Почему стоит ехать в Хямеенлинну?

Хямеенлинна - это город, располагающиеся в южной части Финляндии, который весьма интересен своей историей. Он весьма живописно расположился на берегу озера Ванаявеси и является родиной известного финского композитора Яна Сибелиуса.

Кстати, если послушать его музыку, то можно чётко прочувствовать национальный колорит здешнего северного пейзажа и конечно же свободолюбивый характер финского народа. Потом в этом городе находится интереснейшая замок-крепость, которая упоминается еще в 1249 году, когда в принципе начали строить самые первые укрепления.

Не верьте тому, кто говорит, что озёра Финляндии имеются исключительно на востоке страны. Дело в том, что Хямеенлинна как раз и располагается на длинном заливе очень большого озера Ванаявеси. Тут необыкновенно живописные места, и можно сказать, что это самый что ни на есть так называемый «Озёрный край».

Центр города находится на полуострове, уютно окруженном водой. Можно увидеть, как вдоль берега расположились современные многоэтажки, там же раскинуты просторные аллеи, на которых очень много мест для отдыха. Конечно же со всех сторон тут дуют ветра, которые освежают воздух. Так что даже самая что ни на есть сильная жара тут просто не замечается.

Местные жители всегда стараются в летнее время быть поближе к воде и свободно отдыхают здесь. В Финляндии кстати никто никого никогда не прогоняет, и горожане располагаются там, где они хотят. Именно в этом месте на берегу озера каждое лето проходит средневековой фестиваль с рыцарскими турнирами, ярмаркой и танцами.

По сути архитектура Хямеенлинны не сильно отличается от других финских городов. Когда будете рассматривать местные строения, то вам может время от времени казаться, что вы где-то это уже видели. Но зато несомненно нигде больше нет такой знаменитой крепости, как в Хямеэнлинне.

Вообще в переводе с финского языка «Линна» - это и есть та самая крепость. В 1988 году тут закончились реставрационные работы, и она приобрела свой первоначальный вид. И сам замок вместе с его бастионами и внутренний двор вместе со всеми хозяйственными постройками - всё прекрасно сохранилось.

Крепость представляет собой очень красивое средневековое сооружение, выполненное из красного кирпича, и располагается неподалеку от центра города на берегу озера Ванаявеси. Она была основана в тринадцатом веке шведским ярлом Биргером. Естественно, что в какой-то период она исполняла функции тюрьмы, но сейчас замок является важным историческим памятником и там в его стенах располагается сразу несколько музеев.

Обычно ещё большой интерес в Хямеенлинне представляет живописный природный парк Ауланка, располагающийся на берегу озера Ванаявеси, который был основан еще в конце XVIII века. Сейчас он является отличным местом для прогулок среди красивой природы.

Ну и конечно же нельзя не обратить внимание на дом Яна Сибелиуса, представляющий собой историческое деревянное здание, где собственно в 1865 году и родился известный финский композитор, потом провёл своё детство и Юность. Сейчас это здание является музеем.

Вообще можно однозначно сказать, что в этом городе есть и много исторических зданий, и интересных достопримечательностей, а также прекрасных парков и замечательных чудесных природных уголков. Потом этот город привлекает туристов весьма развитой инфраструктурой и многочисленными культурными событиями.

Самыми, пожалуй, активными по этим событиям являются июль и август. Именно в июле здесь проходит джазовый фестиваль и ещё различные другие мероприятия, а в августе возле крепости начинается средневековая ярмарка.

Крепость с городскими музеями открыта в течение всего года. Город небольшой и на просмотр всех достопримечательностей в принципе хватит 1 дня. Но если хотите прогуливаться не спеша и осмотреть его основательно, то надо оставаться на 2-3 дня.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: