С какой валютой лучше ехать на отдых в Эстонию?

С деньгами, которые необходимо взять с собой в Эстонию дело обстоит достаточно просто. Поскольку на всей территории страны уже как три с половиной года ходит евро, то именно эту общеевропейскую валюту и следует взять с собой в поездку.

Можно, конечно же, поступить по-другому – прихватить в путешествие денежные единицы своей родной страны и по мере надобности обменивать их на местную валюту. Туристы, которые не особо любят возиться с наличными деньгами, на отдыхе в Эстонии вполне обойдутся кредитной картой Visa, Mastercard или Eurocard. Пластиковой картой беспроблемно можно расплачиваться в отелях, магазинах и ресторанах крупных эстонских курортов. Кроме того, большинство банков Эстонии выдает наличные деньги по кредитным карточкам без всяких вопросов.

Путешественникам, планирующим отдых в менее раскрученных уголках стран, лучше иметь при себе наличку. Несмотря на то что современные эстонцы являются большими почитателями инновационных технологий – электронный банк, мобильна парковка, в живописной глубинке по-прежнему легче оплатить услуги и купить продукты за наличные средства.

Произвести обмен валюты туристы могут в банках, обменных пунктах при гостиницах или в банкоматах, которые имеются в достаточном количестве в каждом крупном городе Эстонии. Что касается банков, то они работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Некоторые коммерческие банки страны предлагают свои услуги и в субботу, но только до обеда. В воскресенье прикупить валюты туристы могут в обменных пунктах. Но с ними стоит быть аккуратнее. Курс в обменниках популярных курортов может сильно разниться. Особенно пугающим он может оказаться в пунктах обмена на вокзалах и автобусных станциях. В этом я убедилась на личном опыте. Плата за обслуживание в обменных пунктах составляет 1–1,5 евро. Обмен наличка-наличка без комиссии предлагают обменники Eurex. Найти их путешественники могут только в Таллинне, Пярну и Нарве. Расположены пункты обмена валют Eurex в торговых центрах перечисленных городов. Однако перед заманчивым обменом без комиссии стоит обратить внимание на курс.

Вывод из всего этого получается один: лучше всего обменять валюту перед выходными и желательно в отделениях Центрального банка Эстонской Республики, где зачастую самый лучший курс. В самом крайне случае, туристы могут обменять деньги на регистрационной стойке крупных отелей.

В конце концов, для меня самый подходящий вариант с валютой выглядит следующим образом: минимальную сумму евро, которая может понадобиться в первое время, лучше обменять дома, а остальную валюту (живые деньги или с пластиковой карты) обменивать непосредственно в Эстонии по мере надобности. Да и вообще, если разобраться, на отдыхе в Эстонии не очень-то и нужен большой кошелёк. По сравнению со многими европейскими странами Эстонии предлагает достойный отдых со значительно меньшими затратами, а порой даже более комфортный и интересный.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: