Когда лучше отдыхать в Эстонии?

Эстонию отличает теплая зима и непривычно прохладное лето. В столице прямо на набережной, называемой Пирита тее, летом действует публичный пляж. Все лето таллинцы охотно загорают, купаются, занимаются парусным спортом, но избалованным Турцией и Таиландом россиянам отдыхать на прохладной Балтике вряд ли понравится. Возможно, идеальное время для посещения Эстонии - это новогодние каникулы. Нескольких дней выходных как раз достаточно, чтобы осмотреть все самое интересное в Таллине и его окрестностях.

Эстония зимой

В дни новогодних каникул работают все музеи, а на Ратушной площади Таллина открывается рождественская ярмарка. Помимо обычных сувениров, здесь можно купить дизайнерские елочные игрушки и попробовать традиционный зимний напиток всей Европы - глинтвейн с разными вкусными добавками.

На улицах много музыкантов и артистов в средневековых костюмах. Как известно, средневековье совпало с т.н. "малым ледниковым периодом", поэтому самые узнаваемые костюмы старой Европы куда лучше подходят к зимней погоде.

Наконец, зимний Таллин в снегу просто необыкновенно фотогеничен и гулять по нему - одно удовольствие. Если, конечно, вам повезет и температура опустится ниже нуля, что бывает далеко не всегда.

Эстония летом

Летом в Эстонии стоит посетить два местечка. Первое - морской курорт Пярну. По атмосфере он напоминает Карловы Вары, и в первую очередь горячо любим самими эстонцами. Второе - этнографический музей под открытым небом Рокка-аль-Маре на западной окраине Таллина. О нем стоит рассказать подробнее. Коллекцию музея - деревянные и каменные строения - научные работники начали собирать по эстонским деревням еще в 1960-е годы. Сейчас там уже несколько десятков зданий - церковь, мельницы, кузница, крошечные избы и большие усадьбы.

Летом все здания открыты: можно зайти внутрь и познакомиться с сотрудником музея в национальном костюме, который изображает местного жителя. Зимой музей также работает, но открыта примерно треть объектов. Изюминка музея - недорогая старинная корчма, где подают национальные блюда. Очень вкусные!

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
18.06.2014 00:37
+1

Интересно посещение Эстонии весной, когда уникальная природа этой местности только просыпается от зимнего сна. Регион Балтийского моря отличается переменчивостью климата и погода в этой прибалтийской стране тоже непостоянна, имеет свои особенности. К тому же весна здесь ранняя и заряжает позитивным настроением со своих первых солнечных дней. Посещение Таллина, столицы Эстонии, в это время года приятно еще и потому, что количество отдыхающих туристов еще не так велико и можно свободно гулять по улицам Старого города, созерцая окружающие произведения архитектуры на Ратушной площади и фотографируясь на их фоне, не опасаясь за испорченный кем-то кадр. В этот же сезон стоимость проживания в отелях эстонской столицы не так высока и вам будут тут рады, как дорогому гостю, учитывая малочисленность отдыхающих. Ну и, конечно же, не стоит забывать об отсутствии языковых барьеров. Здесь вас практически везде поймут и на русском языке, но проявляя уважение к национальной самобытности народа этой замечательной страны, стоит выучить хотя бы пару основных слов на эстонском языке и благодарить, например, ими за покупку в магазине или помощь на улице.

ответить
|
26.06.2014 18:22
+1

У меня тоже отдых в холодной Эстонии высегда вызывал удивление. Но Эстония в ЕС позиционирует себя как страна с экотуризмом. Причем не без успеха! Там куча совершенно изолированных хуторов с девственной природой, рыба, лосятина и даже межвежатина, каши из разных зерновых (толокнянка их знаменитая, молочные продукты). Вот именно этот туризм на хуторах как раз то от чего европейцы и "балдеют". И еще эстонцы привезли на выставку баночки (очень изящные) на один соленый огурец с укропчиком и надписью на этикетке "С добрым утром!". Так что и с юмором у них неплохо. Хутора кстати с интеренетом и Скайп = эсттонаская програма.

ответить
Комментарий к сообщению: