Стоимость аттракционов в этом месте стартует от 4 евро (детская тропа) до 19 евро за прохождение четырех трасс и катание на тарзанке взрослым отдыхающим. Пятиминутная аренда сегвея обойдется туристам в 5 евро и столько же придется отдать за прокат электромобиля.

Что же касается детского питания, то в Тарту работает много хороших кафе, учитывающих запросы и потребности детей. В большинстве из них подаются блюда различных кухонь мира, и по запросу готовится еда для самых маленьких. Одним из таких мест является кафе Vilde's Health, расположенное на Vallikraavi, 4. Здесь запросто можно заказать обед или ужин из детского меню. Порция пюре с котлетой и свежими овощами обойдется в 4,50 евро. При этом она будет оформлена таким образом, что ребенку захочется съесть все содержимое тарелки. На десерт ребенку могут предложить мороженое, кусочек пирога или коктейль с черникой, клубникой или манго.

А в то время как родители будут поедать свою часть обеда/ужина, юный турист может поиграть или порисовать в детской зоне.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: