Почему стоит ехать в Эспоо?

Эспоо считается вторым по величине городом страны, но в общем-то это город-спутник Хельсинки. И на самом деле он вместе с Кауниайненом и с Вантаа превращает Хельсинки в город-миллионник. Вообще-то, честно говоря, очень-очень сложно назвать Эспоо городом, поскольку у него нет исторического центра вообще, как такового.

Скорее всего он представляет собой коттеджные посёлки и ещё несколько многоэтажных жилых комплексов городского типа, которые объединены в одну инфраструктуру. Располагается Эспоо в западном направлении от Хельсинки на берегу Финского залива.

Добраться сюда из столицы Финляндии очень легко по трассе номер 51, проходящей по берегу залива и позволяющей любоваться живописными островами. Вообще проживание в Эспоо является очень престижным, поскольку он с полным правом считается самым богатым в стране и по объёму собственного бюджета, и ещё по доходам его жителей.

С туристической точки зрения Эспоо представляет собой своеобразный коктейль из природы и культуры, также деловой и научной жизни. Здесь всех туристов ожидают многочисленные детские праздники, арт выставки, спортивные мероприятия, музыкальные фестивали, концерты и театральные события. На территории одного из жилых комплексов Лемпяваара располагается самой крупной в Финляндии торговый центр «Sello».

Ну а второй по величине мега-гигант - торговый «ISO Оmena» располагается в другом жилом комплексе Матинкюля. Также кроме этих мега центров всех туристов ожидает удачный шопинг в многочисленных бутиках, аутлетах и в магазинах концернов «Tapiola» и «IKEA», которые располагаются вдоль центральных дорог города, так что в принципе пропустить их вы просто не сможете.

Кроме этого Эспоо без сомнения знаменит своим так называемым «полуостровом миллиардеров». Именно так как прозвали полуостров Кейланиеми, где располагаются офисы самых крупных финских и международных компаний. Считается, что их обороты исчисляются чуть ли не в миллиардах евро.

Среди них представлены такие известные компании, как Nokia, финское отделение Microsoft, Nestle и так далее. Также в Эспоо имеют свои базы футбольный клуб и хоккейный клуб, которые выступают в высшей лиге Финляндии.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: