Шоппинг в Тарту: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Особенности шоппинга в Тарту

Во-первых, во время похода по магазинам города туристы могут приобрести не только традиционные сувениры и всемирно известные фирменные вещи, но качественны товары эстонских брендов Baltman, Bastion, Mosaic и Monton.

Во-вторых, здешний шоппинг порадует не только доступными ценами, но и часто устраиваемыми периодами скидок. В городе «сейлы» случаются четыре раза в году по окончании каждого сезона. Безусловно, самые существенные распродажи приходятся на зимний период – с середины декабря по первые числа февраля. В это время туристы могут выгодно приобрести обувь и одежду из коллекций уходящего года, а также технику по цене минус 80%. Немало удовольствия шопоголикам принесет и летний сезон распродаж, который случается не иначе как с середины июля по середину августа. В это время скидки достигают 60–70%.

Третьим преимуществом похода по местным магазинам является то, что в Тарту многие продавцы свободно изъясняются на русском и английском языке. И это значительно упрощает процесс общения и консультации по приглянувшимся товарам.

В-четвертых, Тарту один из немногих городов, где кроме типичных сувенирных лавочек можно повстречать пивные сувенирные магазины. Один из них работает на улице Рыцарей, 18. Магазинчик называется «Ремесло рыцаря» и в нем продаются лучшие марки эстонского пенного напитка в подарочной упаковке, пивные бокалы с эмблемой города и прочие сопутствующие товары. Посетить пивной сувенирный магазин путешественники могут в будние дни с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 16:00.

И наконец, практически все магазины и торговые центры города принимают к оплате не только наличные средства, но банковские карточки системы Visa и MasterCard.

Что же касается общего графика работы магазинов Тарту, то рабочий день в большинстве из них начинается в 9:00 и длится до 21:00. Совершить покупки в супермаркетах и небольших торговых точках туристы могут с понедельника по субботу. В воскресенье значительная часть маленьких лавочек не работает. А вот крупные торговые центры города работают без выходных.

Такс Фри в Тарту

Туристы, отоварившиеся в магазинах города, подключенных к услуге Tax Free Shopping, имею полное право на возмещение части налога, заключенного в стоимости покупки. Чтобы воспользоваться данной возможностью стоимость приобретенных товаров должна превышать 38 евро, а покупки обязаны покинуть территорию Европейского Союза.

Во время совершения покупок туристам необходимо получить у продавца чек и соответствующую квитанцию. Причем, если в одном магазине будет приобретено более одного товара, а результативная стоимость покупки будет превышать 38 евро, то путешественник могут смело оформлять квитанцию tax-free и прилагать к ней несколько чеков. Сделать это запросто получится в торговом центре «Таску». Большинство магазинов, торгующих на его территории, имеют на дверях или возле касс наклейку:

Следующий этап возврата налога состоит у таможенной стойки в одном из аэропортов страны. Именно здесь туристам необходимо будет поставить печать на квитанцию о возврате причитающейся суммы. Работники таможни могут потребовать от путешественников предъявить не только паспорт для сверки данных, но и купленные товары. Чтобы не возникло проблем, вещи должны быть с бирками и в надлежащей упаковке. После всех проверок и постановки печати туристам необходимо будет пройти в один из пунктов cash tax free, где подлежащая возврату сумма будет переведена на их банковскую карточку или выплачена наличным. Правда, за обналичивание средств с гостей страны могут удержать комиссионные в размере 1–3% от суммы возврата.

Офисы возврата Такс Фри имеются в таллинском аэропорту, в таможенном пункте Койдула, на дорожно-пограничном переходе Лухамаа и в пограничном пункте Нарвы.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: