Цены на отдыхе в Хельсинки. Июнь 2014.

|
18.09.2014
Стоимость тура

Виза 35 евро + 1350 рублей консульский сбор (дополнительно расходы на страховку, фотографии). У меня уже был годовой шенген, поэтому данных расходов удалось избежать. Выезжала из Санкт-Петербурга: ходит скоростной поезд Аллегро до Хельсинки за 3,5 часа. Стоимость варьируется в зависимости от времени выезда. Я выезжала самым ранним рейсом и возвращалась на следующий день самым поздним - 4060 рублей (обращайте внимание на действующие скидки). Отель бронировала в центре: трехзвездочный с завтраком обошелся в 2400 за номер в сутки (проживала одна, но номер был двухместный). Трансфером до отеля не пользовалась, так как все находится в шаговой доступности. Но если захотите воспользоваться общественным транспортом, учтите, что цены довольно высокие: разовый билет стоит 3 евро (у водителя) и 2,5 евро в автоматах. На детские билеты распространяется скидка.

Цены на экскурсии

Цены на экскурсии начинаются от 35 евро. Вам могут предложить разнообразные маршруты как пешеходные так и автобусные. Лично я предпочла познакомиться с городом самостоятельно, заранее скачав себе путеводитель.

Еда и продукты

О качестве продуктов была наслышана, поэтому не удержалась зайти в местный супермаркет. Выбор огромный, но приемлемыми цены с трудом можно назвать. Хлеб от 2 евро, молоко (1 литр) - почти 1,5 евро. Взяла попробовать копченного лосося (350 г) - 7,5 евро. Но качество действительно соответствует ценовой политике.

Сувениры и прочие товары

Сувениры дорогие (в сравнении с Испанией и Чехией). Магнитики от 4,5 евро. Купила мягкую игрушку (15 см высотой) племяннику - 11 евро. Торговых центров достаточно много, есть, что посмотреть, но цены также не маленькие. Сумка из экокожи стоила 110 евро (при этом производитель - Китай). Купила теплый свитер MEXX в переводе на наши деньги за 4500 (и это со скидкой в 40%), но без него было никак, потому что температура выше 13 не поднималась.

Всего затрачено денег на отдых

350 €

Полезная информация?
Комментарии (1)
|
20.09.2014 17:06
+0

Добраться в Хельсинки можно более экономно на автобусах компании Lux Express. Они недавно начали работать на этом маршруте, но уже стали довольно популярны у жителей Санкт-Петербурга. В день выполняется несколько рейсов с автовокзала Северной столицы. Стандартная стоимость билета - 1500 рублей. Но постоянно на сайте компании проводятся акции со скидками, когда билет можно купить по цене чуть ли не вдвое дешевле. К тому же стоит оформить карту PINS. Это бесплатная программа лояльности компании, по которой можно получать скидки на поездки в зависимости от того, насколько часто вы пользуетесь ее услугами. Автобус проводит в пути примерно семь часов. Границу проходит вне очереди и вам не придется стоять несколько часов, особенно в выходные дни, в очереди из автобусов на переходе Торфяновка. Кстати говоря, автобусы даже более комфортабельны, чем поезд "Аллегро". Здесь в каждое кресло вмонтирована система видеоразвлечений, а еще есть аппарат с кофе, и наливать его можно себе совершенно бесплатно в любое время.

ответить
Комментарий к сообщению: