Отчет об отдыхе в Хельсинки. Ноябрь 2014

|
07.04.2015
Впечатление от отдыха в ноябре

Я побывал в Хельсинки на Самайн, и был очень удивлен тем, что там этот праздник отмечается практически с таким же размахом, как у нас - Новый год. 31 октября город наполняют толпы людей в маскарадных костюмах. 1 ноября в городе не работает большая часть магазинов и половина кафе и ресторанов, а улицы несут явные следы ночного разгула: погнутые дорожные указатели, перевернутые скамьи и т.д. Однако я ничуть не разочарован. Моей целью было встретить этот важный для каждого язычника день именно в Хельсинки, рядом с живописной морской крепостью Суоменлинна, и я очень рад, что мне это удалось. Потрясающей красоты закаты в шхерах, относительное безлюдье - все было выше всяких похвал. Естественно, купаться в Балтике в это время года нельзя, но в отдыхе на море я и ценю в первую очередь возможность любоваться пейзажами.

Что взять с собой на отдых?

Оптимально - укомплектоваться таким образом, чтобы как можно меньше приобретать услуг на месте, так как все, что связано с человеческим трудом, в Скандинавии баснословно дорого. Стоит иметь смены белья и одежды на все дни пребывания, потому что пользоваться прачечной в гостинице вам не позволит благоразумие. За те деньги, за которые здесь вещь можно постирать, в России ее можно купить. И было бы странно не упомянуть фотоаппарат. Сюда стоит брать технику с высокочувствительной матрицей, чтобы снимать нюансы цветов пейзажа - закаты, отсветы на поверхности моря и т.д.

Питание
Где можно поесть?

Финнов в Европе считают не самыми большими мастерами высокой кухни, шутят над их неспособностью красиво подать блюдо, а русские туристы могут вменить в вину и неадекватно высокие цены. Но я могу искренне порекомендовать несколько отличных заведений общепита в центре Хельсинки - моим фаворитом стал вегетарианский ресторан "Цуккини" на Фабиансгатан, 4 в двух шагах от самого центра города - Кауппатори. Здесь можно полноценно и вкусно пообедать всего за 10 евро; особенно рекомендую местные супы-пюре.

О качестве еды и обслуживания

В Финляндии повсюду - бесподобное качество продуктов. Блюдо может быть очень простым и даже пресным, но перестать его есть просто невозможно, настолько каждая его составляющая вкусна сама по себе. Обслуживание может быть не на высшем уровне - официанты довольно неторопливые, - но зато очень доброжелательные.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

10 евро - минимальная цена, которую придется отдать за "перекус". В вегетарианском кафе на эти деньги можно наесться, а мясоедам намного хуже. В среднем цены в финском общепите в сравнении с российскими просто огромны и плотный мясной обед с двумя алкогольными напитками на двоих в центре столицы гарантированно отнимет у вас сто евро.

Плюсы отдыха в Хельсинки

В Финляндии вы действительно отдыхаете. Местные жители живут в плавном ритме, на городе лежит отпечаток провинциальной степенности, вас ничто не тревожит (кроме цен). Если вы приехали для медитации и самоуглубления, вы приехали туда, куда нужно.

Стоит ли отдыхать в Хельсинки?

Я непременно вернусь сюда. В Хельсинки осталось еще много того, чего я не видел - например, целая эко-индустрия: магазины товаров из вторсырья, воркшопы эко-жизни и т.д. Я обязательно вернусь, чтобы познакомиться со всем этим богатством поближе.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: