Отдых в Хельсинки: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Хельсинки - свежий воздух, великолепные пейзажи и очень любопытная архитектура. Мне здесь понравилось абсолютно все. Я уже давно подметила, что в каждом городе, витает своя индивидуальная атмосфера. Так вот, атмосфера в Хельсинки чем-то напоминает нашу, но только с некоторым морским налетом. Особых правил поведения в Хельсинки нет, но это не значит, что здесь можно ходить на ушах. Достаточно взять себе на заметку несколько советов, и вы в Хельсинки будете себя чувствовать как дома.

Благодаря тому, что Финляндия граничит с Россией, многие туристы предпочитают посещать эту страну на своем собственном автомобиле. В этом нет никаких проблем, но следует учитывать, что правила дорожного движения необходимо соблюдать. При нарушениях правила дорожного движения, в этой стране вам выпишут как минимум довольно крупный штраф, поэтому будьте внимательны. Нарушать правила не рекомендуется даже в том случае, если в поле вашего зрения нет ни одного стража правопорядка. Поверьте, посты на дорогах Финляндии большая редкость, а вот камеры видеонаблюдения установлены практически на каждом углу. Бывает, что правила движения нарушены вовсе неумышленно. В таком случае, лучше всего просто спокойно оплатить выставленный вам штраф, так как если штраф оплачен не будет, то в эту страну вы скорее всего больше не приедете. Сразу после пересечения границы, необходимо пристегнуть ремни безопасности и соблюдать все правила дорожного движения максимально сконцентрировано.

Парковать свой автомобиль в Хельсинки, можно как на платных стоянках, так и на бесплатных. Платные парковки, расположены как правило в центральной части города. Оплатить свое законное паркование, можно в специальном автомате. В этом же автомате вы получите чек, который необходимо прикрепить к лобовому стеклу вашего автомобиля. Не злоупотребляйте отсутствием контроля на парковке и всегда имейте при себе немного мелочи для парковочных автоматов и в идеальном варианте, приобретите специальные парковочные часы, которые продаются в магазинах, киосках и на заправочных станциях.

Уровень преступности в Финляндии, очень низкий, поэтому ни вам, ни вашей семье на территории этой страны ничего не угрожает. На таможне правила весьма стандартные. В страну нельзя ввозить табачные изделия в больших количествах, алкоголь, оружие и наркотики. Не разрешат вам ввезти и такое средство самообороны, как газовый баллончик со слезоточивым газом, если у вас нет на него специального разрешения. Все медикаменты, которые вы с собой везете, должны подтверждаться рецептом или любой другой бумагой, из которой будет понятно, что данные препараты вам необходимы для личного применения.

В путешествие, можно брать с собой животных. В этой стране домашних питомцев очень любят, но не меньше здесь любят чистоту и порядок. Выгуливая своего песика, необходимо надеть на него поводок и прихватить с собой пакет для последующей уборки его отходов жизнедеятельности. Также перед самым отъездом в путешествие, необходимо подготовить справки в ветеринарной клинике, о том, что ваше животное здорово и привито от всех болезней.

С две тысячи седьмого года в Финляндии действует запрет на курение в общественных местах. Курить можно на улице, но только в том случае если рядом нет большого количества людей. Также курить можно в отеле, но только в специальном номере для курящих. При некоторых заведениях, имеются комнаты для курящих людей. Если вы закурите в неположенном месте, то будьте готовы к тому, что вам выпишут весьма внушительный по своему размеру, штраф.

Менять денежные средства, лучше всего в банках, которые работают с восьми часов утра и до трех часов дня по будним. В выходные дни, можно совершить валютный обмен в обменниках. Приготовьтесь к тому, что для совершения подобной операции вам в обязательном порядке, понадобится паспорт. Наличные деньги, можно также получить и в банкоматах. В Хельсинки можно рассчитываться как наличными денежными средствами, так и кредитными картами.

Жары в Хельсинки не бывает. Мы супругом были здесь в июле месяце, который считается самым теплым, и поверьте, жарко мне не было. Много теплых вещей, брать с собой в путешествие не нужно, но если вы возьмете с собой теплый свитер, кофту, спортивный костюм и непромокаемую куртку, то это будет вовсе не лишним. Если вы планируете поездку в зимнее время, то лучше подбирать такую одежду, которая бы не продувалась на ветру, не промокала и прекрасно сохраняла тепло. Теплая шапка ушанка, шарф из шерсти, теплые ботинки, тоже не помешают. Если во время путешествия, вы запланировали выход в свет, то можно также прихватить с собой специальный наряд, но с учетом того, что он будет гармонично смотреться в комплекте с теплой верхней одеждой.

Местные жители, общаются на финском языке. Если вам в школе не преподавали финский или шведский язык, то не стоит расстраиваться, поскольку в отеле вас поймут и на английском. Для собственного удобства, мы с супругом всегда приобретаем разговорник.

Чаевых с вас требовать не будут, равно как и преданно заглядывать в глаза, но если вы решите все таки оставить денежное вознаграждение за качественное обслуживание, то возражать никто не станет.

В Хельсинки без опасения можно пить водопроводную воду. Экзотических вирусов, на территории этой страны нет, поэтому при въезде в страну у вас не будут требовать медицинскую карту. Но расслабляться не стоит и лучше всего, иметь медицинскую страховку.

Как я уже писала, уровень преступности в Финляндии очень низкий, но это не говорит о полном отсутствии воров. Гуляя по городу и совершая покупки в магазинах, будьте всегда внимательны. В магазинах, не стоит класть кошелек на прилавок, а прогуливаясь по городу, особенно в очень людных местах, необходимо следить за карманами и не носить сумочку через плечо. Для ценных вещей и большой суммы наличных, а также для документов и ценных бумаг, можно арендовать сейф при отеле, в котором вы остановились. Не доверяйте свою ручную поклажу незнакомым людям и не ходите по самому краю тротуара. В магазинах, можно производить расчет картами, поэтому нет необходимости носить с собой большую сумму наличности.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: