Научно-интерактивный центр Эврика

Татьяна
|
01.03.2017

Сейчас очень популярны интерактивные музеи. Где можно не только узнать что-то новое, но и самому попробовать что-то сделать или поставить опыт. Есть такой музей и в Хельсинки. Называется он "Научно-интерактивный центр Эврика".

Музей очень интересный, состоит из нескольких частей. Зал с постоянными и меняющимися экспозициями, стадион – амфитеатр, где пушистые крысы проводят баскетбольные матчи, планетарий «Vattenfall» с эффектом присутствия, лаборатория для химических опытов для школьников и парк под открытом небом «Галилей» (Galilei), где тоже находится много интересный сооружений. Что бы полностью осмотреть центр нужен целый день. Столько там всего интересного! Можно все потрогать, испытать не себе, попасть в иллюзию. Очень понравилась экспозиция "Путь монеты". Можно даже отчеканить свою монету со своим же лицом. А также посмотреть весь путь производства. Еще есть экспозиция «Защити себя сам», которая рассказывает о том, кто из животных лучше всех прячется (не только хамелеон) и искусстно запутывает следы и окружающих. Узнали, как наука использует эти свойства в применения для человека и вооруженных сил. Очень интересная с чувством юмора выставка "Ветер в кишечнике". Название уже много обещает. Выставка рассказывает все о кишечнике.

Желающие могут прокатиться на велосипеде под куполом цирка. Аттракцион абсолютно безопасен. Но проехать по канату на велосипеде желающих немного - страшно. Еще одно необычное представление - это играющие в баскетбол крысы. Занятно, детям очень нравится. Аттракцион с «лунной походкой». на человека надевается специальный костюм-скафандр, который прикреплен к пружинному тросу. Когда человек начинает шагать создается эффект «лунной походки».

Обязательно нужно посетить зал «Классика «Эврики». В нем собраны все самые интересные приборы, механизмы и экспонаты со всего мира.

Что бы попробовать себя в логических задачах нужно посетить Мастерскую идей. Для решения задач здесь предоставляются и материалы и инструменты. Можно попытаться смоделировать миникар, воздушный корабль или построить что-нибудь из кубиков или трубочек. Во многих логических задачах результат находится несразу, появляется даже азарт в поисках решения.

Выставка на улице (работает только летом) включает более 100 экспонатов и разделена на зоны: каменный сад, парк Карла Линнея, где рассказано о классификации растений, парк Галилей. Парк Галилей самый интересный из трех зон. Много действующих механизмов. К примеру Архимедов винт. Еще можно увидеть бутылку Клейна, ленту Мебиуса, добыть энергию и построить плотину.

Вход стоит 13.50 евро для детей и 19 евро для взрослых. Если планируется посмотреть фильм в планетарии то 19 и 23.5 евро соответственно. Но если у вас есть Helsinki Card, то вход в центр будет бесплатным.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.