Лучшие экскурсии в Хельсинки, которые можно посетить самостоятельно.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Все лучшее, что можно взять от Хельсинки, связано с морем. Поэтому обе экскурсии, которые я порекомендую - морские.

Суоменлинна

Крепость Суоменлинна находится на архипелаге, называемом Волчьи шхеры, на пяти холмистых островах. Суоменлинна относится к классу так называемых звездчатых крепостей, которые стали строить в XVIII веке - они позволяли эффективнее всего работать береговой артиллерии. К тому же типу относятся Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге и Горёкаку на Хоккайдо. Суоменлинна строилась больше сорока лет, переходя из рук в руки и меняя имена. Изначально она называлась Свеаборг - Шведская крепость. После того, как в 1809 году Финляндия стала провинцией Российской империи, Свеаборг стали иногда называть Русской крепостью. После отделения Финляндии ее переименовали в "Суоменлинна", что означает "Финская крепость".

Сейчас в крепости находится действующая тюрьма, стоит на вечном приколе самая маленькая в мире немецкая подводная лодка времен Второй мировой войны.

Крепость занимает пять островов архипелага. Ее части соединяет сложная система дорог и узких темных тоннелей, по которым не пройти без фонарика, а в идеале стоит брать с собой проводника. Всю крепость можно обойти быстрым шагом в течение часа, но чтобы все детально рассмотреть и сделать снимки, пригодится от трех до четырех часов.

Попасть на экскурсию в Суоменлинну можно самостоятельно. Архипелаг с Хельсинки связывают речной трамвайчик (ходит только летом) и паром (ходит круглогодично). Оба вида транспорта отправляются с причалов площади Кауппатори, что в двух шагах от центральной улицы столицы - Эспланады.

По крепости разрешается гулять самостоятельно, можно нанять русскоязычного экскурсовода. На территории крепости находятся музеи, за вход в которые следует доплачивать: это музей Суоменлинны, военный манеж, музей игрушки и интерьеры подводной лодки "Весикко".

Самый характерный сувенир, который можно приобрести на архипелаге - маленький кораблик в бутылке.

Паром в Таллин

Из Хельсинки в Таллин регулярно ходят паромы. Некоторые фирмы организуют однодневные туры из одного города в другой, но билеты на паром из Хельсинки можно купить и самостоятельно. Перевозки осуществляет фирма Tallink.

Почему, отдыхая в Хельсинки, обязательно стоит попробовать эту экскурсию? Во-первых - потому что путешествие на морском пароме - это очень приятно. Во-вторых - это шанс увидеть разом два города, разделенные большим расстоянием по суше и очень маленьким - по морю.

Когда-то маленький городок-крепость Хельсинки был создан в противовес большому богатому ганзейскому городу Ревелю, современному Таллину, на противоположном берегу узкого Балтийского моря. И теперь две столицы разделяет всего два-три часа хода на пароме.

Утром лайнер выходит из Хельсинки и в лучах восходящего солнца проходит между шхер - маленьких каменистых островков с маяками и крошечными домиками. Не забудьте взять с собой на палубу фотоаппарат! Во время двухчасового плавания вы можете заняться шоппингом в магазинах дьюти-фри, позавтракать в ресторане или провести время с аниматорами.

В Таллине до вечернего парома вы успеете посмотреть только старый город, но это будет незабываемая прогулка. Если будет время, обязательно зайдите в музей башни Кик-ин-де-Кёк, чтобы увидеть одну из самых длинных средневековых пушек и подняться в кафе на верхнюю площадку башни по средневековой винтовой лестнице. А вечером - снова в Хельсинки!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
29.09.2014 20:45
+0

Суоменлинна - это, безусловно, одно из самых популярных туристических экскурсионных направлений в финской столице. Но помимо этой удивительной крепости, есть и еще масса интересных объектов на материковой территории. Недалеко от причала паромов на Суоменлинна есть центральная площадь - визитная карточка города со знаменитым кафедральным собором. Взойдите вверх по отвесным ступеням и насладитесь панорамным видом на город. Далее стоит отправиться на осмотр знаменитой церкви в скале, сооружению, аналогов которому нет нигде в мире. При желании от набережной города туда можно дойти и пешком, особенно если погода располагает. Но учитывайте, что в летний пик туристического сезона тут может быть слишком много туристов и посещение церкви может быть ограничено. Как и в случае, если там будет проводиться служба. Всё-таки это действующая церковь. Наконец, непременно нужно, находясь в Хельсинки, сфотографироваться у памятника одному из самых известных финнов в мире - композитору Сибелиусу, расположенного чуть дальше от церкви в скале, если двигаться от центра финской столицы.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.