Хельсинки 1 мая - город после апокалипсиса

|
04.05.2015

Хочу поделиться с вами не очень позитивным отзывом о столице Финляндии - Хельсинки. Так случилось, что для осмотра всех прелестей этого города у нас был всего день, и к сожалению это было 1 мая. Как оказалось, первое мая в Хельсинки тоже большой национальный праздник, но не День труда, как вы подумали, а День лицеиста, или по некоторым интернет-источникам - День дурака. По этой причине фины устраивают себе полноценный отдых - не работает ничего! Ни крупные музеи, ни магазины, ни развлекательные центры, ни даже старбакс! Вы представляете себе, что банально даже было некуда зайти погреться... Позже мы узнали, что такие загулы Финляндия устраивает себе лишь 2 раза в год: на рождество и та-дам, на день лицеиста.

С самого утра город не рад был видеть гостей: серость, дождь вперемешку с мокрым дождём, несносный ветер и пустота на улицах. Сойдя с парома, мы были в растерянности, т.к. ни каких-либо указателей, карты города или намёка транспортное сообщение не обнаружили. Это странно для такого развитого города, и совершенно неприветливо.

Расспросить прохожих где тут что тоже не представилось возможным, т.к. их просто не было! Те редкие люди, которые попадались нам на встречу убегали от нас как от чумы. В этот день вы можете блуждать часами в городом одиночестве и внезапно увидеть промаршировывающий из-за угла парад с музыкой и всеми атрибутами праздника, который скроется также быстро, как появился.

Найдя вай-фай мы нашли работающее заведение, коим оказался местный аквариум и детский развлекательный парк. Там была уйма детишек, а также интересных рыбок, медуз, прочих морских тварей и даже тоннель с акулами! Внутри много интерактивных развлечений, так что общее впечатление немного сгладилось в общую сторону.

Начитавшись каких-то интернет форумов мы узнали, что в день лицеиста у местных есть традиция собираться у фонтана с морской нимфой в 18:00, пить шампанское и устраивать соревнования. Якобы, кто первый из смельчаков переплывёт фонтан, залезет на нимфы и оденет на нее шапочку лицеиста, не будет испытывать трудностей в учебе. Еле успев купить шампанское, т.к. даже те немногочисленные магазины, которые работали, закрывались в шесть ровно. Бегом на площадь в ожидании зрелища мы ты увидели знаете что?? Правильно, ровным счётом ничего и никого - пустота... Отметив этот праздник в гордом одиночестве и совсем окоченев мы побрели на речной вокзал ждать паром обратно...

Этот город наверное прекрасен и очарователен, если вы там в солнечную погоду и не в день лицеиста...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: